Корпоративный порталHR Клуб

Экспресс исследование Korn Ferry Hay Group

Новости
13.01.2016

Компания Korn Ferry Hay Group поделилась результатами предновогоднего зарплатного исследования, в котором эксперты опросили компании по поводу планируемых повышений и изменений подходов к работе с персоналом

Как выглядят планы компаний в области управления персоналом и вознаграждения в условиях текущей экономической ситуации в России?

Как HR профессионалы оценивают текущую экономическую ситуацию?

Несмотря на то, что паники на рынке, которая наблюдалась в начале 2015 года, в ноябре 2015-го нет, очевидно, что Россия вступила в период устойчивой стагнации, не оставляющей возможности бизнесу не только для развития и расширения, но и для сохранения прежних позиций. Две трети участников исследования считают, что текущая экономическая ситуация негативно отражается на бизнесе. Только половина компаний не предприняла никаких мер по корректировке ранее принятых бизнес-планов, 38% компаний заявили, что их цели были скорректированы в сторону уменьшения, что повлекло за собой и корректирующие меры в сфере управления персоналом.

Какие меры предпринимают компании в области управления персоналом?

Изменяющиеся рыночные условия внесли корректировки не только в бизнес планы компаний. Мы наблюдаем, что для многих текущая ситуация стала толчком к тому, чтобы пересмотреть более глобальные вещи. Именно поэтому ключевым изменением в этом году стало изменение организационной структуры и ролей (более 58% участников исследования отметили его как ключевое направление деятельности HR в этом году).

Безусловно, количество компаний, заявивших о сокращении численности персонала, превышает количество компаний, которые могут позволить себе дополнительный набор сотрудников (36% против 9%), так же как и количество компаний, заявивших об общем сокращении бюджета на персонал, втрое превышает количество компаний, увеличивающих бюджеты (16% против 5%).

Гораздо меньше определенности у компаний в отношении следующего года. Более 60% компаний еще не решили, будут ли они предпринимать какие-то меры для сокращения фонда оплаты труда, более 38% не знают, пройдут ли в их компаниях сокращения персонала. Однако среди тех, кто уже предпринял такое решение, только 14% компаний с определенностью заявили о грядущих сокращениях. Под угрозой сокращения офисный персонал, также могут пострадать торговые должности и производство.

В текущих рыночных условиях оценка деятельности и повышение эффективности по-прежнему в фокусе внимания HR профессионалов. 84% участников опроса отметили важность данного процесса. Несмотря на то, что многие компании поспешили урезать расходы на обучение, 67% компаний готовы и далее инвестировать в обучение и развитие, в том числе, в развитие линейных руководителей, на которых возлагается задача поддержания морального духа сотрудников и реализации бизнес-задач в агрессивных условиях внешнего рынка. Вопросы удержания ценных кадров, а также внутренней коммуникации между сотрудниками и руководящим составом в этой связи также выходят на передний план.

Biznes-analitik_.jpg111
Каковы действия компаний в отношении повышений заработных плат?

Несмотря на сложные экономические условия, 87% компаний нашли возможность повысить заработные платы своим сотрудникам в 2015 году. Этот показатель выше того, что мы наблюдали в первой половине года. Средний процент повышения оказался также чуть выше того, что заявляли компании ранее и составил в среднем 7,2% без существенных отклонений по регионам. Если говорить о повышениях по секторам, то как и прежде банковский сектор, где ситуация остается довольно сложной показывает одно из самых низких повышений (2,4%), также существенно упали повышения в розничном секторе. Среди лидеров можно отметить фармацевтический и автомобильный сектора (8,3% и 7,8% соответственно). По-прежнему мы наблюдаем, что существует определенный процент компаний на рынке (13%, и эта цифра выше, чем апрельский результат), которые чувствуют себя достаточно уверенно и готовы осуществить дополнительное повышение заработных плат в связи с девальвацией.


Как мы уже отмечали выше, не менее половины компаний отметили важность и приоритетность удержания в своих рядах ключевых специалистов. При этом 33% заявили, что осуществляют повышение базового оклада для этой категории отличное от общего повышения заработной платы. И размер повышения для таких почти вдвое выше и составляет 12%.

Запланированное на следующий год повышение составляет скромные 7%, что фактически говорит нам о том, что реальные доходы на фоне сохраняющейся инфляции продолжат сокращаться.

Вопрос вознаграждения топ-менеджеров по-прежнему один из самых актуальных для международных компаний, осуществляющих операции в России

Общий процент повышения оклада для категории «Высшее руководство» не отличается радикально от планов в отношении повышения заработных плат для других категорий и составляет 7% (медиана).

Среди тех компаний, где у руля стоят сотрудники-экспаты, только 22% планируют сократить их количество. Среди компаний, устанавливающих зарплату для этой категории в рублях (таких 43%), половина пересматривает заработную плату, чтобы полностью покрыть потери в связи с девальвацией локальной валюты, еще 25% выплачивают единовременную компенсацию.

Что происходит с бонусами?

92% участников исследования заявили, что произвели выплаты бонусов в соответствии с политикой в 2015 году. Однако не стоит забывать, что во многих компаниях выплаты, осуществленные в начале и середине года, основывались на результатах 2014 финансового года, когда влияние кризиса ощущалось не так остро. В следующем году на основании нового экспресс-опроса, а также результатов ежегодного обзора вознаграждения Korn Ferry Hay Group у нас будет возможность узнать получили ли все-таки российские сотрудники бонусы по итогам очень сложного для бизнеса 2015 года.

Об исследовании

Все данные, использованные для данного обзора, приводятся по состоянию на ноябрь 2015 года. В данном экспресс обзоре приняло участие 279 компаний.


Категория:  Новости

Возврат к списку