Корпоративный порталHR Клуб

Новое на рынке ассессмента Санкт-Петербурга - деловая оценочная игра MyGrade

Новости
13.02.2015

Ya.jpgКомпания «ЕВМ» более 10 лет успешно работает на рынке краткосрочного бизнес-образования.

Ассессмент – это то, в чем мы сильны. Мы разработали свою методику (сюжетно-игровой АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР), подготовили пул собственных оценщиков-экспертов и оценили более 20 тысяч человек, получив огромный опыт и базу данных лучших оценочных упражнений и заданий. Наши услуги по оценке персонала и кадрового резерва заказали: «Роснефть», «Газпромнефть», «Ростелеком», «Росгосстрах», Сбербанк, ВТБ, Bayer, Стипендиальная программа В.Потанина, СКБ "Контур", ЕВРАЗ, Росатом.

Но, однажды мы подумали, а почему сам сотрудник не может заказать собственную оценку, узнать свою себЯстоимость? И придумали деловую оценочную игру с открытым участием – MyGrade.

Эта игра для тех, кто хочет:

  • понять свои сильные и слабые стороны;
  • подготовиться к оценке, аттестации в своей компании;
  • сменить работу или сферу деятельности;
  • продвинуться по карьерной лестнице;
  • получить индивидуальный план собственного развития.

Открытый формат игры - это еще и отличная возможность для компаний оценить своих сотрудников, сэкономив время и деньги. Если компания небольшая или нужно оценить только сотрудников одного отдела, вам не придется заказывать дорогостоящий ассессмент, достаточно направить на MyGrade только тех, кто нуждается в нем.

Что мы оцениваем?

Для оценки используются десятки разных компетенций, иногда достаточно необычных.

Мы выбрали 8: системное мышление; ориентация на результат; планирование и организация; работа в команде; лидерство; эффективная коммуникация; инновационность; самооценка.

Почему именно их? Во-первых, это те компетенции, которые чаще всего учитываются при приёме на работу и при оценке кадрового резерва (то есть кандидатов на повышение в должности).
Во-вторых, именно эти компетенции помогают оценить человека многогранно и комплексно, составить общее представление о личностных особенностях и дать обоснованную рекомендацию по развитию.

Как мы оцениваем?

Оценка проводится в формате деловой игры, в группах по 15-20 человек в течение 1 дня. Участники проявляют себя в интенсивных, полезных и обучающих упражнениях, а эксперты-оценщики анализируют результаты. Каждого участка оценит как минимум 3 эксперта.

Какой результат?

Каждый участник получает профиль своих компетенций (из него понятны слабые и сильные стороны, зоны развития). Персональные рекомендации по применению сильных сторон и развитию слабых (индивидуальный план развития).

Сертификат от «ЕВМ» о прохождении оценки по шк алам, принятым в большинстве крупных российских и международных компаний.

Сколько это стоит?

Стоимость участия на www.mygrade.ru


Категория:  Новости

Возврат к списку