Корпоративный порталHR Клуб

Россия – лидер по числу гендерных ограничений в работе

Новости
29.09.2015

zention.jpgЖенщинам в нашей стране запрещено заниматься 456 видами работ, что является абсолютным максимумом. Для сравнения, в Казахстане таких профессий 299, а в Белоруссии – 182.

Запрет касается опасных видов работ, связанных с добычей сырья, строительством, производством, управлением некоторыми видами сельхозтехники. Также женщины в России не могут быть машинистами поездов и работать в Морском флоте.

Эксперты отмечают, что данные ограничения были введены еще в Советском Союзе, и с тех пор мало что изменилось. Причем, часть ограничений связана не с вредными условиями труда, а с высоким уровнем ответственности. К примеру, к работе в атомной сфере россиянки почти не допускаются, хотя вред их здоровью в данном случае не больше, чем для здоровья мужчин.

Подобные требования – редкость в мировой практике. Так, в США, например, вовсе нет запретов для женщин, желающих трудиться на вредных работах, а во Франции им нельзя лишь поднимать тяжести весом более 25 кг.

Несмотря на то, что в России больше ограничений по занятости слабого пола, доля трудоустроенных женщин от общего числа экономически активных россиянок составляет 69 процентов. Этот показатель вполне сопоставим с развитыми странами – в Германии он составляет 72 процента, в Китае – 70 процентов.

За последние десять лет число профессий, которыми не могут заниматься женщины, сократилось. Тогда гендерные ограничения присутствовали на 600 должностях.

Напомним, что в настоящий момент в описании вакансии российским законодательством запрещено предъявлять требования к кандидату, которые могут быть расценены как дискриминация по полу, возрасту, национальной, религиозной принадлежности и так далее.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку