Корпоративный порталHR Клуб

«Забудьте про резюме. Мне хватит 10 минут личного общения, чтобы понять, подходите ли вы моей команде»

28.03.2017

Источник материала Rusbase




ishashkina (2).png11Ирина ШАШКИНА

CEO Lingualeo


Традиционный HR в IT-сфере не работает

Удобная для экономистов-социологов классификация сотрудников учреждений по традиционным функциям и ролям норовит перевернуться с ног на голову совсем скоро, по крайней мере, в сфере IT. 

Новые профессии и новые роли требуют от соискателей не только и даже не столько определенного профессионального опыта, но и условного «комплекта» из навыков, способностей и особенностей характера. Но главное – для каждой команды ее идеальный кандидат выглядит по-своему. 

«Бирюзовым компаниям», в отличие от линейных и матричных организационных структур, важнее личность человека, чем его квалификация. И поэтому все реже стремительно развивающийся бизнес обращается к резюме на традиционных hr-ресурсах, предпочитая искать сотрудников в экспертных сообществах, через facebook, github и личные связи. 

В сильной инициативной команде на первый план выходит персонализированный подход к избранию нового игрока. 

Казалось бы, обобщение скиллов, типизация и прочие подобные способы структурировать вакансии должны были привести к более комфортному поиску и позиций, и нужных специалистов. По факту мы имеем безликий набор слов-названий, которые ничего не значат и не несут ни смысла, ни ответа на вопросы: маркетолог, менеджер по монетизации, продакт, руководитель аналитики, и так далее. 

Каждый работодатель вкладывает в эти термины свое наполнение исходя из задач компании. То же самое с другой стороны моста трудоустройства делают соискатели, поэтому их резюме дают очень мало информации нанимателям. 

Даже если кандидат формально подходит по заявленным в вакансии требованиям, часто оказывается, что он совсем не понимает тех инструментов, которые нужны бизнесу для развития, и не готов выполнять определенные функции на конкретной позиции именно в этой компании. Или ему недостает каких-то персональных качеств для эффективного решения задач в рамках уже сложившейся команды. 
11nuts_2.jpg

Что же делать?
Безусловно, каждая позиция подразумевает наличие определенных профессиональных знаний и навыков у кандидата: например, специалист по трафику должен что-то знать про Adwords, а переводчик – иностранные языки. Это очевидно. Менее очевидно, но не менее значимо, какими личными характеристиками и склонностями обладает человек. 

При этом важно понимать, что у этих черт нет негативной или позитивной окраски, человек может быть внимательным до въедливости или бесконечно спонтанным, системным или творческим – главное, чтобы именно эта черта была нужна команде, и не так важно, кто ее носитель. Чтобы личностные ценности человека совпадали с ценностями компании и команды. 

Если работодателю хочется поскорее усадить на пустующее место первого же симпатичного с виду обладателя блестящего резюме, закрыв глаза на личностные качества, ценности и реальный опыт, команда в целом проиграет. 

Упустит множество человеко-часов, за которые не будет достигнуто согласие в разных вопросах, потеряет общий темп реализации проектов, заглохнет и скиснет. 

Почему? Потому что мотивируют «экипаж» не деньги, а «небо». 

Безбашенному активисту будет сложно влиться в коллектив, в котором из года в год ничего не меняется, а люди качественно выполняют любимую ими работу, но не рвутся изменить мир. Все действия новичка будут привносить больше сумятицы, чем пользы. И, наоборот, скрупулезный специалист, который не сделает лишнего движения без одобрения со стороны руководства, никогда не поймет, что от него хотят в молодом стартапе, где каждый – человек-оркестр. 

Свежая кровь, разумеется, нужна, но это касается знаний, профессионализма, взгляда на привычные вещи. А волна, на которой вы несетесь командой к светлому будущему, должна быть одна на всех. 

Удачно встроить в существующее ядро каждого нового игрока и скомпоновать максимально эффективную команду из найденных людей может искусный менеджер. 

Возможно, ему придется из раза в раз перестраивать процессы, изменять организационную структуру и перераспределять задачи – главное, чтобы в получившейся конфигурации потенциал каждого человека мог раскрыться максимально. 

Приведу конкретный пример, который мог бы иметь место в нашей практике. 

Предположим, у нас гипотетически открыты 3 вакансии: 
  1. директор по международному развитию,
  2. руководитель направления контента,
  3. директор клиентского сервиса.
Что нужно делать на этих позициях?

1. От директора по международному развитию я ожидаю, что он сможет системно и последовательно завоевывать рынки в разных странах. При этом разбираться в локализации, уметь анализировать множество разнообразных метрик, понимать в продвижении, отвечать за рост каждого нового региона и всего сегмента в целом. 

Если бы мы искали людей на агрегаторе, нам бы пришлось пролистать страниц 30 резюме с заголовком «менеджер международного развития», «менеджер по развитию бизнеса» и, возможно, ряд других. И все равно не нашелся бы тот профиль, в котором говорилось бы не «что» человек делал на предыдущих местах, а «как»: как он мыслил при решении задач, какова была последовательность его действий, как он обходил сложности. 

Недавно мы обедали со знакомой, и в процессе обсуждения проблем подбора специалистов я осознала, что она великолепно подошла бы на подобную роль. 

Никогда не занимая таких позиций, для нас она все же стала бы идеальным кандидатом. 

Ее увлечения иностранными языками, которые в России принято преподавать вместе с культурой, любовь к путешествиям и живой интерес к обычаям разных стран помогли бы ей отлично справиться с локализацией продукта. Она работала интернет-маркетологом, и, как следствие, разбирается в аналитике, продвижении, сегментировании аудитории и работе с клиентами. 

Более того, много лет в сфере образования за плечами моей героини могли бы привести к нестандартным сотрудничествам и плотному встраиванию в процесс образования в разных странах, чего мы бы не ждали на этой позиции, но что было бы безусловным бонусом. Ну, и ее интересы и образ жизни и мыслей, близкие моим, помогли бы идеально влиться в команду. 

Получается, что наняв «непрофильного» кандидата, наша команда в целом выиграла бы. 

2. Теперь рассмотрим совершенно другую вакансию: руководитель направления контента. От кандидата я ожидаю, что он будет иметь представление о наших контент-единицах (а это видео, аудио, тесты, тексты и многое другое), уметь комбинировать их в законченные методологические цепочки. А также любить технологии, видеть варианты стратегического развития и проявлять продуктовую инициативу. 

Предположим, что я приглашаю на эту вакансию ту же девушку, которая с контеном никогда не работала. Что мы получим? 

Подруга работала в образовательном бизнесе, то есть базовое понимание методической работы у нее есть. Но опыт маркетолога позволит ей посмотреть на курсы не с точки зрения методиста, а с точки зрения продуктолога. Таким образом, кроме вопроса: «Что можно сделать с имеющимся контентом?», она решит и другой: «Какой продукт нужен рынку?». И с помощью нашей героини мы легко создадим и предложим клиентам именно то, чего они хотят. 

Учитывая также понимание локализации, системное умение мониторить рынок и проводить тендеры по технологиям получаем в команду сильнейшего игрока, который не только закрывает потребности бизнеса в качестве «старшего по контенту», но и усиливает продукт. Искали бы мы этого кандидата среди не методистов? Нет. Искала бы подруга работу в разделе «методисты»? Тоже нет. Но очевидно, что как человек и компания мы идеально подходим друг другу. 

3. Посмотрим на третью вакансию: руководитель клиентского сервиса. В России за этой вакансией чаще всего скрываются старшие по контактному центру, и работа заключается в ответах на вопросы по продукту и решении проблем, связанных с его использованием.

У нас всё осложняется еще и тем, что мы должны уметь оказывать поддержку нашим клиентам на разных языках, учитывать особенности потребителей из разных стран: предпочитаемые каналы связи, тон коммуникаций, время обращений и допустимое время ожидания ответа, множество других деталей. 

Главное, мы стремимся не только решить проблему, но и получить друга и лояльного и довольного студента, создать комьюнити, внутри которого будет комфортно каждому учащемуся. 

Если мы будем искать такого человека среди руководителей контактных центров, то так ли нам важно, что кандидат успешно выстроил распределенные команды на 200+ голов, отвечающих по телефону и в соцсетях на вопросы про пылесосы или платья? Умение налаживать процессы бесценно для этой позиции, но нам нужен определенный «типаж» на эту роль, и только навыков недостаточно. 

Возвращаясь все к той же нашей знакомой, мы понимаем, что работа в интернет-маркетинге дает широкий кругозор по организации обратной связи с клиентом и умение считать эффективность каналов. Так что она вряд ли ринется разрабатывать привычную службу поддержки. Скорее всего, наша героиня разберется в сегментах клиентов, стоимости поддержки одного клиента, стоимости обработки одного обращения в каждом конкретном канале. 

В итоге она выстроит такую систему обработки входящего потока, которая станет для нас не только точкой работы с негативом, но и источником продуктовых идей, каналом продаж, площадкой для нетворкинга учащихся по всему миру, сообществом амбассадоров бренда и может быть чем-то еще, о чем я не догадываюсь, а она придумает – потому что по жизни она творческая и с неугасающим моторчиком внутри. 

Очевидно, что на очень разные вакансии почти идеально подходит один человек. 

Почему почти? У каждого кандидата есть свои особенности, вызывающие те или иные проблемы, которые работодатель сможет легко решить, переконфигурировав команду и задачи. 

Равно как и на одну вакансию, например, все того же руководителя международного направления, могут подходить аналитики, маркетологи, директоры по развитию и другие специалисты. 

Выводы? Работодатели, давайте:
  • внимательнее смотреть на личность кандидата, а не на его ужатый до одной страницы резюме опыт;
  • уделять соискателям столько же персонального внимания, сколько и клиентам;
  • кастомизировать не только продукты, но и вакансии;
  • описывать открытые позиции так, чтобы человек понимал, как он будет это реализовывать, и уже на этом этапе зажигать в нем мотивацию, а не сухо перечислять пункты из должностных обязанностей.
Соискатели, давайте:
  • в отклике на вакансию не только указывать названия должностей и позиции, а раскрываться так, чтобы потенциальный работодатель смог разглядеть в нас бриллиант и увидеть недостающим пазликом в своей команде, может быть, даже что-то изменить в ее структуре под нас.



Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
0
CANSKH
Имя Цитировать 0
0
Amynkm
The aforementioned extra-large balance wheel allows for precise regulation <strong>Replica Watches</strong> of the watch to within a strict set of tolerances. <strong>Replicas rolex</strong> When Voutilainen unveiled the Vingt-8 movement construction in 2011, <strong>Longines Replica</strong> he was the first to use a unique type of balance spring that features a Phillips overcoil on the exterior of the spring and the less common internal Grossmann curve. While the caliber inside the Vingt-8 is used as a base,  it had to be slightly reconstructed for usage in the 28ti.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Fabian
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
The Vingt-8 is likely the most well known <strong>Replica swiss watches</strong> Voutilainen timepiece and has been a part of the watchmaker’s catalog since 2011.<strong>Hublot Replica</strong> When it was introduced eight years ago, <strong>Patek Philippe Replica</strong> it was the first Voutilainen watch to be fully designed, developed and produced in-house. For the 28ti, rather than feature a dial produced at Comblémine, Voutilainens industry-renowned dial workshop, <strong>Watch Replicas</strong> the watch subverts your expectations by showcasing the movement architecture on the front. Despite the movement having literally been flipped from the inside out
Имя Цитировать 0
0
Janes
Имя Цитировать 0
0
Barbara
Fitflop Shoes
Golden Goose
Pandora Official Site
Jordan 4 Retro
Air Jordans
Nike Snkrs
Air Jordan Sneakers
Win Like 96
Fitflops Clearance Outlet
Moncler Outlet
Golden Goose Mid Star
Jordans 11
Nike Factory
Air Max 95
Jackets Moncler
Christian Louboutin
Retro Jordan
Air Max 90
Mens Nike Shoes
Air Jordan 3 Retro
Yeezys
Jordan 1
Adidas NMD
Nike Website
Jordan 13
Red Bottom Shoes
Pandora Rings
Pandora Official Site
Pandora Rings Official Site
New Jordans
Jordan Shoes
James Harden shoes
New Nike Shoes
Yeezys
Jordan 6 Retro
Golden Goose Factory Outlet
Ferragamo Outlet
Jordan Retro 11 Mens
Jordan 5 Retro
Red Bottoms
Air Jordans
Nike Outlet Store
Golden Goose Shoes Women
Jordan 12 Retro
Fjallraven Kanken Backpack
Nike Shoes
Pandora
Air Jordan 11
Pandora Canada
Jordans 4
Nike Air Max 270
Jordan 11s
Nike Air Force 1 High
Jordan 4
Pandora Charms
Pandora Jewelry Official Site
Jordans 11
Valentino Shoes
Nike Kyrie Irving Shoes
Air Jordan 6
Nike Air Max 98
Air Jordan 10
Harden Shoes
Air Jordan Retro
Adidas Yeezy Boost 350
Nike Shoes Outlet
Jordans Sneakers
Golden Goose Sneakers Outlet
ECCO
Sneakers GGDB
Nike Outlet Online
Jordan Shoes
Air Jordan 12
Air Force One Shoes
Moncler Jackets
Pandora Bracelet
Jordan 4
Air Jordan Retro 11
Pandora Charms
Jordans Sneakers
Moncler Jackets For Women
Golden Goose Sale
Air Jordan Sneakers
Cheap Jordan Shoes For Men
GGDB
Nike Women
Moncler Store
Jordan 11s
Jordan Retro 14
Red Bottom Shoes
Jordan 11
Nike Factory Outlet
Golden Goose Sneakers
Jordan 11
Nike Shoes
Men Moncler Vest
Retro Jordans
Moncler Outlet
Air Jordan 12
Pandora
Balenciaga Sneakers
Nike Air Max 2018
Jordan 9
Golden Gooses For Sale
Nike Air Max
Air Jordan Retro 8
Jordan Shoes
Balenciaga
Pandora Canada Jewelry
Jordan 5
Jordan Sneakers
Moncler
New Jordans
Golden Goose Sneakers Men
Nike Sale
Yeezys
Outlet Moncler
Red Jordan 11
Retro Jordan 11
Adidas NMD R1
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Huaraches
Pandora
Air Jordan Retro 12
Yeezy
Soccer Cleats On Sale
Jordan Retro
Louboutin Shoes
Ferragamo Outlet
Jordan 5
Cheap Jordan Shoes
Air Jordan 3
Yeezys
Jordan 6 Rings
GGDB
Hermes Birkin
Имя Цитировать 0
0
Bynoe
Имя Цитировать 0
0
Jordan Outlet
工場販売,공장 판매,Factory sales,Fabrikverkauf,Заводские продажи,مبيعات المصنع
[url=www.adidasyeezyoutlet.org/] [b]Adidas Yeezy Outlet[/b][/url]
[url=www.adidasyeezyoutlet.us/] [b]Adidas Yeezy[/b][/url]
[url=www.airmax2022.us/] [b]Air Max[/b][/url]
[url=www.jordan23.us/] [b]Jordan 23[/b][/url]
[url=www.jordanair.us/] [b]Jordan Air[/b][/url]
[url=www.jordan-cheap.us/] [b]Jordan Cheap[/b][/url]
[url=www.jordandiscount.us/] [b]Jordan Discount[/b][/url]
[url=www.jordanfactory.us/] [b]Jordan Factory[/b][/url]
[url=www.jordanoutlet.us/] [b]Jordan Outlet[/b][/url]
[url=www.jordanshoe.us/] [b]Jordan Shoe[/b][/url]
[url=www.newyeezyv2.org/] [b]by2456[/b][/url]
[url=www.newyeezyv2.org/] [b]new yeezy v2[/b][/url]
[url=www.nikeonline.us/] [b]Nike Online[/b][/url]
[url=www.nikevapormax.us/] [b]Nike Vapor Max[/b][/url]
[url=www.yeezyboost350outlet.us/] [b]Yeezy Boost 350 Outlet[/b][/url]
[url=www.yeezydiscount.us/] [b]Yeezy Discount[/b][/url]
[url=www.yeezydiscountsrore.us/] [b]Yeezy Discount Srore[/b][/url]
[url=www.yeezyoutlet.us/] [b]Yeezy Outlet[/b][/url]
[url=www.yeezyoutletonline.us/] [b]Yeezy Outlet Online[/b][/url]
[url=www.yeezyshoesoutlet.us/] [b]Yeezy Shoes Outlet[/b][/url]
[url=www.yeezysv2.com/] [b]buy yeezy v2 online[/b][/url]
[url=www.yeezysv2.com/] [b]buy yeezys 2[/b][/url]
[url=www.yeezysv2.com/] [b]v2's yeezy[/b][/url]
[url=www.yeezysv2.com/] [b]where to buy yeezy v2 online[/b][/url]
[url=www.yeezysv2.com/] [b]yeezy 2 for sale cheap[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]750 v2[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]buy yeezy v2 online[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]v2's yeezy[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]yeezy boost outlet[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]yeezy slide resin 2021[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.com/] [b]yezzy 450[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]adidas yeezy foam rnnr ararat[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]where to buy yeezy v2 online[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy 500 high frosted blue[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy boost 700 enflame amber[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy earth[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy fade[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy mono ice sizing[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy mono ice[/b][/url]
[url=www.yeezyv2.org/] [b]yeezy v2[/b][/url]
[url=www.yeezyv2sales.org/] [b]Yeezy V2 Sales[/b][/url]
Adidas Yeezy Outlet
Adidas Yeezy
Air Max
Jordan 23
Jordan Air
Jordan Cheap
Jordan Discount
Jordan Factory
Jordan Outlet
Jordan Shoe
by2456
new yeezy v2
Nike Online
Nike Vapor Max
Yeezy Boost 350 Outlet
Yeezy Discount
Yeezy Discount Srore
Yeezy Outlet
Yeezy Outlet Online
Yeezy Shoes Outlet
buy yeezy v2 online
buy yeezys 2
v2's yeezy
where to buy yeezy v2 online
yeezy 2 for sale cheap
750 v2
buy yeezy v2 online
v2's yeezy
yeezy boost outlet
yeezy slide resin 2021
yezzy 450
adidas yeezy foam rnnr ararat
where to buy yeezy v2 online
yeezy 500 high frosted blue
yeezy boost 700 enflame amber
yeezy earth
yeezy fade
yeezy mono ice sizing
yeezy mono ice
yeezy v2
Yeezy V2 Sales
www.adidasyeezyoutlet.org Adidas Yeezy Outlet
www.adidasyeezyoutlet.us Adidas Yeezy
www.airmax2022.us Air Max
www.jordan23.us Jordan 23
www.jordanair.us Jordan Air
www.jordan-cheap.us Jordan Cheap
www.jordandiscount.us Jordan Discount
www.jordanfactory.us Jordan Factory
www.jordanoutlet.us Jordan Outlet
www.jordanshoe.us Jordan Shoe
www.newyeezyv2.org by2456
www.newyeezyv2.org new yeezy v2
www.nikeonline.us Nike Online
www.nikevapormax.us Nike Vapor Max
www.yeezyboost350outlet.us Yeezy Boost 350 Outlet
www.yeezydiscount.us Yeezy Discount
www.yeezydiscountsrore.us Yeezy Discount Srore
www.yeezyoutlet.us Yeezy Outlet
www.yeezyoutletonline.us Yeezy Outlet Online
www.yeezyshoesoutlet.us Yeezy Shoes Outlet
www.yeezysv2.com buy yeezy v2 online
www.yeezysv2.com buy yeezys 2
www.yeezysv2.com v2's yeezy
www.yeezysv2.com where to buy yeezy v2 online
www.yeezysv2.com yeezy 2 for sale cheap
www.yeezyv2.com 750 v2
www.yeezyv2.com buy yeezy v2 online
www.yeezyv2.com v2's yeezy
www.yeezyv2.com yeezy boost outlet
www.yeezyv2.com yeezy slide resin 2021
www.yeezyv2.com yezzy 450
www.yeezyv2.org adidas yeezy foam rnnr ararat
www.yeezyv2.org where to buy yeezy v2 online
www.yeezyv2.org yeezy 500 high frosted blue
www.yeezyv2.org yeezy boost 700 enflame amber
www.yeezyv2.org yeezy earth
www.yeezyv2.org yeezy fade
www.yeezyv2.org yeezy mono ice
www.yeezyv2.org yeezy mono ice sizing
www.yeezyv2.org yeezy v2
www.yeezyv2sales.org Yeezy V2 Sales

www.jordanoutlet.us Jordan
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение