Корпоративный порталHR Клуб

Удвоилось количество россиян, которые с оптимизмом смотрят в будущее

Новости
22.01.2015

Прошедший год оказался переломным в настроениях россиян относительно того, как меняется их жизнь. Впервые с 2010 года доля оптимистично настроенных россиян, считающих, что жизнь в стране изменится к лучшему в ближайшие пять лет, превысила число пессимистов и составила почти половину экономически активного населения. Такие результаты показал традиционный опрос, который провел Исследовательский центр портала Superjob.ru в конце прошлого года:

По сравнению с 2013 годом количество россиян, считающих, что в ближайшие пять лет жизнь изменится к лучшему, увеличилось более чем вдвое и составило 48%. Доля пессимистично настроенных россиян, напротив, снизилась до 35%. Таким образом, распределение ответов вернулось к ситуации 2008—2009 года.

4_19.jpg

Рисунок № 1. «На Ваш взгляд, жизнь в нашей стране в ближайшие 5 лет изменится...», данные в %, опрос проводится в конце 2014 года.

Рост позитивных настроений зафиксирован во всех социально-демографических группах. Наиболее оптимистичны женщины, люди в возрасте 35-44 года — в этих группах каждый второй респондент уверен в позитивном развитии жизни в стране. Больше всего оптимистов прибавилось среди молодежи до 24 лет: за год доля увеличилась с 18 до 45%.

Респонденты объясняют свой позитивный настрой на будущее прежде всего надеждами на лучшее, немотивированным оптимизмом: «Очень трудно прогнозировать, особенно сейчас. Хочется надеяться на лучшее!», «Порою жизнь заносит туда, куда не ждёшь. Мы должны верить, что сюда нам и нужно!». Некоторые респонденты верят в лучшее, противопоставляя его тяжелому настоящему («Потому что хуже уже некуда»).

Чаще других скептицизм проявляют мужчины и люди старше 45 лет: 37% и 39% из них соответственно считают, что жизнь в ближайшие пять лет изменится к худшему.

4_20.jpg

Рисунок № 2. «На Ваш взгляд, жизнь в нашей стране в ближайшие 5 лет изменится...», данные в % от социально-демографических групп.

Рост позитивных настроений зафиксирован в оценках не только пятилетней перспективы, но и прошедшей пятилетки. Доля тех, что считает, что за последние пять лет жизнь изменилась к лучшему, выросла до 38% (более чем в полтора раза по сравнению с концом 2013 года). Доля негативных оценок, напротив, снизилась до 45%. Таким образом, впервые за последние четыре года доля пессимистов составила менее половины экономически активного населения.

4_21.jpg

Рисунок № 3. «На ваш взгляд, жизнь в нашей стране за последние 5 лет изменилась...», данные в %, опрос проводится в конце года.

Больше всего оптимистов зафиксировано среди молодежи до 24 лет (41%), больше всего пессимистов — среди людей старше 45 лет (50%), женщин, людей в возрасте 35-44 года (по 48%). Интересно, что женщины оказываются более скептичны, чем мужчины, в оценке прошедших 5 лет, но более оптимистичны во взглядах на будущее.

4_22.jpg

Рисунок № 4. «На ваш взгляд, жизнь в нашей стране за последние 5 лет изменилась...», данные в % от социально-демографических групп.

Комментируя позитивные оценки прошедшей пятилетки, респонденты отмечали возросшие чувства национальной гордости и сплоченности, связанные с проведенной Олимпиадой и присоединением Крыма. «Возросла сплоченность людей и чувство национальной гордости. В этом заключается счастье, а не в цене и наличии сортов колбасы в магазине на Красной поляне!»

Пессимистичные оценки как прошедших пяти лет, так и будущей пятилетки респонденты чаще всего связывают с нестабильной экономической ситуацией, растущими ценами, отсутствием позитивных сдвигов в развитии инфраструктуры, сложной ситуацией во внешней политике: «Выросли цены на все абсолютно, а заработная плата осталась на уровне 2010 года»; «Цены выросли на ЖКХ и продукты. Лекарства подделывают. Алкоголь подделывают. Пенсия маленькая. В школе учат плохо, без дополнительного репетиторства не обойтись. Евро растёт. Жить просто не получается. Обидно до слез»; «Войны, и ситуация только накаляется».

Примерно каждый шестой респондент (в среднем по 17%) придерживается позиции, что ситуация в стране не изменилась за последние пять лет и не сильно изменится в ближайшие пять лет: «В России всегда так будет!»; «Что-то становится лучше, что-то хуже, а в целом жизнь осталась такой же».


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 247
Время проведения: 26-30 декабря 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов 


Категория:  Новости

Возврат к списку