Корпоративный порталHR Клуб

МОТ: Четырехдневная рабочая неделя более предпочтительна, чем пятидневная

Новости
13.10.2014

4-dnevnaja-rabochaja-nedelja.jpgМОТ полагает, что четырехдневная рабочая неделя является оптимальным рабочим графиком, к тому же она более эффективна, чем пятидневная. Эксперты считают, что это пойдет на пользу не только работникам, но и экономике. Международная организация труда полагает, что работники благодаря появлению дополнительного выходного дня смогут повысить свое здоровье, которое подрывается за счет дополнительных часов работы, в самих компаниях будет организовано больше рабочих мест, к тому же это положительно повлияет на производительность труда.

Некоторые бизнесмены и эксперты поддерживают предложение Международной организации труда. Рассмотрим основные причины, по которым стоит присмотреться к такой рекомендации.

Сокращение рабочей недели способствует созданию новых рабочих мест

Из-за чрезмерной работы одних людей, рабочий день других неполный либо для них вообще не находится работы. Во время экономического кризиса правительство Германии и других стран советовало компаниям сократить количество рабочих часов, а не количество сотрудников. Так, например, можно не штат сокращать на 20%, а освободить рабочий день каждому работнику. Точно такие же меры можно использовать и в тех странах, где экономика стабильная. Для примера, при сокращении рабочей недели в Южной Корее до 40 часов против 44 часов увеличилась не только занятость, но и производительность труда.

Переработки наносят вред здоровью

Расходы на ненормированный рабочий день с позиции безопасности труда и гигиены просто поражают. Проблемы ЖКТ, заболевания сердца, инфекционные заболевания, психические расстройства, скелетно-мышечные нарушения и многое другое – все это является последствиями переутомления ввиду ненормированного рабочего дня.

Благодаря уменьшению числа рабочих дней можно снизить распространение значительных трудностей со здоровьем и связанных с этим расходов.

Уменьшение рабочих часов положительно сказывается на окружающей среде

Если говорить о пользе окружающей среды, мало кто думает об уменьшении рабочих часов. И все же становится очевидным, что чем больше приходится работать человеку, тем более выраженным останется «углеродный след». Снижение числа рабочих дней уменьшит потребность в поездках на работу и домой. А поскольку на место трудовой деятельности ездить придется реже, будет сохранена энергия, снижены выбросы углекислого газа.

Снижение рабочих часов содействует увеличению продуктивности

В различных странах считается, что ненормированный рабочий день приводит к увеличению производительности, но на самом деле все абсолютно противоположно. Государства, в которых работники трудятся больше, отличаются относительно низкой производительностью труда. Особенно это заметно в производственной отрасли, в которой поощряется презентеизм. Другими словами, работа носит показательный характер, когда ее целью является руководящий состав. Однако это лишь пустые затраты времени, поскольку подобный подход не приводит к реальному повышению производительности труда или увеличению результативности. Снижение продолжительности рабочего времени снижает мотивацию сотрудников, уменьшает количество прогулов, а также способствует снижению риска возникновения ошибок и несчастных случаев. В результате можно сделать вывод, что снижение рабочих часов полезно как сотрудникам, так и предприятию.

Уменьшение рабочих часов делает более счастливым

Многочисленные исследования показали, что при регулярном ненормированном рабочем дне чаще возникают конфликты между повседневной жизнью и работой. Конечно, это очевидно для тех, кто воспитывает детей или ухаживает за своими престарелыми родителями. Однако эти факты показывают, что удлиненные рабочие недели содействует чувству тревоги и нередко является причиной стресса. По результатам одного исследования было выявлено, что сокращением рабочей недели было повышено счастье людей и их удовлетворенность в жизни.

Россияне не уверены, что им нужна 4-дневная рабочая неделя

46% против 40% — таково соотношение сторонников и противников 4-дневной рабочей недели, с инициативой которой выступила на прошлой неделе Международная организация труда, выяснил Исследовательский центр портала Superjob. При этом большинство (53%) граждан уверено, что экономику страны такое новшество ни к чему хорошему не приведет.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян 46% из них поддержали это предложение. 40% высказались против, а 14% с ответом затруднились.

Перспективу сократить количество «присутственных дней» чаще одобряют женщины (50%), чем мужчины (41%). Лишь каждая третья представительница прекрасного пола (35%) не одобрила бы такое изменение рабочего графика.

Хотели бы получить дополнительный выходной прежде всего молодые люди до 34 лет — в этой группе опрошенных больше половины поддерживают предложение МОТ. Среди самых старших россиян идея заслужила одобрение лишь у 39%. Идею часто критиковали люди с самыми высокими доходами (45% против). В группе тех, чья зарплата не дотягивает до 25 тысяч рублей, недовольных всего 31%.

Сторонники сокращения рабочей недели ставят главное условие: зарплата должна оставаться прежней. И тогда они согласны работать 4 дня в неделю, так как плюсы очевидны: «больше будет личного времени», уменьшатся затраты на дорогу, можно будет восстановить свою работоспособность и т.д. Некоторые респонденты поясняли, что они готовы «работать 10 часов в день ради трех дней с семьей».

Однако четверо из десяти (40%) опрошенных предполагают, что в наших условиях 4-дневный график нереален. Респонденты высказывали опасения, что такая мера вызовет простои на производстве и снижение зарплаты. По их мнению, лучше оставить пятидневку, но сократить длительность рабочего дня, а также добиваться повышения эффективности — «научиться использовать на рабочем месте каждую минуту, а не отдыхать днями, а то и неделями». «Труд облагораживает человека!» — объясняли противники длинных выходных.

«Это утопические фантазии, которые не отвечают рыночным потребностям», — заключали даже те, кто затруднился оценить инициативу МОТ. — Откуда в таком случае возьмутся деньги на оплату труда людям, работающим по 36 часов в неделю?»

Если в вопросе быть или не быть четырехдневке россияне не пришли к единому мнению, то последствия такого решения оценивают уже по-другому: 53% экономически активных россиян выразили убеждение, что введение 4-дневной рабочей недели отрицательно скажется на экономике страны (четверть (24%) уверена, что такое влияние будет однозначно отрицательным, вариант «скорее отрицательное» допускают еще 29%). Видят в таком шаге безусловно положительные моменты для экономики России 11% опрошенных, скорее позитивно оценивают его 17%. Каждый пятый (19%) затруднился дать ответ.

«Чем больше у человека времени на отдых, тем лучше он работает»; «Люди станут менее агрессивными и недовольными, экономика сначала упадет, а потом нормализуется» — таковы доводы тех, кто считает введение 4-дневной рабочей недели благом для страны.

Однако их оппоненты — в большинстве. Наиболее критично настроены мужчины (58% против 49% у женщин) и люди старшего поколения (58%). В своих комментариях они называли предложение МОТ «одной из мер по развалу экономики нашей страны» и жаловались, что «народ и так работать не заставишь, а тут он вообще сопьется». Опасались респонденты и того, что из-за сокращения числа рабочих дней увеличится нагрузка на сотрудников. Кроме того, замечали россияне, «будем меньше работать — меньше зарабатывать — хуже жить». «Мы всегда ждем халявы, а взамен не готовы давать ничего. Производительность труда «в благодарность» за еще один выходной не вырастет», — считают опрошенные.

При этом многие уверены, что перемены в общем рабочем графике «никак не повлияют» на экономику страны. Да и дело, говорят они, не в длине рабочей недели, а в «особенностях конкретного рабочего места и неспособности планировать время».

«Не так трудно работать без выходных, как трудно работать по 10-12 часов ежедневно», — говорили россияне, встретившие предложение МОТ без восторга и без особенного гнева. Опрос показал, что если Россия перейдет на 4-часовую неделю, но оставит ее 40-часовой (то есть рабочий день будет длиться 10 часов), такой график понравится лишь примерно трети (35%) экономически активного населения. 40% проголосовали бы за привычный режим труда – 5 дней в неделю по 8 часов. 17% предпочитают сменный график, 3% — вахтовый. Каждый двадцатый (5%) ответа не дал.

40% женщин предпочитают пятидневный режим: если работать до 21-22 часов, то не останется времени на домашние дела, некому будет забрать ребенка из детского сада и т.д. Больше всего желающих трудиться 4 дня по 10 часов, а оставшееся время отдыхать среди молодых людей в возрасте 25-34 лет (42%). Их аргументы «за» — экономия времени и затрат на дорогу. Но не только. Некоторые респонденты, по их признанию, и сейчас работают «по 10 часов при пятидневке», а новый порядок позволит им получить законный дополнительный день отдыха.

Старшему поколению больше подходит стандартный 5-дневный график. За него высказались 45% тех, кому за сорок пять, сторонников четырехдневки в этой группе лишь 28%. Участники опроса напоминали, что «необходимо соблюдать природный баланс организма», избегать чрезмерного напряжения, которое может привести к физическому истощению организма.

«Что немцу хорошо, то русскому бред», — заключали противники идеи МОТ и западных веяний как таковых. А кому-то никакие графики не страшны. «У меня ненормированный рабочий день»; «Предпочла бы иметь личный бизнес», — поясняли такие респонденты.

Введут ли четырехдневную рабочую неделю в России?

До этого Российская Федерация конвенции МОТ ратифицировала с высокой активностью. На данный момент их количество достигло 70. Многие аналитики сходятся во мнении, что если Международная организация труда подпишет конвенцию о четырехдневной рабочей неделе, высокая вероятность того, что Россия ее поддержит. Однако на это уйдут годы, поскольку изменения должны отразиться во многих документах и нормативных актах.


Источник


Категория:  Новости

Возврат к списку