Корпоративный порталHR Клуб

Компании сокращают расходы на ДМС

Новости
30.11.2015

dmc.jpgС января 2015 года сокращение рынка ДМС составило примерно 20 процентов, отмечает Всероссийский союз страховщиков. Компании сокращают пакеты услуг по корпоративному ДМС, например, за счет массажа и стоматологии. Многие организации вынуждены заключать договоры с клиниками подешевле, предоставлять страховку только топовым сотрудникам или в качестве поощрения.

Организации вынуждены экономить и на социальных расходах. Если в 2016 году экономическая ситуация стабилизируется, социальные пакеты работникам будут выплачивать в прежних объемах. Если кризис продолжится, есть вероятность, что количество страховых компаний будет сокращаться. Сегодня на рынке подобных услуг работает около 400 компаний, к настоящему времени закрылись уже порядка 60, при сохранении отрицательных тенденций их количество может составить 160. Большая часть страховых компаний, покинувших рынок, имели лицензию на ДМС. Среди них «Еврострахование», «Коместра», «Компаньон», «Моя страховая компания».

Статистика Центробанка подтверждает данную тенденцию. Последний обзор ЦБ, посвященный некредитным финансовым организациям, содержит информацию о том, что в сегменте добровольного медицинского страхования, прежде являвшимся одним из драйверов рынка, отмечается снижение вклада в годовые темпы роста страховых взносов.

К числу самых дорогих и престижных медицинских учреждений, сотрудничающих с ДМС, относят Европейский медицинский центр и АО «Медицина».

Зачастую компании не сокращают пакет услуг по ДМС, а просто уменьшают число сотрудников, получающих страховку. Если раньше, предположим, полиса ДМС получали 1 тыс. сотрудников, то сейчас это число сокращается до 300, и получают ее только те, кто работает на топовых позициях. Это объясняется тем, что для этой категории работников страховка является само собой разумеющейся привилегией, и они даже не могут себе представить, что будут ее лишены.

Эксперты рынка на условиях анонимности сообщают газете «Известия», что ДМС-политику изменили компаний «МЕТРО Кеш энд Керри», Danon и IKEA.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку