Корпоративный порталHR Клуб

Какого цвета заработная плата у петербуржцев?

Новости
07.10.2016

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей из Санкт-Петербурга и выяснила, что 52% респондентов на последнем месте работы получали/получают полностью «белую» заработную плату. Доля «серых» зарплат составила 32%. Еще 13% респондентов признались в том, что получали все заработанные деньги «в конверте». Стоит отметить, что по Санкт-Петербургу количество тех, кому платили официальную заработную плату ниже, чем по стране (у 57% россиян «белая» зарплата, у 28% - «серая», 11% - «черная»). 


hh_11.jpg

Среди городов-миллионников лидерами по официальным зарплатам стали Волгоград, Казань и Екатеринбург — как минимум 60% соискателей из этих мегаполисов заявили, что на последнем месте работы получали полностью «белую» зарплату. На «серую» согласились треть жителей Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Воронежа


hh_12.jpg

При этом для 38% опрошенных специалистов из Санкт-Петербурга крайне значимо получать полностью официальную заработную плату, 10% указали, что для них это скорее не имеет значения, и только 7% респондентам совсем не важно, будет ли их зарплата «белой», «серой» или «черной». 

Снизить ожидания и принять предложение о работе с неофициальной оплатой труда соискатели могут, если зарплата будет гораздо больше текущей (более чем в 1,5 раза) – об этом рассказали 63% опрошенных. Так же 17% петербуржцев готовы пойти на уступки ради руководящей позиции и 22% ради карьерного роста. 

Традиционно полностью официальную оплату труда готовы гарантировать работодатели из сферы «добыча сырья», банковского и государственного секторов. «Серые» схемы оплаты труда практикуют в продажах, инсталляции и сервисе, и строительстве. Ожидаемо, лидером среди профессиональных областей по «чёрным» зарплатам стала сфера домашнего персонала, так как большая часть работодателей даже не заключают трудовых договоров с работниками. 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 июня – 15 августа 2016 года среди 19 161 сотрудников российских компаний.






Категория:  Новости

Возврат к списку