Корпоративный порталHR Клуб

Для работодателей может быть установлен минимальный размер ежегодной индексации зарплат

Новости
11.05.2016

Для компаний хотят установить минимальный размер ежегодного повышения зарплат работников. Проект поправок в Трудовой кодекс внесен в Госдуму на рассмотрение. Определять размер индексации предложено отдельно для каждого региона. 

В настоящий момент порядок ежегодного повышения зарплат сотрудников не регламентирован законодательством. Во многих компаниях считают индексацию вознаграждения работников обязательной только для бюджетных организаций. По HR-статистике, большинство работодателей не повышали зарплаты сотрудников в соответствии с уровнем инфляции несколько лет. 

Ряд судов в регионах в ходе разбирательств конфликтов между компаниями и работниками по поводу непроводимой индексации приходил к выводу, что увеличение зарплат на уровень инфляции обязательно для всех работодателей. Такие решения основывались на положении, что индексацию вознаграждений стоит рассматривать как государственную гарантию по оплате труда работников. 

Необходимо ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах РФ, считают авторы законопроекта. Предлагается ограничить круг сотрудников, которым необходимо ежегодно повышать зарплату. Согласно инициативе, можно будет не проводить индексацию вознаграждений работников, если их зарплата превосходит десятикратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения.

ИСТОЧНИК

Категория:  Новости

Возврат к списку