Корпоративный порталHR Клуб

Все больше молодых людей хотят быть барменами, мясниками и парикмахерами

20.06.2017

Источник материала Ведомости

Перевод материала The Wall Street Journal 



Облагораживанию подвергаются не только рабочие кварталы, но и старые профессии. Например, в некоторых районах Бруклина, Портленда или Питсбурга можно заметить стильные коктейль-бары, парикмахерские и даже мясные лавки, в которых работают молодые люди с высшим образованием. В современной городской экономике эти профессии, прежде считавшиеся непрестижным полуручным трудом, стали модными занятиями, отмечают эксперты. Это происходит и с такими профессиями, как пивовар, переплетчик, мебельщик и рыботорговец.  

Тяга молодых людей к таким ремеслам – отчасти реакция на эфемерность цифровой эпохи, утверждает Ричард Осейджо, социолог и автор книги Masters of Craft: Old Jobs in the New Urban Economy («Мастера ремесел: старые профессии в новой городской экономике»; в России она не издавалась, поэтому название на русском приблизительное). В отличие от многих престижных сейчас профессий в сфере информационных технологий или финансовом секторе эти занятия «основаны на использовании рук, реальных инструментов и материалов для создания конкретного вещественного продукта», говорит Осейджо.   
11old-timey job.jpg

Привлечь молодых людей, имеющих высшее образование и возможность выбора из разных вариантов на рынке труда, обычно удается профессиям с элементами перформанса – художественного выступления перед публикой, отмечает Осейджо. В большинстве изученных им случаев работники тесно взаимодействуют с клиентами, зачастую в общественных местах, и их знания и умения получают оценку – клиентов и просто зрителей. Вот почему такие профессии, как электрик или водопроводчик, лишенные перформанса, вряд ли ждет похожая судьба.

Больше барменов и парикмахеров

По прогнозам министерства труда США, в 2014–2024 гг. количество барменов и парикмахеров в стране вырастет на 10%, а мясников – на 5%. Для сравнения: общее число рабочих мест за это время должно увеличиться на 7%. При этом медианные зарплаты для этих профессий были меньше $30 000 в год в 2016 г.

Если жилые районы облагораживаются, когда прибывающие состоятельные люди вытесняют жителей с более низкими доходами, то с профессиями по-другому: в одной и той же отрасли хипстеры обычно не создают проблем менее ярким конкурентам. По словам Осейджо, модные мясники, разделывающие туши, не вытесняют находящиеся неподалеку от них мясные лавки или продавцов халяльного мяса, так как модники и традиционалисты обслуживают разных клиентов. «Они создали нишу, которой раньше не существовало, и идут по параллельным, но очень-очень разным дорогам с существовавшими до этого предприятиями», – утверждает Осейджо. 

Эстетика играет очень важную роль в этих ремеслах – бармены носят подтяжки и закрученные усы, а мясники украшены татуировками. Поэтому в эти профессии обычно идут люди из похожих культурных слоев, создавая барьеры для остальных. «Выходцам из рабочего класса или представителям меньшинств очень сложно получить одну из таких профессий, которая позволила бы им больше зарабатывать, налаживать контакты с другими людьми и заниматься более интересным делом, – говорит Осейджо. – Главная цель компаний сферы услуг, нанимающих молодежь, – стать диверсифицированными, а не просто брать на работу людей, которые похожи на клиентов или относятся к тому же социальному слою».



Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
0
KOPI
Имя Цитировать 0
0
pitt panthers jerseys
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
RAHMA
Имя Цитировать 0
0
eman elsayed
رقم صيانة كريازي
الخط الساخن كريازي
رقم شركة كريازي
صيانة غسالات كريازي
صيانة ثلاجات كريازي

-----------

رقم صيانة lg
الخط الساخن lg
رقم شركة lg
صيانة غسالات lg
صيانة ثلاجات lg

-----------

رقم صيانة توشيبا
الخط الساخن توشيبا
رقم شركة توشيبا
صيانة غسالات توشيبا
صيانة ثلاجات توشيبا

-----------

رقم صيانة يونيفرسال
الخط الساخن يونيفرسال
رقم شركة يونيفرسال
صيانة غسالات يونيفرسال
صيانة ثلاجات يونيفرسال

-----------

رقم صيانة ويرلبول
الخط الساخن ويرلبول
رقم شركة ويرلبول
صيانة غسالات ويرلبول
صيانة ثلاجات ويرلبول

-----------

رقم صيانة وايت ويل
الخط الساخن وايت ويل
رقم شركة وايت ويل
صيانة غسالات وايت ويل
صيانة ثلاجات وايت ويل

-----------

رقم صيانة زانوسي
الخط الساخن زانوسي
رقم شركة زانوسي
صيانة غسالات زانوسي
صيانة ثلاجات زانوسي

-----------

رقم صيانة زانوسي العبد
الخط الساخن زانوسي العبد
رقم شركة زانوسي العبد
صيانة غسالات زانوسي العبد
صيانة ثلاجات زانوسي العبد

-----------

رقم صيانة ايديال زانوسي
الخط الساخن ايديال زانوسي
رقم شركة ايديال زانوسي
صيانة غسالات ايديال زانوسي
صيانة ثلاجات ايديال زانوسي

-----------

رقم صيانة دايو
الخط الساخن دايو
رقم شركة دايو
صيانة غسالات دايو
صيانة ثلاجات الدايو
Имя Цитировать 0
0
fau owls
Имя Цитировать 0
0
Guest
Buy now best fake franck muller clone watches.

To learn more about Fake Rolex daytona web site: visit site
Имя Цитировать 0
0
Amynkm
The steel bracelet is part of an <strong>Replica Watch</strong> E.C.Andersson in-house venture that has been in development over the past year and are made largely by hand. <strong>Tag Heuer Replica</strong> Since the bracelets are made one by one, <strong>IWC Replica</strong> the company can only accept a limited number of orders to ensure quickest possible delivery. Find the collection here. The Denise Arctic Sport starts at 845 euros ($942) if ordering early, which is approximately 30% off the listing price. VAT is automatically deducted for customers outside the EU.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение