Корпоративный порталHR Клуб

Чиновники снова предложили сократить январские праздники

Новости
21.12.2015

ded moroz.JPG11В Госдуму поступил законопроект о замене новогодних каникул дополнительным отпуском. Авторы инициативы предлагают ввести для работников возможность в течение года самим выбрать для отдыха период такой же продолжительности, как и январские праздники.

Если проект будет принят, то в году будет всего три нерабочих праздничных дня, приуроченных к праздникам: Новому году (1 января), Дню Победы (9 мая) и Дню России (12 июня). Все упраздненные выходные авторы идеи предлагают объединить в ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. По проекту воспользоваться дополнительным отдыхом работники смогут в любое удобное время, использовав отпуск как полностью, так и по частям; а также с возможностью суммировать этот период с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Предложение сократить январские праздники и удлинить отпуска россиян поступало в Госдуму еще в январе 2015 года. Тогда идея была отклонена.\

Россиянам нравится отдыхать на новогодних каникулах. По данным опроса Superjob, довольны продолжительными выходными днями в январе 61 процент работников в России. Хотели бы сократить новогодние праздники 19 процентов респондентов. 15 процентов опрошенных равнодушны к январским каникулам, а еще 5 процентов затруднились прокомментировать вопрос.

Количество россиян, поддерживающих долгие январские каникулы, с течением времени менялось. В 2010 году, например, длинные праздники в Новый год нравились 53 процентам граждан, в 2013 – 70 процентам. Россияне, которые рады возможности отдохнуть вместе со всей страной в январе, обычно проводят время с семьей.

Не нравятся долгие каникулы россиянам из-за вреда здоровью и экономике («это расхолаживает людей, а кого-то просто заставляет уходить в запой!»; «надо работать и поднимать страну...»).
Те же респонденты, которым все равно, есть ли в январе длинная череда выходных, как правило работают по сменному графику.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку