Корпоративный порталHR Клуб

В России предложено ввести должности главных специалистов рабочих профессий

Новости
15.06.2015

spetcial.jpg111Руководство Агентства стратегических инициатив (АСИ) выдвинуло идею утвердить на производствах названия позиций для лучших сотрудников рабочих профессий. К примеру, «главный монтажник», «главный слесарь». Предложение прозвучало на совещании Владимира Путина с представителями АСИ. Президент идею поддержал.

По мнению участников встречи, должность «главного по профессии» на производстве могла бы стать стимулом для совмещения основной работы с общественными обязанностями. То есть материального поощрения приставка «главный» не предполагает, зато подразумевает почет и уважение коллег. Как пояснил газете «Известия» генеральный директор АСИ Андрей Никитин: «Человек будет определять во многом стандарты обучения, стандарты профессии. Это будет общественная работа, и пойдут на нее те, кто хочет приносить пользу».

Выбирать главных специалистов среди представителей рабочих профессий АСИ предлагают не на уровне отдельных производств, а сразу же на уровне региона. В перспективе – на федеральном. Андрей Никитин полагает, что прежде всего главные специалисты должны быть выбраны в высокотехнологичных отраслях. Доверить отбор кандидатов на такие общественные позиции представители АСИ считают целесообразным профессиональным сообществам.

Система выбора главных специалистов в настоящий момент существует в здравоохранении. В этой сфере существуют, например, главный невролог, главный терапевт, главный акушер. Авторитетные специалисты в среде рабочих профессий также могли бы помочь с разработкой стандартов, консультациями коллег.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку