Корпоративный порталHR Клуб

HR в России - больше, чем HR

23.09.2011

logo_pms_1_350.jpg

HR в России - больше, чем HR

На третьем ежегодном  People Management SUMMIT, в этот раз посвященном теме «Лидерство и организация», мы взяли интервью у некоторых его участников:

Олаф.JPG

Олаф ХАУЭР 

Международный Мастер коуч, 

Преподаватель Стокгольмской школы экономики

Райнер.jpgРайнер БЕРЕНДТ

HR-директор крупных национальных
и международных проектов Германии,
эксперт Промышленно-торговой палаты
Мюнхена
Романовский_PMS.jpgОлег РОМАНОВСКИЙ 

HR-директор компании
ЛИТАСКО СА (Международное торговое подразделение ЛУКОЙЛ)
 

Как развивается российское HR-сообщество и чем отличается от зарубежного?

Олаф Хауэр. На примере People Management SUMMIT уже можно сказать, что по сравнению с прошлым годом существенно улучшилось качество докладов. Доклады стали намного содержательнее и более структурированными. Можно судить о том, что у российских HR-практиков накоплен собственный опыт, которым можно делиться. Это исследования, внедренные проекты, результаты которых свидетельствуют об эффективности внедряемых программ. Все это отлично видно по программе нынешнего Саммита, и за год был сделан существенный скачок.

Райнер Берендт. Если мы говорим об опыте компаний, представленных в России, но имеющих центральную штаб квартиру за рубежом, то естественно HR-практики подобных предприятий существенно не отличаются от общепринятых в мире. Тут мы видим лишь процесс легкого преломления тенденций с учетом национальной специфики. Когда же речь идет о российских компаниях, которые ставят перед собой грандиозные цели выхода на мировой рынок, то их собственный HR-опыт, которым они сегодня уже готовы поделиться, заслуживает особого внимания.

Какая доля успеха компании лежит на плечах HR’а?

Райнер Берендт. На Западе картина не очень удовлетворяющая, несмотря на десятилетия развития профессии. В лучшем случае специалисту по персоналу удается «отработать» в тридцати процентах ситуаций. Но для того, чтобы HR «вкладывался» в успех предприятия больше, его нужно рассматривать как стратегического партнера, включив в управленческую верхушку компании, совет директоров. Сейчас HR'ы, их возможности и опыт явно недооцениваются. Еще более эффективен подход, при котором каждый руководитель на своем уровне способен оценить потенциал своих сотрудников и работать в тесном контакте с HR-специалистами.

Олаф Хауэр. В России положение HR'а часто зависит от конкретной личности: если это талантливый и сильный менеджер, то он сумеет вытянуть свою позицию на нужный уровень. Если нет – то положение этой должности в компании вторично.

Олег Романовский. На западе HR'ы выступают скорее в роли консультантов. Идеальной же представляется совместная работа руководителей предприятия и специалиста по персоналу. Последний ведет тщательный учет условной ценности кадра и в случае необходимости подскажет более правильное решение относительно каждого конкретного сотрудника. Именно HR-директор должен быть в курсе, не может сотрудник или не хочет. И если в первом случае рецептом будет обучение, то во втором показано увольнение.

Тема Саммита – лидерство. Насколько это актуальный для российского бизнеса вопрос?

Райнер Берендт. Россия – страна БРИК, и для предприятия, стремящегося занять заметное место во внутренней экономике и выйти на мировой уровень, уместна активная стратегия, с самого начала прописывающая «захват» в долгосрочном бизнес-плане. Без уверенного лидера, не только представляющего алгоритм будущих действий, но и чувствующего компанию, не обойтись. На западе огромное количество бизнес-школ, где готовят менеджеров. Их обучают различным техникам, в том числе и лидерским. Но не могут научить уловить и принять корпоративный дух компании. Обычно происходит так, что из обученных специалистов предприятие выбирает себе более-менее подходящего. На Саммите же был представлен успешный опыт некоторых российских компаний, исходя из которого выгоднее и удачнее «подращивать» лидеров из внутренних ресурсов. Такие люди в большей степени отождествляют себя с компанией и преданы ей. Этот путь более правильный, и он ведет к успеху. При такой стратегии, даже нанимая специалиста извне, компания будет четко представлять, кто именно ей нужен – тот, кто впишется в командный стиль, и чей творческий потенциал обогатит предприятие. Это сильно отличается от пути большинства западных компаний.

Олаф Хауэр. Если хочешь отличаться от остальных и чего-то достичь на рынке, то, конечно, нужно идти новым путем. Хотя в России еще до сих пор силен принцип «Я владелец – ты …».

Райнер Берендт. Такое бывает и на западе. Есть люди, которые хотят пройти свой путь как можно быстрее, добраться до вершины с максимальной скоростью, по пути подминая коллег. Компании очень нуждаются в продвинутых, взрослых, самодостаточных личностях.

Верен ли подход, при котором нужен лишь один лидер в компании, остальных же выявленных потенциальных лидеров стоит каким-то образом изолировать от компании – ради укрепления вертикали власти?

Райнер Берендт. На каждой ступени иерархической пирамиды должен быть свой лидер, который регулирует процесс на своем уровне и потенциально может идти вверх. С другой стороны, существуют специалисты, достигшие в своем деле, на вверенном участке определенных успехов. Знающий работник – это огромная ценность для компании. От специалистов зависит успех, и это должно выражаться в сумме заработной платы. Она не должна отличаться от вознаграждения менеджеров. Однако не из каждого специалиста необходимо «выращивать» лидера. Развивать человека можно и на его месте. При этом всегда необходимо действовать в рамках стратегии компании.

Олег Романовский. Существует еще один нюанс: если лидер перерастает свою компанию, то такого специалиста уместнее отпустить с миром.Средства, потраченные на его рост, давно и с лихвой окуплены, а эффективность деятельности у человека, находящегося не на своем месте, существенно снижается.

Можно ли говорить о том, что в России все по-иному, и некоторые законы бизнеса, в том числе в HR-направлении, здесь не работают?

Олаф Хауэр. Неправильно прикрываться национальными особенностями. В России часто на все предложения слышишь сначала коронную фразу «это у нас не работает». Не подкрепленная никакими контраргументами, она полна отрицания. Кому даются советы?! Признанному руководителю и опытному формальному лидеру, который «и так все лучше знает», владельцу компании, без пяти минут олигарху?! Между тем любому лидеру всегда нужно думать о стратегии, о том, есть ли новое поле деятельности? Расширяется ли бизнес? Иногда за рутиной можно упустить главное, а потому временами полезно to take a break, попробовать что-то новое, выбрать какую-то иную тактику.

Насколько формат Саммита полезен и актуален для бизнеса HR-сообщества?

Райнер Берендт. Это очень полезно. В результате происходит интенсивный обмен опытом, разными теориями и знаниями специалистов одной области. Это поддерживает готовность совершить новые шаги и прорывы. За счет регулярности мероприятий HR-специалисты чувствуют поддержку даже тогда, когда нарастает внутреннее сопротивление. Подобные конференции вселяют уверенность в правильности выбранного пути. К тому же это определенная координация действий HR'ов. Мое предложение состоит в том, чтобы добавить определенной интерактивности со стороны клиентов, то есть компаний, заинтересованных в решении тех или иных кадровых вопросов. К примеру, компания-клиент ставит вопрос: исходя из нашей стратегии развития, какие нам нужны специалисты? А специалисты, используя Саммит как трибуну, готовят им ответ.

Олег Романовский. Даже для опытного специалиста в области HR на Саммите было много новых и интересных сообщений, оказался эффективным состоявшийся обмен опытом. Различия между западными HR-конференциями и российским People Management SUMMIT состоит именно в том, что за рубежом концентрируются на теоретических исследованиях. People Management SUMMIT делает упор на практической стороне и подсказывает, как именно подготовить и осуществить желаемый рывок в области лидерства.  


Наумова Ольга квадрат.jpgИнтервью подготовила
Ольга НАУМОВА,
Журналист



Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
0
ايمان النجار
Имя Цитировать 0
0
ايمان
Имя Цитировать 0
0
ايمان
Имя Цитировать 0
0
ايمان
رقم صيانة اريستون
الخط الساخن اريستون
رقم شركة اريستون
صيانة غسالات اريستون
صيانة ثلاجات اريستون

-----------

رقم صيانة بيكو
الخط الساخن بيكو
رقم شركة بيكو
صيانة غسالات بيكو
صيانة ثلاجات بيكو

-----------

رقم صيانة سامسونج
الخط الساخن سامسونج
رقم شركة سامسونج
صيانة غسالات سامسونج
صيانة ثلاجات سامسونج

-----------

رقم صيانة فريش
الخط الساخن فريش
رقم شركة فريش
صيانة غسالات فريش
صيانة ثلاجات فريش

-----------

رقم صيانة بوش
الخط الساخن بوش
رقم شركة بوش
صيانة غسالات بوش
صيانة ثلاجات بوش

-----------

رقم صيانة هوفر
الخط الساخن هوفر
رقم شركة هوفر
صيانة غسالات هوفر
صيانة ثلاجات هوفر

-----------

رقم صيانة كريازي
الخط الساخن كريازي
رقم شركة كريازي
صيانة غسالات كريازي
صيانة ثلاجات كريازي

-----------

رقم صيانة lg
الخط الساخن lg
رقم شركة lg
صيانة غسالات lg
صيانة ثلاجات lg

-----------

رقم صيانة توشيبا
الخط الساخن توشيبا
رقم شركة توشيبا
صيانة غسالات توشيبا
صيانة ثلاجات توشيبا

-----------

رقم صيانة يونيفرسال
الخط الساخن يونيفرسال
رقم شركة يونيفرسال
صيانة غسالات يونيفرسال
صيانة ثلاجات يونيفرسال
Имя Цитировать 0
0
ايمان
رقم صيانة يونيون اير
الخط الساخن يونيون اير
رقم شركة يونيون اير
صيانة غسالات يونيون اير
صيانة ثلاجات يونيون اير

-----------

رقم صيانة وايت بوينت
الخط الساخن وايت بوينت
رقم شركة وايت بوينت
صيانة غسالات وايت بوينت
صيانة ثلاجات وايت بوينت

-----------

رقم صيانة جي ام سي
الخط الساخن جي ام سي
رقم شركة جي ام سي
صيانة غسالات جي ام سي
صيانة ثلاجات جي ام سي

-----------

<a href="https://saef.tech/%D8%B1%D9%82%D9%85-%D8%AA%D9%84%D9%8A%D9%81%D9%88%D9%86 -%D8%B4%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B3%D9%83%D8%A7-2/">رقم صيانة الاسكا </أ>
<a href="https://saef.tech/%D8%B1%D9%82%D9%85-%D8%AA%D9%84%D9%8A%D9%81%D9%88%D9%86 -%D8%B4%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B3%D9%83%D8%A7-2/">الخط الساخن الاسكا </أ>
<a href="https://saef.tech/%D8%B1%D9%82%D9%85-%D8%AA%D9%84%D9%8A%D9%81%D9%88%D9%86 -%D8%B4%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B3%D9%83%D8%A7-2/">رقم شركة الاسكا </أ>
<a href="https://saef.tech/%D8%B1%D9%82%D9%85-%D8%AA%D9%84%D9%8A%D9%81%D9%88%D9%86 -%D8%B4%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B3%D9%83%D8%A7-2/">صيانة غسالات الاسكا </أ>
<a href="https://saef.tech/%D8%B1%D9%82%D9%85-%D8%AA%D9%84%D9%8A%D9%81%D9%88%D9%86 -%D8%B4%D8%B1%D9%83%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B3%D9%83%D8%A7-2/">صيانة ثلاجات الاسكا </أ>
Имя Цитировать 0
0
eman elsayed
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
فروع فريش,صيانة فريش,رقم صيانة فريش الخط الساخن,رقم فريش الموحد,رقم شركة فريش للغسالات,رقم صيانه فريش,شركة فريش للغسالات,تصليح غسالات اتوماتيك فريش,اعطال ديب فريزر فريش,اعطال غساله فريش,صيانه فريش غسالات,رقم صيانة فريش الاصلى,شركة فريش للثلاجات,خدمة عملاء فريش الخط الساخن,شركة فريش لصناعة الثلاجات,صيانة فريش ثلاجات,موقع شركة فريش للثلاجات,رقم فريش,ارقام خدمة فريش,رقم صيانة غسالات فريش,توكيل فريش,صيانة فريش الخط الساخن,فريش مدينة نصر,شركة فريش للسخانات,ارقام فريش,رقم شركة فريش للثلاجات,شركة فريش للبوتاجازات,صيانة فريش المعتمدة,اعطال فريش,صيانة ثلاجات فريش,ارقام صيانه فريش,موقع شركة فريش,رقم تليفون صيانة غسالات فريش,فريش,خدمة عملاء فريش بوتاجازات,رقم تليفون فريش,ارقام فريش خدمة عملاء,فريش خدمة العملاء,رقم صيانة فريش,تصليح غسالات فريش,ارقام فريش للصيانة,شركة فريش,رقم خدمة عملاء شركة فريش,قطع غيار ثلاجات فريش,خدمة عملاء فريش,رقم صيانه فريش للغسالات,صيانه فريش,اعطال غسالة فريش,خدمة عملاء فريش غسالات,صيانة فريش غسالات,رقم فريش الاصلي,توكيل فريش الاصلي,اصلاح الغسالة الاوتوماتيك فريش,توكيل صيانة فريش,رقم توكيل فريش,رقم خدمة عملاء فريش,اعطال الغسالة فريش,رقم صيانة شركة فريش,شركة فريش غسالات,فريش الخط الساخن,تصليح غسالة اتوماتيك فريش,رقم خدمة فريش,رقم فريش الخط الساخن,صيانة غسالة فريش,قطع غيار بوتاجاز فريش,خدمة فريش,ارقام فريش خدمة العملاء,تليفون فريش,خدمه عملاء فريش الصيانه,رقم خدمة عملاء غسالات فريش,صيانة الغسالة الاتوماتيك فريش,خدمة عملاء غسالات فريش,مركز خدمة فريش,الخط الساخن فريش,تليفون صيانه فريش,فريش المقطم,رقم شركه فريش للثلاجات,فريش صيانة,رقم تليفون شركة فريش,خط ساخن فريش,ارقام خدمه عملاء فريش,مركز فريش,خدمة صيانة فريش,خدمه فريش,رقم فريش للصيانة,ارقام خدمة ايديال فريش,رقم فريش غسالات,صيانة غسالة اطباق فريش,رقم تليفون صيانة فريش,مركز صيانة غسالات فريش,توكيل غسالات فريش,رقم صيانة ثلاجات فريش,رقم شركة فريش,ارقام شركة فريش,رقم اعطال فريش,رقم شركه فريش للبوتاجازات,صيانة غسالات فريش,عطل غساله فريش,صيانة فريش بوتاجاز,خدمه صيانه فريش,صيانه فريش المعتمد,اصلاح غسالة فريش,رقم فريش خدمة العملاء,تصليح غسالة فريش,رقم شركة فريش صيانة,رقم فريش خدمة عملاء,تليفون صيانة فريش,خدمة عملاء فريش ثلاجات,الرقم الساخن فريش,صيانة بوتاجاز فريش,ارقام صيانة فريش,الخط الساخن لصيانة فريش,ارقام خدمة عملاء فريش,فريش خط ساخن,الخط الساخن لشركة فريش,شكاوى فريش,صيانة شركة فريش,صيانة بوتاجازات فريش,ارقام صيانة فريش للثلاجات,مركز صيانة فريش,شركة فريش ثلاجات,صيانة غسالة فريش ,الخط الساخن لفريش,عطل غسالة فريش,ارقام صيانة غسالات فريش,رقم خدمة صيانة فريش,رقم الخط الساخن فريش,تليفون شركة فريش,رقم صيانة فريش ثلاجات,رقم فريش صيانة,رقم شكاوى فريش,وكيل فريش,مبيعات فريش,ادارة فريش,واتساب فريش,ضمان فريش,رقم موبايل فريش,اعلانات فريش,مقر فريش,عنوان شركة فريش,عناوين فروع فريش,اقرب فرع فريش,اقرب وكيل فريش,اقرب مركز صيانة فريش,رقم مبيعات فريش
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение