Корпоративный порталHR Клуб

В России выросла маятниковая миграция

Новости
11.11.2015

asian.jpgЗа октябрь 2015 года маятниковая миграция в России возросла на 10 процентов. Такую HR-статистику рынка труда приводит аналитическое агентство W-City.net. Россияне вынуждены перемещаться в соседние регионы в поисках работы. В количественном выражении число временных трудовых мигрантов увеличилось более чем на 150 тысяч человек.

По данным экспертов W-City.net, в настоящий момент более 10 млн россиян, относящихся к группе экономически активного населения, не трудоустроены или заняты частично и ищут постоянную работу. Маятниковая миграция растет прежде всего в тех регионах, где сложнее всего найти постоянную работу. Жители таких депрессивных сегментов рынка труда вынуждены обращаться к помощи кадровых агентств. Те в свою очередь зачастую предлагают временную занятость по вахтовому методу с необходимостью переехать в другой регион.

Эксперты отмечают, что за год количество временных мигрантов (которые участвуют в маятниковой миграции) выросло более чем на миллион человек. По данным на 30 октября 2015 года в России зафиксировано около 5,5 млн трудовых мигрантов, занятых по вахтовому методу. В аналогичный период 2014 года таких мигрантов насчитывалось менее 4 млн.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку