Корпоративный порталHR Клуб

Россиянам могут закрыть доступ к LinkedIn

Новости
31.10.2016

Всемирная социальная сеть для установления деловых связей и поиска работы оказалась под угрозой блокировки. В Роскомнадзоре сочли деятельность LinkedIn незаконной, поскольку требование о локализации базы данных на территории РФ до сих пор не выполнено. Кроме того, в политике ресурса усматриваются нарушения закона «О персональных данных»: как поясняет контролирующее ведомство, в СМИ неоднократно появлялись публикации об утечке информации о пользователях.

У компании, с недавних пор принадлежащей Microsoft, нет своего представительства в России: поэтому Роскомнадзор потребовал закрыть доступ к сайту linkedin.com в судебном порядке. Таганский районный суд удовлетворил иск еще 4 августа 2016 года, однако решение по делу пока не приведено в исполнение: в начале сентября LinkedIn Corporation подала апелляционную жалобу.

На данный момент профессиональная сеть объединяет больше 450 млн. пользователей и свыше 5 млн. из них — российская аудитория (данные сайта linkedin.com). Впрочем, чиновники полагают, что это не слишком много.

Напомним, еще в 2014 году в Роскомнадзоре обсуждали возможную блокировку Facebook и Twitter, а теперь добрались и до LinkedIn. Между тем, представители компании отказались комментировать ход разбирательства. Чем завершится этот судебный процесс — пока неизвестно.










Категория:  Новости

Возврат к списку