Корпоративный порталHR Клуб

Рынку труда не хватает женских рук

Новости
28.03.2016


Недостаток различных форм занятости мешает женщинам оставаться на рынке труда при рождении детей. Согласно докладу Высшей школы экономики, их доля в числе экономически неактивных граждан РФ существенно выше европейских показателей. При этом среди молодых мужчин в России уровень безработицы, наоборот, ниже, чем в странах ЕС.

Гендерный разрыв в уровне безработицы среди российской молодежи является самым высоким в Европе, констатирует исследование Высшей школы экономики "Молодежь, исключенная из сферы занятости и образования, в странах ЕС и России" эксперта кафедры управления трудовыми ресурсами Елены Варшавской. Источником информации о людях 15-24 лет стали опросы Евростата и исследования Росстатом проблем занятости — в последних участвуют около 720-750 тыс. россиян в год.

Традиционно на рынке труда именно молодые люди во время экономического спада первыми теряют работу, уходят с рынка труда и становятся экономически неактивными, попадая в группу NEET-молодежи (от английского выражения Not in Employment, Education or Training, "не работают, не учатся и не заняты переподготовкой"). NEET-безработица чувствительна к состоянию экономики — так, в благоприятном периоде 2000-2008 годов ее распространенность в ЕС плавно снижалась с 13,2% до 10,9%. Кризис 2008-2009 годов прервал тренд — во многих странах начался рост NEET-безработицы, остановившийся только в 2013 году. NEET-экономическая неактивность, напротив, не зависит от экономического цикла, среднеевропейский показатель в 2000-е годы колебался на уровне 6-6,5%.
1163442346.jpg

Несмотря на наличие общих трендов, доля категории NEET в ЕС существенно варьируется по странам. В некоторых, прежде всего южноевропейских (Испания, Греция, Италия, Хорватия, Болгария), не имеют работы и не учатся более четверти молодых людей 20-24 лет. На другом полюсе — Нидерланды, Дания, Германия и Австрия, где уровень NEET среди 20-летней молодежи составляет менее 10%. "В странах с низкими показателями NEET обычно низки в этой группе и уровни безработицы и экономической неактивности. В этих государствах отсутствуют барьеры как для получения образования, так и для начала работы, в том числе после окончания обучения",— отмечается в работе. РФ близка к среднеевропейскому показателю: уровень NEET (то есть доля молодежи с таким статусом среди людей 15-24 лет) составляет около 12,7% на фоне 13% в Евросоюзе. Уровень NEET 17,1% среди юношей и девушек 20-24 лет оказался близким показателям таких стран, как Польша (20%), Эстония (16%) и Бельгия (18%).

При этом, как и во многих странах, в России среди NEET больше женщин, но среди 20-24-летних россиянок доля этой категории особенно высока — 21,4% против 19,4% в Европе, россиянки чаще своих европейских сверстниц оказываются именно экономически неактивными. Уровень NEET-неактивности для 20-24-летних женщин в РФ составляет 14,4%, а в ЕС — 10,6%. Ситуацию можно объяснить тем, что россиянки в среднем раньше, чем их ровесницы из Евросоюза, становятся матерями, выпадая с рынка труда. Это делает актуальным вопрос о создании условий для совмещения трудовой занятости и семейных обязанностей молодых матерей (гибкого графика, дистанционной работы и т. д.).

Среди 20-24-летних мужчин в РФ уровень NEET-безработицы, наоборот, ниже, чем в странах ЕС,— 8,2% против 11,6%, а гендерный разрыв в этой группе молодежи по показателю NEET в целом составляет 8,3 процентного пункта (п. п.) против 1,7 п. п. в ЕС. При этом в Чехии, Венгрии, Румынии, Великобритании уровень NEET у женщин превосходит "мужской" более чем на 5 п. п., а в Хорватии, Финляндии и на Кипре обратное соотношение — NEET среди молодых мужчин выше на 4-5 п. п.

ИСТОЧНИК

Категория:  Новости

Возврат к списку