Корпоративный порталHR Клуб

Подведены итоги «Рейтинга работодателей России»

Новости
18.02.2016


17 февраля HeadHunter представил свежий «Рейтинг работодателей России». Первое место в рейтинге по итогам 2015 года получила «Газпром нефть», потеснившая с этой позиции российскую структуру Microsoft«Газпром нефть» участвует в рейтинге HeadHunter с 2012 года: в 2013 году она вошла в пятерку лучших, в 2014-м — в тройку. В десятку лучших вошла еще одна компания из Петербурга - Hyundai Motor Manufacturing Rus, которая поднялась с 81 места в рейтинге 2014 года до 10 места в этом году. 

На втором месте вновь, как и в прошлом году, оказался ВТБ24, который начал принимать участие в «Рейтинге работодателей России» только в 2014 году и сразу вошел в топ-5. 

«Росатом» поднялся с 27-й позиции в 2013 году (в 2014-м в рейтинге не участвовал) на третье место в 2015 году. На четвертой позиции тоже оказался дебютант —«Лаборатория Касперского», пятую строчку занял российский оператор сотовой связи МТС (в 2014 году компания занимала четвертое место).

11rating.jpg
При подготовке «Рейтинга работодателей России» оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям: мнения соискателей, ищущих работу, мнения сотрудников компаний и экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее 100 человек. Подробнее про методологию оценки можно прочитать здесь.

Мнение соискателей изучалось в ходе их опроса с 1 по 31 октября 2015 года по методике, одобренной ВЦИОМ. К голосованию приглашались соискатели — посетители сайта hh.ru, а также иных информационных ресурсов.

Мнение сотрудников выясняла в ходе специального исследования компания «ЭКОПСИ Консалтинг», которая изучала уровень вовлеченности сотрудников компаний-участников по трем параметрам: удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы. Сотрудники компаний-работодателей, принявших участие в исследовании, заполняли при этом в онлайн-режиме специальную конфиденциальную анкету; на основании их мнения компаниям-работодателям присваивались соответствующие баллы по данному критерию. 

Эффективность HR-департаментов компаний-работодателей оценивалась на основе опроса сотрудников их подразделений по работе с персоналом. HR-специалисты заполняли при этом профессиональную анкету, разработанную HeadHunter с учетом рекомендаций консультантов PricewaterhouseCoopers Russia B.V.

Итоговый балл в «Рейтинге работодателей России» рассчитывался как сумма баллов, набранных в ходе каждого из трех этапов и взвешенных с определенными коэффициентами. Мнению сотрудников и соискателей при этом присваивается весовой коэффициент 40%, критерию эффективности HR-департаментов — 20%.


Категория:  Новости

Возврат к списку