Корпоративный порталHR Клуб

Первокурсники не согласны на зарплату меньше 100 тыс. рублей

Новости
25.05.2016

Опрос, проведенный агентством Changellenge, показал, что учащиеся первых курсов ведущих вузов страны планируют получать порядка 100 тыс. рублей в месяц после окончания обучения. Выпускники оказались несколько скромнее – они согласятся на зарплату в районе 74 тыс., а стажироваться пойдут минимум за 30 тыс. рублей. Всего в исследовании приняли участие 2,3 тыс. студентов из 25 вузов России. 

Самыми привлекательными, по мнению студентов, сферами деятельности, являются консалтинг, инвестиции и банки. Интерес же к нефтяным и газовым компаниям по сравнению с прошлым годом снизился на 5%. Связано это, прежде всего, с пассивностью компаний, работающих в данном направлении – как правило, они работают с очень ограниченным количеством вузов. 

Завышенные ожидания первокурсников, по мнению экспертов, напрямую зависят от престижности вуза. Так, отдав за обучение порядка 100 тыс. рублей в год в обычном учебном заведении и около 400-500 тыс. в престижном университете, студенты и их родители рассчитывают на высокую заработную плату после обучения. Однако данная позиция, как показывает практика, является заблуждением, поскольку для работодателя опыт и навыки соискателя намного важнее любого диплома. 

Также исследование показало, что работать бесплатно в ходе стажировки готовы только 8% сегодняшних студентов, а 4% не пойдут стажироваться, если им будут платить меньше 70 тыс. рублей в месяц. Крупные компании же готовы платить стажерам лишь от 20 до 40 тыс. рублей.


ИСТОЧНИК

Категория:  Новости

Возврат к списку