Корпоративный порталHR Клуб

Инновация бизнес модели – различные пути развития организации.

Новости
21.04.2014

logo_school_itog.jpg                                                                                                                                       programms

Инновация бизнес модели – различные пути развития организации.

Ближайшая программа:  24 мая 2014 | 10:00 - 19:00 |  10 академических часов 


Данная  программа является результатом сотрудничества Российских специалистов в области управления компетенциями с западными специалистами в области управления проектами и инновациями.

Программа составлена экспертами международного уровня. Теоретический материал объяснятся в контексте реальных производственных ситуаций.

При обучении используется метод устойчивого обучения – уникальная разработка компании Innotrain -  основанный на принципе Sustained Learning. Обучение фокусируется на прикладном результате; полученные знания не требуют длительной адаптации в контексте компании, а могут быть использованы сразу по окончании обучения.

Продолжительность программы -  10 академических часов

Программа адресована руководителям: HR-директорам, менеджерам по обучению и развитию персонала, директорам  по развитию бизнеса, менеджерам проектов, руководителям проектных групп.

Ожидаемый результат: участники получат платформу для построения системных знаний в области развития инноваций, включая методы генерации инновационных идей, идентификации областей инновационного развития на производстве, методы управления инновациями, а также, новейшие мировые достижения в области сервисного развития производства.

11111
Условия участия
line orange.jpg

Стоимость программы 12 000 рублей

Для компаний - членов Профессионального HR-Клуба "КАК ДЕЛАТЬ" - применяется 25 % скидка

В стоимость включены раздаточные материалы, питание ( обед, кофе-брейки)

По окончании семинара участники получают сертификат HR-Школы 

Узнайте подробности по телефону 
+7 (921) 880 20 84  
или сделайте запрос  по почте 
daria@kakdelat.ru 

Тематические блоки программы

  • Понятие бизнес модели
  • Типы инноваций и их развитие
  • Процесс идентификации инновационного потенциала – групповая работа
  • Системный подход к управлению инновациями – метод AgileWay Inn™
  • Метод для HR определение инновационного потенциала Innovator™
  • Пример инноваций в условиях зрелых технологий – 5 векторов
  • Сервисное развитие - новые знания и компетенции

reennnat_100x0_rectangle_big.jpg11Преподаватель

Наталия РЕЕН 

Эксперт по управлению проектами, консультант Innotrain OY 

Более 15 лет руководит инновационными проектами в Nokia, Nokia Siemens, Tieto и других предприятиях Финляндии.

Одновременно с производственной деятельность занимается обучением и консультациями в области управления проектами и инновациями, управления базы знаний и технологий, модернизации производства и бизнес моделей.

MBA (международный маркетинг) Internatioanal Universtity Audentes, Åbo Akademi University, докторская диссертация в области развития и ценообразования промышленных сервисов.


logo_kakdelat_itog.jpg111Программные партнеры

HR-Клуб «КАК ДЕЛАТЬ» является независимой платформой для профессионального сообщества. Он дает равные возможности участникам и не служит скрытым целям продвижения консалтинговых или других сервисных услуг управляющей компании, что позволяет аккумулировать и передавать в сообщество лучший опыт в сфере HRM. Благодаря этому HR-Клуб «КАК ДЕЛАТЬ» стал одним из самых авторитетных профессиональных объединений Санкт-Петербурга.
    

www.kakdelat.ru
1
лого 250.jpg
InnoTrain – это специалисты с многолетним опытом работы в международных компаниях, мировых лидерах индустрии и высоких технологий. Наш метод основан на сочетании передовых научных разработок в области управления проектами, инновациями и знаниями и реальных производственных задач.
Уникальность Innotrain – сочетание практического опыта мировых лидеров индустрии, последних исследований Европейских университетов и знания специфики Российского бизнеса и производства.






Категория:  Новости

Возврат к списку