Корпоративный порталHR Клуб

Регионы нуждаются в специалистах рабочих профессий

Новости
05.08.2015

afonya.jpgПредприятия в российской глубинке остро нуждаются в сотрудниках и готовы принять на работу более пяти миллионов специалистов. Первое место в рейтинге необходимых работников занимают слесари (более 14 процентов), за ними следуют техник и автомеханик, монтажник и электромонтер – по 5 процентов. Исследователи информационно-аналитического портала W-City.net объясняют сложившуюся ситуацию экономическим кризисом в стране. Авторы статистического обзора видят причину также в оттоке из нашей страны иностранных работников.

Наиболее острый дефицит в кадрах испытывают Приморье, Сахалин, Ставрополь и Дальний Восток. Причем нехватка специалистов ощущается не только на мелких, но и на крупных предприятиях.

Исследователи выделяют также и «регионы-аттракторы», своеобразные точки притяжения рабочей силы. По словам Николая Рыжикова, в этих областях более высокая оплата труда, достаточное количество рабочих мест для приезжих работников и низкая активность местного населения.

Таким образом, складывается ситуация, в которой один регион нуждается в сотрудниках, а другой не может предоставить рабочие места для всех желающих. Оптимальным решением эксперты видят формирование вахтового метода организации труда.

Комментирует Тимофей Суровцев, руководитель группы W-City community research, проводившей исследование: «Мобильная внутренняя миграция может помочь в устранении все обостряющихся противоречий и диспропорций на рынке труда России и побороть растущую безработицу».


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку