Корпоративный порталHR Клуб

Подписан ряд законов об изменениях в трудовом законодательстве

Новости
11.07.2016

Президент подписал несколько законов, регулирующих сферу трудовых отношений. 

Введены правила проведения оценки профессиональной квалификации на соответствие профстандартам 

Регламент проведения оценки персонала на соответствие профессиональным стандартам установлен законами №№ 238-ФЗ, 239-ФЗ и 251-ФЗ от 3 июля 2016 года. Независимую оценку специалистов на соответствие профстандартам будут проводить специализированные аккредитованные центры. Инициировать процедуру смогут как работодатель, так и сотрудник, причем оплатит оценку именно инициатор. Оценить квалификацию на соответствие профстандартам можно будет только добровольно, с согласия сотрудника. Порядок направления на процедуру оценки будет закреплен в трудовом или коллективном договоре. 

Микропредприятиям упростили кадровый документооборот 

Для индивидуальных предпринимателей и работодателей, приравненных к микропредприятиям, упростили кадровый документооборот (законопроент №348-ФЗ от 3 июля 2016 года). Так, микропредприятиям теперь можно не утверждать локальные нормативные акты (например, положение об оплате труда, правила трудового распорядка, график сменности). Все требования, которые закреплялись в таких документах, можно будет включить в трудовой договор. Форму такого договора между работником и микропредприятием утвердит Правительство РФ. Если работодатель теряет статус микропредприятия, ему необходимо будет ввести локальные нормативные акты по общим требованиям трудового законодательства. 

Установлено предельное соотношение средних зарплат руководителей и работников госпредприятий и муниципальных учреждений 

Также 3 июля подписан закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Предельное соотношение зарплат установлено для ряда компаний госсектора: учреждений государственного и муниципального подчинения, унитарных предприятий (включая казенные), государственных внебюджетных и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных корпораций и хозяйственных обществ, где более половины акций уставного капитала принадлежит государственной или муниципальной собственности. Организации госсектора теперь будут ежегодно отчитываться в интернете (на своих официальных сайтах) о рассчитываемой за календарный год среднемесячной зарплате руководителей и их заместителей, а также главных бухгалтеров. Нарушение установленного предельного соотношения приведет к увольнению руководителя (правки внесены в ст. 278 ТК РФ). 

Изменились правила уплаты страховых взносов 

Срок сдачи СЗВ-М перенесен с 10-го на 15-е число месяца, следующего за отчетным (законопроект №243-ФЗ от 3 июля 2016 г.). Получателем страховых взносов утвержден ФНС России. Именно в адрес налогового ведомства нужно будет отправлять единый расчет по пенсионным и страховым взносам до 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.


ИСТОЧНИК

Категория:  Новости

Возврат к списку