Корпоративный порталHR Клуб

Обучение как внутренний проект

21.08.2016

"Самая большая проблема человечества - жизнь идет отдельно, а работа отдельно". 
  
Два наиболее перспективных направления - электронное обучение и непрерывное образование, в государственных учебных заведениях в России приживаются плохо. Успешные университеты набирают очки благодаря сильным студентам дневных отделений, менее популярные вузы не располагают средствами, чтобы освоить новые форматы. Поэтому оба актуальных тренда развиваются на рынке негосударственного образования естественным образом, отвечая на запрос потребителя. 

Образование на протяжении всей жизни, необходимость которого диктует быстрая смена технологий, для многих людей процесс вынужденный. В некоторых профессиях для того, чтобы остаться на прежнем рабочем месте, как в сказке Льюиса Кэрролла, надо быстро бежать. В противном случае ты теряешь высокую квалификацию и востребованность на рынке труда. 

С другой стороны, мы и так постоянно чему-то учимся, осваиваем новые навыки, и эта история длится не первое столетие, пусть и в менее узких кругах. Конечно, сегодня путь к достижению желанной цели стал короче, инструменты – проще, и многие вещи, как и положено образовательным дисциплинам, получили свое название – личностный рост, например.
11education.jpg

Жизнь и конкуренция подсказывают, что академические знания, полученные в университете, вовсе не гарантируют интересную работу или карьерный рост, работодатели на первое место ставят совсем иные требования. Такие, как креативность, способность работать в команде и решать проблемы в стрессовой ситуации, например. И самый очевидный путь для получения недостающих навыков – соотвествующие курсы в интернете.

Чему и каким образом предпочитают учиться взрослые россияне рассказали генеральный директоро Центра eLearning Елена Тихомирова, сооснователь онлайн-академии Zillion Артем Полянский и бизнес-тренер Александр Шумилин


Как включить мозг

shumilin (2).jpg 11Александр ШУМИЛИН 

бизнес-тренер1


 - Любое обучение и развитие – это изменения. Есть люди, которые, закончив институт, так и замерли. Их тела растут, но мозг не меняется. И деятельность, которой они занимаются, не меняется. Таким людям обучение и развитие не нужно.   

Иногда человек движется, но это очень медленное движение. И оно, в основном, вынужденное из-за того, что меняется мир вокруг. В школе и в институте нас никогда не учили учиться, а учили ради процесса, ради того, чтобы мы знали, как решить какую-то задачу, неважно - встретиться она в действительности или нет. Именно поэтому в жизни большинства людей обучение – отдельно, а жизнь – отдельно. Но мы живем для того, чтобы испытывать какое-то счастье. И все, что делаем – ищем инструменты достижения этого счастья. Самая большая проблема человечества, я считаю, что жизнь идет отдельно, а работа отдельно.   

Когда я как коуч общаюсь с клиентом, я абсолютно нейтрален и пуст в себе. Просто задаю вопросы, и человек, чтобы ответить, включает мозг. Коуч ничего не знает и ни за что не отвечает. Это отличная позиция. Единственное, за что отвечает коуч – за то, чтобы задать следующий, самый правильный вопрос, который будет развивать клиента. Клиент начинает думать, анализировать. Коуч с разных сторон подсвечивает, показывает его жизнь, его желания, куда ты хочешь, куда не хочешь, а почему ты хочешь именно так.  

Одна из основных проблем большинства людей, которые предпринимателями не стали, заключается в том, что как только человек начинает чем-то делиться в надежде получить обратную связь и как-то идею подразвить, он тут же слышит огромное количество негатива. Соответственно, задача коуча как раз и заключается в том, чтобы не заниматься критикой, но и не заниматься поддержкой. А развить человека, прояснить его мысли по этому поводу, задавая правильные вопросы, с разных сторон отражая ситуацию. Он сам должен понять – а зачем я все это делаю? 

Я бы всех людей, которые так или иначе проходят обучение, разделил на три категории. Первая – у меня есть какая-то проблема, и мне ее прямо сейчас надо решить. Соответственно, я нахожу подходящий инструмент – тренинг, дистанционные курсы, книги и т. д. Вторая категория – это как раз пласт осознанных людей, которые понимают, что завтра я хочу оказаться здесь. А для того, чтобы мне оказаться здесь, мне нужно это, это и это. И я постепенно это набираю. Этот пласт поменьше. И третий, самый большой – это жертвы рекламы. Когда я зашел, увидел красивую зазывалку, перешел и понял, что именно это мне и нужно. 


А правильно я понял?

tihomirova (3).jpg11Елена ТИХОМИРОВА

Генеральный директор Центра eLearning

- Электронного обучения в чистом виде не существует. Просто потому, что человек не может учиться в изоляции, это невозможно с точки зрения нейрофизиологии. Есть такой феномен: человек, когда учится, думает про других. Когда я читаю книжку, профессиональную, то невольно пытаюсь придумать, кому бы я могла рассказать про нее или продать пришедшую по ходу идею. Это особенность того, как человек усваивает информацию. 

Обучение в любом случае должно быть максимально живым. Хорошее электронное обучение не только мультимедийное по формату текста, видео, аудио, а именно "медиа". Для обучения взрослого человека невероятно важно ответить на вопрос – а правильно ли я понял? Если человек спросил об этом, то ставим пятерку тренеру, потому что пошел процесс размышления. Могу ли я это использовать? И где? В обычном электронном обучении этот вопрос задать некому. То есть человек посмотрел курс и остался с этим вопросом навсегда. Обязательно нужна коммуникация, неважно в каком формате, без коммуникации человек не учится. 

Обучение – это процесс. Хотя многие люди воспринимают обучение как событие законченного свойства. На самом деле, история про обучение в течение всей жизни развивается именно потому, что человеку, чтобы добиться каких-то результатов, нужно сделать несколько шагов. Но в очном формате для взрослого человека это почти невозможно, особенно если он по найму работает. 

Мотивация к обучению – самый тяжелый вопрос. Человека же нельзя научить. Интересный феномен. Можно только научиться! Есть прекрасная фраза Уинстона Черчилля: "Я обожаю учиться, но терпеть не могу, когда меня учат". На самом деле, она определяет абсолютно все про обучение. Важно, чтобы человек пришел сам. Какой-то бы портал не был, задача организатора – подвести человека к тому, чтобы он сам понял, что это ему нужно. Зачем нужен тест? Затем, чтобы я задумалась. На самом деле, неважно, что я отвечу. Намного важнее, что у меня внутри пошел какой-то процесс. 

Есть такая штука, которая называется "педагогический дизайн". Там давным-давно написали все шаги, которые нужно проделать, чтобы понять, что хочет заказчик или клиент, для того чтобы на выходе получился классный продукт. Сначала собираем информацию, а потом анализируем. Правда, в этом процессе не была учтена одна очень важная деталь - заказчик должен знать ответы на эти вопросы. И сложность заключается чаще всего в том, что цель звучит следующим образом – "их надо научить, потому что они не знают". И эта цель очень конкретная, с одной стороны. Против нее возражать трудно – научить, потому что не знают. Основная проблема внутрикорпоративного обучения – очень низкий уровень анализа задач, как правило. Я вообще считаю, что одну книжку по коучингу должен прочитать каждый человек, в не зависимости от того, чем он занимается, чтобы понимать, как задавать правильные вопросы самому себе, в первую очередь. 

Надо сказать, что люди плохо видят причинно-следственную связь при отдалении одного события от другого. Это самая большая проблема про обучение – вот я сегодня позанималась, а завтра должность начальника не получила, получила только через два года. Проблема в том, что многие учиться не умеют и воспринимают обучение, как событийную историю, как нагрузку. Хотя на самом деле, если приучить себя учиться, это невероятно приятная история. 

По возрасту нет ограничений, до каких лет следует учиться. Однако есть другая трудность. Если последний раз человек с обучением сталкивался 20 лет назад в университете, то шансы, что он через 20 лет сможет учиться, стремятся к нулю. А то, что люди учиться не любят – здесь уже лень срабатывает. Как только мозг сообщает – это очень тяжело, в обратную сторону будет сигнал – ой, а ну его! Просто нужно прививать культуру, что учиться – это правильно, это классно, не напряжно. 


Внутри контекста

polyansky (2).jpg11Артем ПОЛЯНСКИЙ

Сооснователь онлайн-академии Zillion


- По сути, мы являемся пионерами онлайн обучения для взрослых. И начинали, ориентируясь на определенный сегмент рынка, с развития профессиональных навыков. Но сейчас запускается совершенно новый формат, в первую очередь нацеленный на личностный рост. И он как раз связан с непрерывным обучением на протяжении всей жизни. Скажем, человек проходит 7 ступеней, где есть и профессиональные навыки, и английский язык, и правовое поле. Ко всему этому мы сейчас добавляем также наставника в онлайн, с которым можно постоянно коммуницировать. И он будет формировать индивидуальную траекторию развития. 

Несколько лет назад были очень популярны роботезированные советники по инвестиционной деятельности, по персональным финансам и т. д. Однако тренд последнего года - платформы с личными персональными советниками. Сейчас даже есть узко сегментированные проекты, скажем, финансовые советники для домохозяек. В любое время домохозяйка может позвонить своему консультанту, и он ей расскажет, что нужно делать в данный момент. 

Второй новый для нас формат - квесты. Например, выходит некая книга, и Никита Непряхин озвучивает квест про тактики убеждения. Люди, проходя этот квест, приобретают дополнительно электронную книгу в качестве бонуса. Потому что за 30 минут ты осваиваешь определенный навык и получаешь различные сценарии взаимодействия. Начинаешь понимать, что ты сделал неправильно, а что – верно. И это подсказал тебе квест. 

Выбор образовательной траектории взрослого человека зависит от того, как ты уже состоялся в жизни. Как понимаешь свои задачи, цели по личностному развитию, профессиональному. В то же время есть еще обучение внутри контекста, когда человек сталкивается с конкретной проблемой. 

Недавно мой партнер Дима Грин в "Фейсбуке" выложил отзыв одного из наших слушателей: "Зачем учиться в Zillion? Для того чтобы покупать еду в "Глобус Гурмэ" и в выходные летать в Лондон". Это один из простых примеров, что людей мотивирует на обучение. Суть в том, что у каждого есть свои цели, задачи. Если человек не определился с целями, то он, скорей всего, и не научится ничему. Или человек вдруг понимает, что что-то не так, есть дискомфорт. Начинает искать, начинает учиться сначала по постановке цели. Потом решает, что ему нужно для реализации этих целей и продолжает обучение. Это как раз и является по сути мотивацией, по крайней мере, взрослого человека, который осознанно выбирает какой-то курс, покупает его. Но чаще всего мы сталкиваемся с обучением, когда нужно реализовать свой внутренний проект. 


ИСТОЧНИК
 





Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.
0
Amynkm
timepiece for <strong>Fake Rolex Watches</strong> the Finnish watchmaking maestro. Given the name 28ti, the watch features a brand new execution for Voutilainen, yet it should feel quite familiar for the Kari faithful. If you haven’t guessed yet, <strong>Panerai Replica</strong> that is because much of the watch’s movement — which is visible from the dial side, a first for Voutilainen — is taken from the Vingt-8 construction that is easily distinguishable due to the extra-large balance wheel found in the 28ti’s top-left corner.If you look too quickly at the latest release <strong>imitation watches</strong> from Kari Voutilainen, you might be tricked into thinking its an entirely new 
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Alva
Имя Цитировать 0
0
Alston
Watch Factory Global Delivery Besuchen Sie die Website für weitere Stile:
[url=https://www.watches-replica.de/]https://www.watches-replica.de/[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/]https://www.fake-rolex.de/[/url]
[url=https://www.aaawatches.de/]https://www.aaawatches.de/[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-audemars-piguet/]replica uhren audemars piguet[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-bell-and-ross/]replica uhren bell and ross[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-breitling/]replica uhren breitling[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-cartier/]replica uhren cartier[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-franck-muller/]replica uhren franck muller[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-hublot/]replica uhren hublot[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-iwc/]replica uhren iwc[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-omega/]replica uhren omega[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-rolex/]replica uhren rolex[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-panerai/]replica uhren panerai[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-patek-philippe/]replica uhren patek philippe[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-tag-heuer/]replica uhren tag heuer[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/replica-uhren-vacheron-constantin/]replica uhren vacheron constantin[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/Kategorie/vertrauenswuerdige-replica-uhren/]vertrauenswürdige replica uhren[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]replica uhren[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]rolex replica[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]fake rolex[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]rolex fake[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]fake rolex kaufen[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]uhren replica[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]fake uhren[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]replica uhren kaufen[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]beste uhren[/url]
[url=https://www.watches-replica.de/]o-fake[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/tag/replica-uhren-deutschland-legal/]replica uhren deutschland legal[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/Kategorie/vertrauenswuerdige-replica-uhren/]replica uhren kaufen legal[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/tag/replica-uhren-schweiz-legal/]replica uhren schweiz legal[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/Kategorie/vertrauenswuerdige-replica-uhren/]replica uhren Österreich legal[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/tag/fake-rolex-de-erfahrung/]fake-rolex.de erfahrungen[/url]
[url=https://www.fake-rolex.de/tag/rolex-fake-kaufen/]fake rolex kaufen[/url]
Имя Цитировать 0
0
Adrian
Имя Цитировать 0
0
Ahern
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
Имя Цитировать 0
0
Canon pixma ts3122
The first thing you have to do when you purchase a new printer or re-setup your existing printing device is to download the printer driver from canon.com/ijsetup.Ultimately, Downloading & Installing canon drivers is a must whether you are a home user or an owner of a big company.


pixma ts3122
canon pixma mg2500
canon ts3122 setup
Имя Цитировать 0
0
nada
رقم صيانه  اريستون
رقم صيانه  بيكو
رقم صيانه اليكتروستار
رقم صيانه فريجيدير
رقم صيانه  جينرال اليكتريك
رقم صيانه جولدى 
رقم صيانه كريازى
رقم صيانه ال جى
رقم صيانه سامسونج
رقم صيانه شارب
رقم صيانه سيمنس
رقم صيانه توشيبا
رقم صيانه يونيون اير
رقم صيانه  وايت وستنجهاوس
رقم صيانه  وايت بوينت
رقم صيانه وايت ويل
رقم صيانه  زانوسي

رقم صيانه  يورك
رقم صيانه اكشسبير
رقم صيانه وستنجهاوس
رقم صيانه وايت ليبول
رقم صيانه وايرليبول
رقم صيانه  فايلنت
رقم صيانه يونيفرسال
رقم صيانه  اليترا
رقم صيانه ترين
رقم صيانه ترنيدو
رقم صيانه  طومسون
رقم صيانه  تكنو جاز
رقم صيانه  سيمفوني
رقم صيانه  سوني
رقم صيانه سميج
رقم صيانه  سكاى
رقم صيانه  سيلتال
رقم صيانه  سانيو
رقم صيانه  بريما
رقم صيانه بريما
رقم صيانه  بلوتو
رقم صيانه  فليبس
رقم صيانه باساب
رقم صيانه باناسونيك
رقم صيانه  اوليمبك
رقم صيانه  نورج
رقم صيانه  نيكون
رقم صيانه  ناشونال
رقم صيانه  ميديا
رقم صيانه  ميتاج
رقم صيانه ماجيك شيف
رقم صيانه  كولدير
رقم صيانه  كيننود
رقم صيانه  كينمور
رقم صيانه  كلفنيتور
رقم صيانه جونكر
رقم صيانه  جاك
رقم صيانه  انديست

رقم صيانه فاجور
رقم صيانه  اليكترولوكس
رقم صيانه البا
رقم صيان دراكي
رقم صيانه  دايو
رقم صيانه  كرافت
رقم صيانه  كارير
رقم صيانه  كانون
رقم صيانه  كاندي
رقم صيانه كيرا
رقم صيانه  بوش
رقم صيانه  بلاك اند دكر
رقم صيانه بينك
رقم صيانه  اية تى اية
رقم صيانه  امريكول
رقم صيانه  الاسكا
رقم صيانه  اكون
رقم صيانه اكاى
رقم صيانه اية جي اية
رقم صيانه  ادميرال
صيانة  خطوط الشاشات
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение