Корпоративный порталHR Клуб

В Петербурге состоялась V Ежегодная Всероссийская выставка по кадровому менеджменту HRM Expo 2014.

Новости
03.04.2014


лента.jpg

logo_hrmexpo_horizontal.jpg

ИКФ.jpg
В очередной раз профессионалы сферы управления персоналом собрались в уютных залах отеля Holiday Inn Московские Ворота. В этом году старт для HRM Expo дал прошедший 19 марта Индустриальный Кадровый Форум. На Форуме собрались представители ТОП-400 крупнейших российских промышленных предприятий по версии РА Эксперт. Большой интерес участников Форума вызвала пленарная сессия с участием представителя комитета по труду и занятости СПб Юлии Гороховой (Директор Центра занятости населения СПб , Марины Минько (экс-директор по персоналу Тихвинского вагоностроительного завода), Леонида Вайсберга (Председатель Совета директоров и научный руководитель Научно-производственной корпорации «Механобр-техника»), Владислава Расковалова (Директор СПб ГБУ «Ресурсный центр»).

Последовавшие секции кейсов на темы «Развитие трудовых ресурсов и производственных систем» и «Факторы удержания и мотивации рабочей силы» дали возможность участникам познакомиться с опытом Глеба Тюрина (Эксперт фонда "Вольное дело" Новое Пикалево), Валерии Иевлевой (Директор по управлению персоналом, T.A. Management - управляющая компания группы UCL Holding), Оксаны Талицыной (Директор по управлению персоналом компании «КорпусГрупп»), Миллы Пиотровской (Руководитель направления оценки, обучения и развития персонала НИПК "Электрон"), Татьяны Винокуровой (Менеджер по персоналу, Мется Свирь Metsä Group), Ирины Снеговой (Директор Департамента 
стратегических проектов Росинжиниринг Проект).

HRM Expo – это не только выставка, но и насыщенная деловая программа. Более 80 мастер-классов, круглых столов, презентаций, кейсов от лучших HR-практиков прошло на 8 конференц-площадках HRM Expo. Среди спикеров Татьяна Хватинина, Генеральный директор компании, SHL Russia&CIS ( CEB's SHL Talent Measurement Solutions), Алёна Голохвастова, ER recruiter and ER specialist, AmRest, Сергей Шабанов, Генеральный директор, бизнес-тренер, EQuator тренинговая компания, Наталия Реен, эксперт по управлению проектами, консультант,Innotrain OY, Людмила Мургулец, МВА, канд. психол. н., доцент, Управляющий партнер ,Development of Organizations Institute, Олаф Хауэр, Международный бизнес коуч, управляющий партнер ,Development of Organizations InstituteЕлена Сливко-Кольчик Microsoft, Директор макрорегиона Северо-Запад и многие другие (полный список спикеров выставки можно увидеть здесь: http://hrmexpo.ru/exhibition2014/agenda/speakers/ ).

Elevator Pitch – новый формат успешно прошел испытание на HRM Expo 2014. Все желающие могли подать заявку и за 3 минуты 33 секунды продать профессиональной hr-аудитории (people-инвесторам) свою идею.

День Менеджмента – отдельный блок программы, посвященный руководителям и вопросам управленческой и личной эффективности.

Совместно с компанией HeadHunter состоялся и День рекрутера. Участники секции (Юлия Сахарова, HeadHunter, Андрей Веринчук, НИПК "Электрон", Светлана Катаева, AVRIO Group Consulting, Наталья Шевчук, Бигл) обсудили новые методы и практики, используемые при поиске и подборе персонала.

Компания SHL Russia&CIS (CEB's SHL Talent Measurement Solutions) в рамках HRM Expo 2014 провела конференцию "Оценка персонала в формате 3D: стандарты, технологии, лучшие практики". На конференции впервые в Санкт-Петербурге был представлен Российский Стандарт Центра Оценки, разработанный в 2013 г. по инициативе Национальной Конфедерации «Развитие человеческого капитала» (НК РЧК).

В рамках VIP-программы во второй день выставки прошла конференция «Корпоративный коучинг». В ней приняли участие ведущие участники рынка корпоративного коучинга России: Михаил Кларин (cо-председатель рабочей группы «Профессиональный стандарт коуч»), Александр Савкин и Марина Данилова (Институт Коучинга), Светлана Хамаганова, Международный университет нейролидерства и коучинга.

Во время бизнес-завтрака для промышленных компаний участники обсудили Основные тенденции в области привлечения талантов в промышленный сектор сегодня и в ближайшие 5-10 лет. Экспертами выступили Светлана Акимова, Magna Cosma Int., Андрей Веринчук, НИПК Электрон, Борис Строганов, Агентство занятости населения Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Александр Горыня, ГРИНГОР, Наталья Реен, Innotrain OY.

«Win-win» или как всем выигрывать борьбу за персонал в ИТ? Именно так звучал главный вопрос на бизнес-завтраке для ИТ и Инжиниринга. Ирина Матвеева, независимый HR, бизнес и коуч-консультант, 15 лет руководящего опыта в HR, преимущественно в западных IT компаниях, модерировала эту секцию. Опытом делились Евгения Дельнова, «Kelly Services IT решения», Павел Вотчицев, куратор программы Ad-hoc Education and Research Program GameChangers,

Владимир Клавдиев, зав.кафедрой Прикладной Математики СПбГТУ (Политех), Марина Варзар, Санкт-Петербургский Центр Разработок ЕМС, Елена Сливко-Кольчик, Microsoft Россия.

За два дня HRM Expo посетили более 1600 человек. Из их более 70% - руководители HR-департаментов. 60 компаний-экспонентов в течение двух дней вели активную работу на своих стендах. Каждый посетитель мог по достоинству оценить эту работу, проголосовав за лучший стенд. В итоге победу одержала компания IGRO и их по-домашнему уютный стенд.

Безусловным «гвоздем» программы стал Флэшмоб Records - HR - Record. Собрать и организовать поющих HRов всего за час до выступления смогла Екатерина Андреева, профессиональный дирижер и музыкант, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель училища при консерватории, руководитель нескольких хоровых коллективов, в том числе Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга, и одновременно бизнес-тренер компании Про-Актив. За, казалось бы, нереально короткий срок Екатерина смогла создать уникальную команду из незнакомых людей! Пол бурные аплодисменты зала наши звезды исполнили песни «Неповторимый Петербург» и «Город над вольной Невой». Мы уверены, после такого успеха хоровое исполнение станет визитной карточкой HRM Expo. Вечерний net-working–коктейль завершил HRM Expo 2014. До встречи в 2015 году!
stendigro.JPG
hor.JPG



Отзывы участников:

Perova.jpg«Удивительно информационное поле для общения с коллегами различных уровней. Возможность для обмена опытом, понимания происходящего на рынке тренинговых и консалтинговых услуг. Определение направления развития собственного бизнеса с учетом новых тенденций. Оптимальная площадка для начинающих, чтобы «заявить» о себе и\или продать свои услуги. Для постоянных участников HRM Expo –это прекрасное место встречи. С одной стороны, в неформальной, а с другой стороны, в рабочей обстановке обсуждаются все те темы, на которые в обычном графике не находится времени».  
Анжелика Перова, профессиональный коуч, бизнес-тренер

«Выставка действительно была уникальным пространством новых идей, решений, технологий в сфере HR. Меня больше всего интересовали вопросы обучения и развития. На выставке были представлены компании – лидеры в этой области: Тренинговый центр «EQuator», Институт Имматон, Nordic, «Активный мир». Я смогла пообщаться с людьми, которые горят своим делом и с увлечением рассказывают о своих находках и исследованиях в сфере развития персонала. Выставка дала мне много новых идей и вдохновила на использование новых технологий в рамках работы Учебного центра Холдинга».  
Мария Моховикова , Руководитель Учебного Центра ЗАО «Холдинговая компания «МегаМейд»

hvorostuhina.jpg«Спасибо большое организаторам мероприятия, считаю все прошло на самом высоком уровне. Я получила огромное удовольствие, много полезной информации и приобрела профессиональные связи. Впечатления самые яркие – красивейшие стенды, костюмы, розыгрыши всевозможных призов – все это вносило атмосферу праздника, и давало возможность пообщаться на профессиональные темы в теплой, дружеской атмосфере. Очень порадовало, что была возможность даже лично поучаствовать в торжественном открытии выставки – это наш незабываемый хор, что придало еще больше незабываемых впечатлений. Побольше бы таких замечательных событий». 
 Лариса Хворостухина, Руководитель службы персонала ООО «Прометей»


«Отличная организация. Очень понравилось решение с оформлением программы мероприятия в виде «газеты - простыни». Информация была удобно размещена по блокам, что позволило правильно выстроить логистику и посетить максимальное количество мероприятий». 
Наталия Зубенко, Начальник Отдела подбора персонала Управления по работе с персоналом Филиал "Петровский" ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ"

«На выставке в этом году я побывала впервые и могу твердо сказать, что я не разочаровалась. Понравилось, что организация мероприятия была отлажена, не возникало никаких спорных вопросов, проблем, чтобы найти конференц-залы. Доклады были насыщены, приглашенные спикеры были очень активными, профессиональными и интересными людьми». Алена Коробейникова, HR Specialist Stockmann


Видеорепортаж





Категория:  Новости

Возврат к списку