Корпоративный порталHR Клуб

После стажировки каждая вторая компания берет студента в штат

Новости
23.08.2016

Наиболее открыты для выпускников вузов, не имеющих опыта работы, организации банковской сферы, IT-компании и крупный бизнес, выяснил исследовательский центр портала Superjob, опросив 1000 представителей работодателей. 

Выпускников вузов, не имеющих опыта, принимают на работу 6 из 10 российских компаний. Крупный бизнес к молодым специалистам относится лояльнее, чем малые предприятия: выпускников вузов трудоустраивают 72% компаний со штатной численностью более 1000 сотрудников и лишь 50% организаций, в которых работает менее 100 человек. Банковский сектор и компании IT-сферы готовность принять на работу молодых специалистов демонстрировали чаще: 78 и 73% соответственно. 

Востребованность молодых специалистов выше всего была в 2013 году (тогда 72% компаний брали на работу выпускников вузов), ниже всего — в 2009 (54%). Прослеживается зависимость между состоянием экономики и готовностью работодателей принимать на работу молодых специалистов: начиная с посткризисного 2009 года наблюдался ежегодный прирост числа компаний, берущих на работу выпускников вузов, с 2014 года — снижение готовности трудоустраивать молодых специалистов. 

Каждая пятая компания (20%), рассматривающая соискателей с высшим образованием и без опыта, предлагает им работу специалистами по продажам, закупкам или по работе с клиентами, позиции помощников и ассистентов основных специалистов — 13% организаций. 11% работодателей принимают выпускников вузов на инженерные специальности, столько же — на любые стартовые позиции в компании. 10% предприятий готовы трудоустроить выпускников вузов на рабочие должности, еще 10% — на позиции администратора или офис-менеджера. Компании принимают молодых специалистов на работу продавцами (9%), диспетчерами (8%), секретарями и бухгалтерами (по 7%). Еще 7% работодателей говорят, что готовы обучить соискателей любой специальности. В 4% компаний для выпускников вузов открыта позиция программиста, столько же работодателей готовы принять молодых специалистов на практику или стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. По 3% предприятий предлагают выпускникам работу юристом, официантом, поваром, курьером или кладовщиком. 

В этом году степень удовлетворенности работодателей профессиональной подготовкой выпускников институтов и университетов незначительно ниже, чем в прошлом: в 2015 каждая вторая компания была удовлетворена полностью или частично, сегодня — 47%. Основные нарекания: «средняя теоретическая подготовка», «высокий уровень амбиций», «зашкаливающее самомнение». 

По словам рекрутеров, чаще всего выпускникам вузов удавалось трудоустроиться в их компании через рекрутинговые сайты (64%) или прямое обращение в HR-службу (41%). В 32% компаний молодых специалистов приняли на работу по протекции их родственников и знакомых, работающих в организации. Реже всего трудоустройство проходило с помощью государственных служб занятости и служб распределения в вузах (4 и 6%). 

В отличие от последних способов, чья эффективность по сравнению с прошлым годом не изменилась, трудоустройство посредством прямого обращения в кадровую службу стало происходить чаще (41% сегодня, 34% — в 2015). Также на работу чаще стали принимать соискателей, откликнувшихся на вакансии на рекрутинговых сайтах (64 и 60% соответственно). 

В условиях снижения спроса на молодых специалистов удачным «прологом» трудоустройства можно считать стажировку: сегодня стажеров принимают 64% российских компаний, в т.ч. 26% имеют специальную программу обучения. Крупный бизнес принимает стажеров охотнее, чем малые предприятия (73 и 58% соответственно). Чаще всего на стажировки можно устроиться в банки и IT-компании (79 и 76%), организации данных сфер деятельности чаще остальных имеют и разработанные программы для стажеров (42 и 38%). 

Подавляющее большинство компаний берут на работу после прохождения стажировки: 52% организаций приглашают на работу более половины, 24% — менее половины молодых специалистов, прошедших стажировку, 22% работодателей делают это редко и действуют очень избирательно. И вновь более лояльные работодатели — крупные компании: 57% предприятий со штатной численностью от 1000 человек берут на работу более половины прошедших стажировку, среди компаний малого бизнеса таковых 49%. Но наибольшая вероятность трудоустройства после прохождения стажировки — в IT-компаниях: 69% из них устраивают к себе на работу более половины стажеров. 


Место проведения опроса: Россия, все округа 
Населенных пунктов: 135 
Время проведения: 29 июня — 16 августа 2016 года 
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала 
Размер выборки: 1000 респондентов 

Вопрос: «Берёте ли вы на работу выпускников вузов без опыта работы?»
sj_23.gif
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 78 
Время проведения: 29 июня — 16 августа 2016 года 
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, принимающих на работу выпускников вузов без опыта работы 
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос: «На какие именно позиции ваша компания принимает выпускников вузов без опыта работы?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

sj_23_2.gif

Вопрос: «Насколько вы удовлетворены уровнем профессиональной подготовки нанимаемых выпускников?»

sj_23_6.gif

Вопрос: «Каким образом выпускники были трудоустроены в вашу организацию?»

sj_23_7.gif

Место проведения опроса: Россия, все округа 
Населенных пунктов: 368 
Время проведения: 20 мая — 16 августа 2016 года 
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала 
Размер выборки: 6700 респондентов

Вопрос: «Принято ли в вашей компании брать молодых специалистов на стажировку?»

sj_23_8.gif

Место проведения опроса: Россия, все округа 
Населенных пунктов: 107 
Время проведения: 20 мая — 16 августа 2016 года 
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, принимающих молодых специалистов на стажировку 
Размер выборки: 1100 респондентов

Вопрос: «Отметьте, пожалуйста, высказывание, с которым вы однозначно согласны:»

sj_23_5.gif






Категория:  Новости

Возврат к списку