Корпоративный порталHR Клуб

Эффективность российских сотрудников не зависит от роста зарплаты

Новости
20.10.2014

amongthesleep.jpg

Повышение зарплаты сотруднику не увеличивает его производительность — такие выводы были представлены в докладе «Долгосрочные связи между показателями российского рынка труда», который был подготовлен Лабораторией исследований рынка труда и Центром трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Как отмечают авторы исследования, в России, в отличие от остальных стран, рост выплат не влияет на эффективность и интенсивность деятельности работника. Однако существует обратная зависимость: рост производительности труда на 1% ведет к увеличению зарплаты на 0,59%. Также большее влияние на рынок труда оказывает безработица: ее повышение на один процентный пункт ведет к снижению зарплаты на 14–12%.

Как на рынке труда выросли зарплатные предложения   
За август число как вакансий, так и резюме среди аудитории портала Superjob.ru выросло практически одинаково. При этом, несмотря на то что на рынке труда увеличилось количество безработных соискателей, зарплатные предложения от работодателей впервые за четыре последних месяца также начали расти.
При этом, как следует из текста доклада, значимых ограничений рыночных механизмов на рынке труда нет: роль профсоюзов невелика, работодатель может регулировать размер зарплат премиями и дополнительными выплатами, а инфляция позволяет при необходимости снижать реальную величину зарплаты без изменения ее номинального размера. Степень защиты занятости в России лишь незначительно превышает средний уровень по 34 странам, так как установленная минимальная зарплата, например, в 2013 году составляла только 17% от фактической средней зарплаты, а пособия по безработице ограниченны и предоставляются на небольшой срок.«Все это стало возможно благодаря тому, что рынок труда в России, в отличие от товарных рынков, избежал избыточного регулирования, так как на нем нет значимых потенциальных источников “административной ренты”»,— отмечают эксперты.



Категория:  Новости

Возврат к списку