Корпоративный порталHR Клуб

Международный Форум Труда

Новости
06.03.2017


Labour_Forum-695x390px_new-data.png
11
Мы приглашаем вас стать участниками секции: «Будущее труда: к чему приведет развитие технологий?», организованной в рамках первого Международного форума труда при поддержке профессионального HR-сообщества – HR-Клуба двух столиц «КАК ДЕЛАТЬ». 

Во все времена характер труда зависел от средств производства и способа организации людей. Сегодня мы наблюдаем системные и сущностные изменения этих двух факторов. 

Новые средства производства, еще более обостряют разделение производственных процессов на творческую и технологическую компоненты: разработку и создание нового, - и эта область ширится за счет возможностей, возникающих на пересечении новых технологий и растущих запросов рынка. А новое цифровое производство, стремящееся к максимальной эффективности и минимизации участия в нем людей, по крайней мере, в роли рабочих или сервисных специалистов.

Подавляющее количество предприятий еще работает в старой технологической парадигме, но перемены необходимо ожидать в очень короткой исторической перспективе.

Глобализация неизбежно станет проводником распространения новой безлюдной модели не только производства, но и транспорта, персональных и финансовых, государственных и муниципальных сервисов и многих других областей деятельности, и поставит вопрос об эффективности существующего положения вещей и самом существовании предприятий «старого» производственного уклада в перспективе следующих 5-15 лет.

Средства организации людей в трудовой деятельности также претерпевают революционную трансформацию под влиянием средств связи и цифровых платформ для организации совместной работы, создающих уникальные организационные и управленческие возможности и организующие доступ профессионалов из любой точки земного шара. 

Рост благосостояния и качества жизни в регионах, где сосредоточены основные производственные и творческие силы, также влияет на характер труда. Нарастающая урбанизация, вкупе с прогнозируемым снижением стоимости жизни, привносит в классическую модель продажи труда, такие феномены как вмененный доход и создает предпосылки для эволюции мотивационной модели труда. Мы уже наблюдаем эти изменения среди наиболее квалифицированных специалистов, где движение происходит по вектору «от потребления к смыслам», от «безопасности к самореализации», от работы на организацию к работе в сетевой модели, где профессионал зависимость индивида от организации стремится к минимуму.

Таким образом, работодатели в самой ближайшей перспективе столкнутся с неизбежностью революционных изменений, провоцируемых объективными факторами, а значит с необходимостью кардинального пересмотра и ревизии всех вопросов, связанных с управлением и развитием производственных сил и человеческого капитала организации. Можно ли к этому подготовиться сегодня? Об этом мы поговорим с экспертами секции. 

Тезисный доклад: 

Как глобально меняется характер труда под действием технологических и социальных факторов?

Наталья Бочарова управляющий партнер HR-Клуба «КАК ДЕЛАТЬ»

Экспертная сессия: 

Трансформация роли HR и подходов к управлению человеческим капиталом в организациях
  • Татьяна Юркевич, Директор по персоналу ЛЕНТА
  • Юлия Пахомова Пивоваренная компании БАЛТИКА 
  • Николай ДОЛГОВ Газпром нефть

Модераторы: 
  • Ольга Парфенова, управляющий партнер Transearch International,
  • Наталья Бочарова, управляющий партнер HR-Клуба «КАК ДЕЛАТЬ»

Инновационные корпоративные практики - развитие подходов к управлению и развитию персонала в изменяющихся условиях.

Представление проектов и практик, реализуемых ведущими российскими компаниями в сфере развития человеческого капитала, от их HR-лидеров.


Организатор и программный Партнер секции: 

Профессиональный HR-Клуб двух столиц | www.kakdelat.ru
11kak_delat_club_130.jpg

Регистрация на сайте Форума

Для представителей компаний-членов Клуба участие в форуме бесплатное. Чтобы принять участие, напишите письмо по адресу varvarafedorova@gmail.com.
  

Категория:  Новости

Возврат к списку