Корпоративный порталHR Клуб

МРОТ вырастет до 7,5 тыс. рублей с 1 июля 2016 года

Новости
04.04.2016


МРОТ увеличат до 7,5 тыс. рублей с 1 июля 2016 года. Такое решение принял Дмитрий Медведев. Премьер-министр РФ попросил депутатов в оперативном порядке принять соответствующий проект. Медведев отметил, что МРОТ уже был повышен на 4 процента с 1 января 2016 года, однако минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим. 

Во втором полугодии 2016 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен почти на 21 процент. Сейчас МРОТ составляет 6204 рубля.

Премьер-министр также заявил, что в дальнейшем правительство намерено довести МРОТ до размера прожиточного минимума и поддерживать соотношение этих показателей. 

23 марта министр труда Максим Топилин сообщил, что министерство намерено до конца 2016 года предложить закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до суммы прожиточного минимума, а также согласовать его – с правительством, профсоюзами и работодателями. 
11medvedev_3 (2).jpg

Судьба минимального размера оплаты труда (МРОТ) должна решиться до конца года. За это время правительство, профсоюзы и работодатели должны окончательно договориться о повышении оплаты труда до уровня прожиточного минимума и подготовить законопроект. 

«В 2001 году мы приняли закон, по которому МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму. Но эта норма до сих пор не реализована», – отметил Топилин на Неделе российского бизнеса. Министр труда добавил, что в вопросе соразмерности минимальной оплаты труда и прожиточного минимума Россия сильно отстает от других стран, в том числе от государств с более слабой экономикой.

ИСТОЧНИК

Категория:  Новости

Возврат к списку