Корпоративный порталHR Клуб

«​От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»

14.04.2017

Источник материала  Executive.ru



Эмоциональное выгорание – синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-психических ресурсов человека. Профессиональное выгорание – частный случай выгорания эмоционального, когда большинство стрессовых ситуаций возникают в области профессиональной деятельности человека. Термин введен в практику американским психиатром Гербертом Фройденбергером в 1974 году. Выгорание свойственно лучшим – тем, кто, светя другим, сгорают сами! И именно эти люди движут миром. Но самим им приходится нелегко.

Статистика Всемирной организации здравоохранения говорит, что только 12% из опрошенных сотрудников по-настоящему увлечены работой, только 14% испытывают оптимистичный настрой, а 25% (каждый четвертый) обладают пятью или более признаками депрессии. Когда я думаю об этой статистике, меня больше всего интересует, а кто те 88%, которые не увлечены работой и те 86%, которые не испытывают оптимистичного настроя? Какова их производительность труда сегодня? Насколько они лояльны к клиентам компании? Как долго эти люди работают на своем рабочем месте?

Исследование, проведенное компанией «Альфа-страхование» показывает, что менее всего склонны к выгоранию сотрудники первого года работы и те, кто провели на своем рабочем месте уже более десяти лет. А пик профессионального выгорания приходится на четвертый год работы сотрудника в организации. Почему? Потому, что этого срока достаточно для того, чтобы пройти путь с первой по четвертую стадию эмоционального выгорания. Как это происходит?
11fire.jpg

Первая стадия характеризуется восторженным отношением к работе, максимальным эмоциональным вовлечением, желанием себя проявить, доказать себе, коллективу, семье, что ты способен на многое, если не на все. Такие сотрудники на совещаниях тянут руку вверх, у них масса предложений, инноваций, они готовы выполнить любое начинание. Про них даже написали стихотворение: «Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу! И, конечно, в воскресенье. Здесь я встречу День рождения, Новый год, Восьмое марта, ночевать здесь буду завтра». Помните? В конце есть крылатая строчка: «От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»!

Многие считают, что стихотворение написано работником именно первое стадии. Нет! Это рабочее состояние человека, находящегося на второй стадии выгорания. Его упорство не оценили! Его талант не признали! Эта стадия характеризуется первыми разочарованиями. Заниженная самооценка делает восприятие негативных событий глубоко личными. Но сотрудник надеется, что все еще возможно, что он недостаточно хорошо и много работает. Он начинает задерживаться на рабочем месте, он приходит на работу в выходные и праздники. У него появляются первые признаки бессонницы. На совещаниях такие сотрудники недоверчиво кивают головой: ну-ну... И грустной улыбкой смотрят на других «бессмертных пони». Это стадия скепсиса.

Надежды еще остались, но появляется усталость, страх, тревожность. Стрессы растут, времени на личную жизнь остается все меньше. Человек начинает искать компенсации: кофеин, алкоголь, наркотики. Жизненный тонус падает. И это третья стадия, самая опасная: в это время умирает надежда. Раздражительность становится хронической. От нее страдают клиенты компании и коллеги. На этой стадии сотрудники способны на саботаж, на итальянскую забастовку. На совещаниях они молчат. Их одновременно раздражают и пони с первой стадии и скептики со второй, потому что они – циники. Они твердо уверены в том, что все закончиться не просто плохо, а очень плохо.

Далее чувство недовольства жизнью растет, бессонница становится хронической, проявляются все заболевания, к которым человек имеет предрасположенность. На совещаниях эти люди молчат, уже не испытывая раздражения, они просто отбывают повинность. Ложась спать, они заранее ненавидят утро, когда придется идти на эту работу, и поэтому они раздражены с самого утра. Появляется чувство беспомощности, бессмысленности своей жизни. Иногда они доходят до полного отчаяния. Развод с супругом, увольнение с работы, тяжелая болезнь, суицид – это четвертая стадия, последняя.

Уверен, что некоторым из вас знакома эта история, что вы переживали ее сами или видели, как сгорают у вас на глазах ваши коллеги. Но что делать?

Коротко о главном

Первое: необходимо проснуться и осознать, где человек находится и оглядеться. Далее: мы отказываемся от борьбы со стрессом. Мы знаем, что «между стимулом и реакцией у человека всегда остается свобода выбора!» (Виктор Франкл). Мы отказываемся воспринимать раздражитель, как источник стресса. Мы учимся видеть ситуацию целиком. И, наконец, мы понимаем, что полноценная жизнь человека – это жизнь, основанная на трех категориях ценности.

Первая – это ценность деятельности. Это наша реализация себя через работу. Я оказался в этой компании не просто так, а потому, что выбрал для себя эту профессию и эту компанию. И я осознаю, что это мой выбор, и только я несу ответственность за сделанный выбор. Моя работа в этой компании помогает мне в реализации моих личных целей, и я это также осознаю.

Вторая ценность – это ценность переживания. Мне нравится моя работа. Я здесь нужен. Мои отношения в коллективе зависят прежде всего от меня самого. Я умею радоваться жизни во всем ее многообразии. Вечером я занимаюсь спортом, потому что это приносит мне энергию и радость. Я провожу выходные на природе в кругу моей семьи, и это доставляет мне радость. Я понимаю смысл того, что я делаю. Я понимаю смысл того, что я делаю для компании, я понимаю смысл того, что компания делает для своих клиентов, я понимаю смысл того, что мы вместе делаем для наших клиентов.

И третья категория ценности – это ценность позиции. Если что-то идет не так, если меня окружили неприятности, то я осознаю, что это результат сделанного мною выбора. Я – личность, осознающая свои ценности, я живу свою единственную и неповторимую жизнь. Справиться с этими неприятностями так, как это делаю, не сможет больше никто. Я – сильный, у меня есть достоинство.

Я хочу вернуться к началу. Выгорание свойственно лучшим. Нам нужно уберечь их от выгорания, потому что именно осознанная вовлеченность в работу дает нам рост производительности труда и лояльность сотрудника к клиентам и работодателю.



Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
0
FDVRTH
Имя Цитировать 0
0
nebraska huskers football jerseys
Имя Цитировать 0
0
ايمان السيد
رقم صيانة زانوسي العبد
الخط الساخن زانوسي العبد
رقم شركة زانوسي العبد
صيانة غسالات زانوسي العبد
صيانة ثلاجات زانوسي العبد

-----------

رقم صيانة ايديال زانوسي
الخط الساخن ايديال زانوسي
رقم شركة ايديال زانوسي
صيانة غسالات ايديال زانوسي
صيانة ثلاجات ايديال زانوسي

-----------

رقم صيانة دايو
الخط الساخن دايو
رقم شركة دايو
صيانة غسالات دايو
صيانة ثلاجات دايو

-----------

رقم صيانة تورنيدو
الخط الساخن تورنيدو
رقم شركة تورنيدو
صيانة غسالات تورنيدو
صيانة ثلاجات تورنيدو

-----------

رقم صيانة تورنيدو
الخط الساخن تورنيدو
رقم شركة تورنيدو
صيانة غسالات تورنيدو
صيانة ثلاجات تورنيدو

-----------

رقم صيانة فاجور
الخط الساخن فاجور
رقم شركة فاجور
صيانة غسالات فاجور
صيانة ثلاجات فاجور

-----------

رقم صيانة جنرال اليكتريك
الخط الساخن جنرال اليكتريك
رقم شركة جنرال اليكتريك
صيانة غسالات جنرال اليكتريك
صيانة ثلاجات جنرال اليكتريك

-----------

رقم صيانة مابي
الخط الساخن مابي
رقم شركة مابي
صيانة غسالات مابي
صيانة ثلاجات مابي

-----------

رقم صيانة اندست
الخط الساخن اندست
رقم شركة اندست
صيانة غسالات اندست
صيانة ثلاجات اندست

-----------

رقم صيانة ميلا
الخط الساخن ميلا
رقم شركة ميلا
صيانة غسالات ميلا
صيانة ثلاجات ميلا

-----------

رقم صيانة يونيون اير
الخط الساخن يونيون اير
رقم شركة يونيون اير
صيانة غسالات يونيون اير
صيانة ثلاجات يونيون اير
Имя Цитировать 0
0
alabama football
Имя Цитировать 0
0
alabama crimson tide
Имя Цитировать 0
0
ايمان النجار
Имя Цитировать 0
0
Amynkm
timepiece for <strong>Fake Rolex Watches</strong> the Finnish watchmaking maestro. Given the name 28ti, the watch features a brand new execution for Voutilainen, yet it should feel quite familiar for the Kari faithful. If you haven’t guessed yet, <strong>Panerai Replica</strong> that is because much of the watch’s movement — which is visible from the dial side, a first for Voutilainen — is taken from the Vingt-8 construction that is easily distinguishable due to the extra-large balance wheel found in the 28ti’s top-left corner.If you look too quickly at the latest release <strong>imitation watches</strong> from Kari Voutilainen, you might be tricked into thinking its an entirely new 
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
thailerkruse03
Имя Цитировать 0
0
Edmund
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение