Корпоративный порталHR Клуб

Правительство назвало новый размер МРОТ на 2016 год

Новости
22.10.2015

schet.jpgПравительство планирует в 2016 году повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и все социальные выплаты на 4 процента. Таким образом, размер МРОТ в 2016 году может составить 6203 рубля. Об этом сообщила журналистам Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

На 4 процента в будущем году будут проиндексированы также пенсии. Вместе с тем, прогнозируемый рост инфляции в 2016 году составит 12 процентов.

Отметим, что летом правительство РФ озвучивало другие планы по индексации МРОТ. По законопроекту, подготовленному Минтрудом РФ, индексация должна была составить 11,9 процента (на уровне инфляции). Минимальный размер оплаты труда в таком случае вырос бы до 6675 рублей.

Как комментируют эксперты, индексация МРОТ и социальных выплат должна исходить из данности бюджета. «Больший размер индексаций привел бы к увеличению дефицита бюджета», – отметил Александр Пиддэ, профессор кафедры труда и социальной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Напомним, что в настоящий момент МРОТ составляет 5965 рублей и значительно не дотягивает до установленной суммы прожиточного минимума. Эксперты предполагают, что за 2015 год реальный доход россиян сократится на 7 процентов.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку