Корпоративный порталHR Клуб

12 тенденций на рынке труда

03.05.2017

Источник материала Коммерсант.ru



Консалтинговая компания BCG назвала 12 основных тенденций на рынке труда и в работе компаний. По мнению аналитиков компании, среди важнейших тенденций — автоматизация, новые стратегии по привлечению клиентов, старение населения, рост разрыва в доходах и развитие более гибких структур.

Компания The Boston Consulting Group (BCG) подготовила исследование, в котором выявила 12 основных тенденций, которые уже сейчас влияют на рынок труда и работу компаний, и влияние это будет только расти. Половина из этих трендов связаны с изменениями спроса на рынке труда, половина — с изменением предложения. По мнению аналитиков BCG, руководителям компаний все труднее приспосабливаться к изменениям в том, что касается организации труда, ведь изменения идут все быстрее и становятся все масштабнее. BCG выделила 60 трендов в организации трудового процесса и объединила их в 12 мегатрендов.



bcg_1.jpg

Старение населения и разрыв в доходах   

Среди тенденций в предложении на рынке труда — демографические изменения, дефицит определенных навыков и геополитические и экономические сдвиги в распределении власти и доходов. Среди демографических изменений важнейший — старение населения: к 2035 году каждый пятый человек на Земле будет старше 65 лет, кроме того, здесь сказывается и выход на рынок труда новых поколений с отличающимися от предыдущих приоритетами. Все больший спрос на высококвалифицированных работников приведет к тому, что, по прогнозам компании Gartner, к 2020 году две трети вакансий по техническим специальностям не будут заполнены из-за недостатка у потенциальных работников необходимых навыков. Что касается третьего тренда — с одной стороны, из-за роста мобильности населения образуются такие сообщества, как Кремниевая долина, с другой — все увеличивается разрыв в доходах (сейчас 1% наиболее состоятельных людей владеет 48% мирового богатства, к 2026 году эта доля достигнет 54%).   

Кроме того, аналитики BCG указывают на то, что бизнесмены все больше видят преимущества неоднородных рабочих коллективов, включающих представителей различных групп населения, в том числе меньшинств. В исследовании сообщается о том, что неоднородные команды в 13 раз лучше могут вовлекать и мотивировать сотрудников, чем однотипные. Еще одна тенденция — рост индивидуализма и стремления заниматься предпринимательством. Согласно исследованиям, 43% опрошенных представителей поколения Z (обычно к нему относят людей, родившихся с середины 1990-х годов, иногда — начиная с 2000-х) сказали о том, что после окончания учебы они хотели бы заняться предпринимательствам. По данным другого исследования, к 2020 году до 50% всех сотрудников будут составлять фрилансеры. Кроме того, представители новых поколений в большей степени стремятся к тому, чтобы работа воздействовала на социальную среду.
11 
Автоматизация и поток информации 
   
Один из трендов, выделенных исследователями,— растущая автоматизация. Со временем все больше видов работ, выполняемых сейчас человеком, смогут выполнять роботы и искусственный интеллект. Так, предполагается, что к 2050 году около половины всех работ в США будут автоматизированы. Второй тренд — растущее применение Big Data (обработки и анализа больших объемов данных, в том числе плохо структурированных) и углубленной аналитики, без которых уже сейчас не может обходиться бизнес. Еще один тренд — облегчение доступа к информации. По мнению аналитиков, тот факт, что самая разная информация и идеи все больше доступны любому, причем как частным лицам, так и бизнесу, также не может не повлиять на рынок труда. Кроме того, современные технологии позволяют нанимать сотрудников в любой части света и помогают взаимодействовать коллегам, находящимся в разных странах. Отношения работодателя и сотрудника становятся более гибкими — например, все чаще сотрудников можно нанимать на определенный проект.

Если первые три тенденции были связаны прежде всего с возможностями, которые дают цифровые технологии, следующие три связаны с изменениями собственно в бизнесе. Здесь речь идет, например, о необходимости простоты в усложняющемся мире — с одной стороны, с ростом компаний их структуры и деятельность становятся более сложными, с другой — 74% опрошенных BCG менеджеров заявили, что производительность компании страдает из-за усложненности. Еще одна тенденция — инновации и подвижность — подразумевает создание более гибких структур и пространства для эксперимента. Также аналитики BCG говорят о новых стратегиях по привлечению клиентов — например, 66% потребителей в 60 странах заявляют, что готовы платить больше за экологичные продукты.

bcg_2.jpg

 


Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
0
michigan football jerseys
Имя Цитировать 0
0
alabama football
Имя Цитировать 0
0
alabama
Имя Цитировать 0
0
ايمان النجار
Имя Цитировать 0
0
Amynkm
The steel bracelet is part of an <strong>Replica Watch</strong> E.C.Andersson in-house venture that has been in development over the past year and are made largely by hand. <strong>Tag Heuer Replica</strong> Since the bracelets are made one by one, <strong>IWC Replica</strong> the company can only accept a limited number of orders to ensure quickest possible delivery. Find the collection here. The Denise Arctic Sport starts at 845 euros ($942) if ordering early, which is approximately 30% off the listing price. VAT is automatically deducted for customers outside the EU.
Имя Цитировать 0
0
Guest ajie200
Имя Цитировать 0
0
Earl
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
If you look too quickly at the latest release <strong>imitation watches</strong> from Kari Voutilainen, you might be tricked into thinking its an entirely new timepiece for <strong>Fake Rolex Watches</strong> the Finnish watchmaking maestro. Given the name 28ti, the watch features a brand new execution for Voutilainen, yet it should feel quite familiar for the Kari faithful. If you haven’t guessed yet, <strong>Panerai Replica</strong> that is because much of the watch’s movement — which is visible from the dial side, a <strong>luxury replica watches</strong> first for Voutilainen — is taken from the Vingt-8 construction that is easily distinguishable due to the extra-large balance wheel found in the 28ti’s top-left corner.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение