Корпоративный порталHR Клуб

Роструд готовится внедрять электронные трудовые договоры

Новости
16.03.2017


Источник материала HRdocs



Технологические инновации в трудовых отношениях ожидаются в конце этого года. Глава Роструда предполагает, что к тому времени получится разработать нормативную базу по электронным трудовым договорам и внести поправки в Трудовой кодекс.

В декабре прошлого года Роструд пообещал внедрить единую государственную систему электронных трудовых договоров. Однако даже примерные сроки на тот момент не озвучивались.

Теперь можно предполагать, что уже в 2017 году чиновники представят законопроект, регламентирующий официальный механизм оформления электронных трудовых договоров – об этом рассказал на Сочинском инвестиционном форуме руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

По его словам, пора переводить трудовые отношения на современный уровень и делать жизнь удобнее. Поэтому чиновники поставили перед собой задачу предоставить работодателям и работникам возможность закреплять взаимные обязательства с помощью компьютера или телефона. Роструд при этом тоже получает немалое преимущество, поскольку сможет проверять правильность оформления документов практически без участия выездных инспекторов.

Для этого создается единая информационная система, к которой можно будет бесплатно подключаться через сайт «Работа в России» или портал «Госуслуги». При этом, подчеркивают в Роструде, сервис задуман очень простым: для подписания электронного трудового договора участникам будет достаточно заполнить соответствующие поля – никаких цифровых подписей не потребуется.

Практика документального оформления дистанционных трудовых отношений в электронном виде существует давно, однако основная сложность состоит в том, что взаимные обязательства все равно приходится дополнительно закреплять на бумажном носителе. В течение 3 дней с даты фактического оформления трудовых отношений работодатель должен отправить удаленному работнику по почте (заказным письмом с уведомлением) составленный надлежащим образом бумажный вариант трудового договора и проследить, чтобы тот непременно вернул в компанию заверенный его собственноручной подписью второй экземпляр.

Как объяснил глава Роструда, вскоре эта процедура станет значительно проще и удобнее. Электронный трудовой договор станет полноценной альтернативой бумажному документу, что позволит значительно сократить расходы работодателей, упростить оформление трудовых отношений с удаленными работниками, а заодно решить проблему нелегальной занятости.



Категория:  Новости

Возврат к списку