Корпоративный порталHR Клуб

Российским регионам нужно более 5 млн рабочих

Новости
22.10.2015

modnyavie rebyatushki.jpg11Предприятия и хозяйства ряда областей России остро нуждаются в рабочих, а также аграрных и технических специалистах – по общим данным, сегодня требуется более 5 миллионов указанных сотрудников. К таким выводам пришел независимый информационно-аналитический портал W-City.net.

По данным экспертов, самой востребованной на рынке труда на сегодняшний день считается специальность слесаря, техника, автомеханика, электромонтера, токаря и прораба. Однако спрос на данных специалистах сильно зависит от региона – например, больше всего нужны рабочие в Калужской, Мурманской, Московской, Ленинградской, Архангельской областях. Также остро вопрос кадров стоит в Приморье, на Сахалине и на Дальнем Востоке. Как показывают исследования, нехватка рабочих и специалистов наблюдается сегодня как в крупных, так и малых компаниях. Сильно повлиял на ухудшение ситуации и отток иностранной рабочей силы – только за прошлый год количество уехавших работников увеличилось почти на 60 процентов.

Несмотря на тот факт, что спрос на квалифицированных рабочих растет, база соискателей на 70 процентов состоит из офисных служащих и бизнес-специалистов. Так, на сайте Роструда, например, опубликовано всего 450 вакансий для юристов, а для слесарей – порядка 42 тысяч. Это говорит о том, считают эксперты, что в стране формируется несоответствие предлагаемой рабочей силы востребованным рабочим местам – только за текущий год это несоответствие выросло и составляет 1 к 6.

Эксперты уверены: в ситуации, когда в одних регионах рабочая сила лишняя, а в других в дефиците, нужно создавать гибкие механизмы повышения трудовой мобильности россиян, устранять дефицит кадров вахтовым методом. Кстати, вахтовый метод или временный персонал сегодня становится альтернативой кадровому дефициту, так как подобный тип занятости все более востребован в торговле, логистике, сельском хозяйстве.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку