Корпоративный порталHR Клуб

Лидерство и управление

Новости
02.11.2015

событие.jpg


equator_130.jpgКакие ассоциации у вас вызывает слово лидер? Наверняка первым делом всплывают мысли о человеке, за которым идут люди. Он умеет привлечь и увлечь людей своей идей, вдохновить и мотивировать их на достижение какой-либо цели. Он умеет собственным примером воодушевить и зарядить энергией на достижение этой цели. Обратите внимание на характер эпитетов, которые возникают в связи с этим образом – они в большинстве своём носят эмоциональные характеристики.

Лидер, если переводить это слово в некоторую биологическую терминологию – это вожак стаи. У наших предков, ещё до того, как развилась способность общаться друг с другом по средством слов, преобладала в основном коммуникация эмоционального характера. Для неё использовались звуки, жесты, мимика и пантомимика. Она была очень сходна с коммуникацией теперешних обезьян, именно поэтому мы имеем представление о том, как это происходило.
Члены обезьяньей стаи всегда очень чутко следят за настроением вожака. Если стая встречается с опасностью, и вожак демонстрирует боевой настрой, вся стая ведёт себя также, и они справляются с противником. Но стоит только вожаку проявить признаки страха в своём поведении, эта эмоция мгновенно овладевает всеми. Конечно, ведь если самая сильная особь в стае боится опасности, то что уж остаётся делать остальным.

Как вы уже поняли, абсолютно то же самое происходит и в человеческих сообществах. Да, мы уже не бегаем по деревьям, но механизмы, которые обеспечивали выживание наших предков, продолжают работать и у нас. Основой этих механизмов являются клетки мозга, которые называются «зеркальными нейронами». Изначально предназначенные для того, чтобы организм был способен перенимать опыт и навыки своих сородичей, они также взяли на себя функцию эмпатии, то есть сопереживания. Именно благодаря им существует феномен «эмоционального заражения».
Давайте снова вернёмся к ассоциациям, которые вызывает слово «лидер»: воодушевляющий, ведущий за собой и т. д.. Воодушевлять лидер может по-разному: он может вдохновить и повести за собой, зацепив людей какой-то идеей, и идея эта будет порождением его интеллекта. Она будет близка тем, кто мыслит также или стремится к тем же целям.

Или он может воодушевить людей своей энергетикой, своей харизмой – тем, что сложно объяснить на словах. Сложно, если вы не читали весь предыдущий текст. Теперь, я думаю, немного прояснилось, что лидер, как вожак стаи, воздействует на неё своим эмоциональным состоянием, которое он транслирует вовне и испытывает во время того, как доносит до стаи ту или иную идею. Именно эмоции могут помочь объяснить загадочный термин «харизма», который обычно трактуется как некое необъяснимое обаяние, привлекающее к человеку людей. Следуя этой логике, получается, что лидеру для того, чтобы эффективно вдохновлять людей, нужно уметь регулировать, прежде всего, именно свои эмоции и настроения. За эту сторону лидерского потенциала отвечает эмоциональный интеллект.

Автор: Олег Федорук, бизнес-тренер Тренинговой компании EQuator

Приглашаем Вас на тренинг «Эмоциональное лидерство: как наилучшим способом использовать свой потенциал и получать наибольшую отдачу от подчиненных», который состоится 7-8 ноября. 


Категория:  Новости

Возврат к списку