Корпоративный порталHR Клуб

Компании отказываются от премирования в пользу нематериального поощрения сотрудников

Новости
20.11.2015

pooschrenie sotrudnikov.jpgВ кризисное время доходы россиян сократились на 6 процентов, а организации стали присматриваться к альтернативным методам мотивации персонала – об этом сообщает PwC в исследовании «Обзор оплаты труда PayWell 2015».

Самым популярным способом мотивировать сотрудников стал конкурс «Лучший сотрудник месяца», в случае победы в котором человек приобретает популярность на предприятии. Зарплаты за последний год повысились лишь на 5,4 процента, хотя в начале кризиса говорилось о повышении уровня зарплат примерно на 7 процентов.

Исследование показало, что большинство работодателей по-прежнему обеспечивают корпоративные льготы для своих сотрудников (такие как ДМС, страхование жизни), а также не стремятся сократить расходы на обучение персонала, оплату мобильной связи и спортивного клуба. Однако более точно оценить ситуацию с данными тратами будет возможно в начале 2016 года, так как основная масса льгот оплачивается в первом квартале.

Несмотря на кризис, 74 процента компаний все-таки выплатили или собираются выплачивать работникам годовую премию, правда, как показал опрос, ее размер сократится. Так, руководители высшего звена в среднем получат 45 процентов от зарплаты, а среднего звена – порядка 30 процентов. Только производственный и административно-поддерживающий персонал может рассчитывать на более высокий бонус – в районе 21 процента. В декабре 2014 года почти половина компаний (44 процента) отменили годовые премии.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку