Корпоративный порталHR Клуб

Финансы для НЕфинансистов

Новости
21.06.2016

В наше время очень много людей говорят о пользе финансовой грамотности и необходимости её изучения и применения в повседневной жизни. Так ли это? И зачем, например, маркетологу или специалисту по работе с клиентами знать, что такое выручка, валовая прибыль и прочие непонятные термины? Давайте разберёмся.

Основная задача корпоративных финансов – финансовое обеспечение деятельности и доходов предприятия. Этот блок знаний включает в себя несколько областей – начиная с простых понятий о доходах и расходах компании и заканчивая решениями об инвестициях. Я считаю, что повышение финансовой грамотности полезно не только для собственников бизнеса и топ-менеджмента, но и для рядовых сотрудников компании.

Почему знания финансов необходимы всем сотрудникам (или, по крайней мере, большинству) компании? Есть несколько причин:

1. Изучение основ финансовой грамотности позволит сотрудникам компании более осознанно подходить к планированию сделок и проектов, понимать какую прибыль принесёт идея.

2. Каждый сотрудник будет понимать, во сколько обходится компании те или иные мероприятия, семинары, конференции и пр., и как это влияет на результат деятельности организации.

3. Понимание того, как формируется финансовый результат, улучшит процесс планирования и бюджетирования в компании, позволит избежать множественных ошибок.

4. Топ-менеджменту и собственникам, принимающим жизненно важные для компании решения, польза изучения данной темы даже не обсуждается.

В принципе, чем это полезно для компании, понятно и без длительных рассуждений. Но как это должно мотивировать сотрудника? Существует ряд причин, по которым полученные знания в области финансов будут привлекательны для самих сотрудников и вообще для любого человека:
  • Навыки принятия решений в области корпоративных финансов во многом схожи с личными. Это позволит по-новому взглянуть на свой персональный или семейный бюджет.
  • Каждый человек хочет расти и развиваться. В современном обществе уже невозможно обойтись без основных знаний в финансовых дебрях, желая при этом идти вперёд к своим мечтам и намеченным целям.

Прежде всего, следует разобраться, что мы будем понимать под словом «финансы». Опросив своих друзей, близких и не очень близких знакомых, а также просто прохожих, я получила следующие ответы: «деньги», «капитал», и даже «государственная система», «экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств…»… Шучу. Последний ответ мне дал не прохожий, а толковый словарь. Так, в быту под словом «финансы» понимают «денежные средства». На самом же деле, это не сами денежные средства, а взаимосвязи в процессе их движения. Поясню на примере.

Например, у вас есть хлебопечь, и вы печёте много хлеба. Но у соседа есть корова, которая даёт много молока. Получается, у него есть не только молоко, но и множество молочных продуктов. Вы решили пойти к нему и предложить выменять ваш свежий хлеб на молоко. Сосед счёл эту сделку выгодной (ведь у него нет хлебопечки) и согласился. Таким образом, вы с ним наладили взаимовыгодный обмен полезными для вас продуктами. А теперь представьте, что у другого соседа фруктовый сад, а у третьего куры, которые несут яйца. И вы, сходив к каждому из них, наладили обмен и с ними. Что получилось в итоге? Вы получаете нужные вам продукты в обмен на хлеб, и в полученных транзакциях не участвуют известные нам деньги. А теперь представьте, что всем в мире нужен хлеб, и его можно обменять на что угодно. Причем у кого-то много хлеба, а у кого-то вообще почти нет. Становится нужна структура, которая бы занималась перераспределением хлеба в целях помощи нуждающимся. Так появляется государство, которое взимает хлеб (в виде налогов) и выдаёт хлебом пособия и пенсии определённым социальным группам. Получается система, экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств (в данном примере, в роли денежных средств (универсального товара для обмена) выступил хлеб). Если верить толковому словарю, у нас получились финансы. Из всего вышесказанного следует сделать вывод и запомнить, что финансы – это не сами денежные средства, а взаимосвязи при движении, создании и перераспределении денежных средств, ресурсов.

В финансовой системе задействованы все люди, которые живут в государстве. И знание финансов полезно для всех. Однако, необходимо отличать понятия корпоративных и личных финансов. Естественно, общие концептуальные принципы одинаковы для всех понятий. Тем не менее, в рамках данной статьи мы остановились именно на корпоративных финансах.

Итак, подводя итоги, хочу добавить: не важно, кто Вы – собственник бизнеса, коммерческий директор холдинговой структуры или человек, который стремится к совершенству, - финансовая грамотность – необходимое условие для продвижения вперёд и полного осознанного понимания результата (полученного или возможного будущего) своих деловых действий, решений и идей.

Подробнее можно узнать все про финансы для НЕфинансистов на наших тренингах, бизнес симуляциях и мастер классах, посвященным вопросам финансов. Приходите на наш мастер-класс "Финансы для НЕфинансистов"

Категория:  Новости

Возврат к списку