Корпоративный порталHR Клуб

Российские работники смогут подтверждать сроки своей командировки документами о проживании

Новости
05.08.2015

komandirovka.jpgПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Как сообщается на сайте правительства, речь идет о подтверждении сотрудниками срока пребывания в месте командирования документами о проживании, что позволит упростить процедуру учета направления работников в командировки.

В кабмине отметили, что согласно пункту 7 Положения, которое было утверждено 13 октября 2008 года, фактический срок пребывания в месте командирования подтверждается проездными документами, представляемыми работником по возвращении из служебной командировки. При этом в случае проезда на личном транспорте он удостоверяется служебной запиской работника и документами, подтверждающими использование личного транспорта (путевой лист, счета, квитанции и другое).

«Вместе с тем, Положением не урегулированы вопросы подтверждения фактического срока пребывания работников в месте командирования в случае отсутствия проездных документов, — указали в кабмине. — С целью устранения этого пробела подписанным постановлением пункт 7 Постановления изложен в новой редакции, согласно которой фактический срок пребывания в месте командирования может быть подтвержден документами о проживании в месте командирования. Также прописана ситуация, когда у работника отсутствуют проездные документы и документы о проживании».

Кроме того, в документ внесены изменения, согласно которым работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку