Корпоративный порталHR Клуб

Работодатели не хотят объяснять причины отказа в трудоустройстве

Новости
29.03.2015

zaval.jpg76% рекрутеров считают, что принятие подобного закона усложнит и без того непростой процесс подбора сотрудников: «Для написания каждому кандидату о причине отказа потребуется очень много времени». Особо обеспокоены HR-менеджеры, занимающиеся массовым подбором и поиском топ-менеджеров: «На простые вакансии бухгалтера у нас ежедневно может рассматриваться до 200 кандидатов на одну вакансию. Физически невозможно им всем ответить по существу в течение недели»; «В указанные сроки не всегда можно уложиться. Особенно в случае топ-позиций». Рекрутеры уверены, что благое намерение законотворцев превратится в формальные отписки: «Это будут шаблонные объяснения, которые никому не интересны и пользы не принесут». 

Лишь 3% менеджеров по подбору персонала одобряют инициативу депутатов: «Все соискатели будут понимать свои недостатки и, вероятно, захотят их исправить». 17% полагают, что данный закон никоим образом не повлияет на их работу («Добавит лишней бумажной волокиты, но по сути ничего не изменит. Работодатель все равно будет принимать на работу того, кого захочет, и отказывать тем, кто не понравился»), и указывают на возможные пути обхода распоряжений властей («Нужно объявлять не вакансию, а набор в кадровый резерв, и никому не отказывать. А из резерва брать, кого нужно»). 4% рекрутеров затруднились с ответом на предложенный вопрос. 

В отличие от работодателей, соискатели (61%) одобряют подобный закон и уверены, что его принятие упростит процесс поиска работы: «Лучше знать причину отказа и иметь возможность исправить недостаток в резюме или на следующем собеседовании, чем копить комплексы, сомневаясь в своей компетентности». Некоторые даже считают, что недельный срок на обоснование решения слишком долог: «Думаю, что уведомлять было бы целесообразнее в течение трех дней».

5% опрошенных предрекают новые сложности в поиске работы в случае принятия подобного закона: «Если отказ будет приходить почтой, то это затянется по срокам»; «Работодатель всё равно не укажет настоящую причину отказа. Истинную причину отказа невозможно проконтролировать». Более четверти специалистов, ищущих работу, уверены, что подобные нововведения никак не отразятся на трудоустройстве: «Не думаю, что будут открыты истинные причины отказа, скорее всего, пришлют отписку».

8% россиян затруднились определить свою позицию по данному вопросу, объясняя это, например, тем, что не желают знать причину отказа в трудоустройстве: «Это понизит мою самооценку»; «Не взяли — и не надо, без объяснений разберусь».

statistik.JPG
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 109
Время проведения: 18-20 марта 2015 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Правительство РФ рассматривает законопроект, согласно которому работодатель будет обязан в течение недели письменно уведомлять соискателей, не прошедших отбор на вакансию, о причине отказа. Как вы считаете, каким образом данный законопроект скажется на процессе найма персонала?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

statistik1.JPG

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 265
Время проведения: 18-19 марта 2015 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Правительство РФ рассматривает законопроект, согласно которому работодатель будет обязан в течение недели письменно уведомлять соискателей, не прошедших отбор на вакансию, о причине отказа. Как вы считаете, каким образом данный законопроект скажется на вашем трудоустройстве?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

statistik2.JPG



Категория:  Новости

Возврат к списку