Корпоративный порталHR Клуб

Десять компетенций, которые будут востребованы в 2020 году

17.05.2016

c7d4c5_a7bd894d71e943568d0660ca03089a22.jpg11Татьяна АНАНЬЕВА 

Директор по развитию «Апостроф-медиа» (экс-партнер Universum в России и СНГ).
Экс-руководитель отраслевого проекта «Бренд работодателя» Госкорпорации «РОСАТОМ». 
Преподаватель курса Маркетинг услуг на МВА в Высшей школе менеджмента при НИУ-ВШЭ. 
Лектор курса «Внутренние коммуникации» Высшей школы маркетинга и развития бизнеса при НИУ-ВШЭ. 

Я продолжаю отслеживать прогнозы в области развития и изменения тех компетенций, которые нам предстоит увидеть в ближайшие годы. В этот раз горизонт, о которой пойдет речь, составляет всего 5 лет (даже 4,5 года). Но прогноз этот глобальный и принадлежит аналитикам World Economic Forum. Думаю, что он заслуживает отдельного внимания.

Даже на таком достаточно коротком горизонте – «пятилетки» – наши международные коллеги предсказывают, что 35% ключевых востребованных компетенций изменятся. Давайте подробнее посмотрим эти изменения.

На первом месте в 2020 году, как и в 2015 (именно тогда проводилось это исследование), по уровню востребованности останется умение решать сложные задачи (Complex Problem Solving). Но при этом возрастет потребность в обладателях такой компетенции на 52%.

Вторая по значимости компетенция в 2020 году – критическое мышление (в 2015г. – 4-е место по значимости). Эта компетенция также входит в число ключевых и в прогнозах на 10-15 лет. Из-за обилия и легкого доступа к информации необходимы будут навыки ее отбора, правильного переосмысления. К сожалению, современная школа не лучший помощник в этом вопросе, т.к. зачастую превалирует технология единственного верного ответа (формат тестов). Поэтому ее развитие ляжет на плечи родителей, а потом и работодателей.

Третья по значимости компетенция в 2020 году – креативность. Ее значение возрастет на 7 пунктов (10 позиция в 2015г.). Усложнение процессов требует нестандартных решений. К сожалению, этому тоже не учат в современной школе (и во многих вузах). Вот как про это говорит Татьяна Черниговская, известный ученый в области нейронауки и психолингвистики:

«Так ли мы учим детей? Например, детям зачем учить бином Ньютона? Я за всю свою жизнь с биномом Ньютона никогда не повстречалась. Если встречусь, то пальцем ткну и скажу: «ОК, Гугл»… Раньше интернета не было, но книжки были. Зачем его учить? Если мне бы на это сказали - чтобы тренировать память, ок, все, я согласна. Но может быть лучше Шекспира или греческую поэзию? Зачем бессмысленные вещи учить? Мы детей ими накачиваем. Мне важно знать, в каком году Наполеон женился на Жозефине? Нет, неважно. Мне важно, чтобы человек понимал, что происходит на этой планете. Все остальное - гугл уже знает. Мне люди, которые знают то, что знает гугл, не нужны профессионально, потому что Гугл уже есть. Мне нужен тот, кому придет в голову необычная вещь. Знаете, открытия - это ошибки. Если мы предложим сдать ЕГЭ следующим людям: Моцарту, Бетховену, бездельнику двоечнику Пушкину, а также возьмем химика Менделеева (двойка по химии, помните?), Эйнштейна, Дирака, Шредингера и т.д. Вот они все завалят. Мы скажем: «Двойка тебе, Нильс Бор». Он скажет: «Двойка-то двойка, но Нобелевская премия меня ждет». И именно за этот «неправильный» ответ! Так мы чего хотим? Открытий или армию дурачков, которые выучили бином Ньютона? Конечно, здесь есть крупная опасность. Я ее знаю. Если все будут знать обо всем по чуть-чуть, то возникает риск, что мы начнем выпускать дилетантов. Что с этим делать, надо подумать».

Четвертая по востребованности в 2020 году будет компетенция управления людьми (она снизится на 1 позицию по сравнению с 2015 годом). Вероятно, это произойдет за счет роста значимости трех предыдущих компетенций, а также возрастающих требований к технической, компьютерной грамотности. Многие компании будут идти по сращивают человеческого и искусственного интеллекта, объединению усилий людей и роботов, поэтому среда станет более сложной. Умение работать с людьми, особенно с учетом того, что многие из них будут еще более высокоразвиты чем сегодня, продолжит оставаться важной задачей (согласно кривой Аутора, востребованными останутся либо самые дешевые сотрудники (чей труд дешевле роботов), либо высокопрофессиональные.

Пятая компетенция – навыки координации, взаимодействия – упала на 3 пункта по сравнению с 2015 годом (они были на 2 месте). По российским прогнозам значимость этой компетенции несколько выше.

Шестое место за эмоциональным интеллектом. Отмечу, что в списке критических компетенций 2015 года его вообще нет, хотя сегодня многие компании инвестируют в развитие эмпатии у своих сотрудников. Надо отметить, что это одно из направлений развития, популярное во многих крупных организациях. Этот прогноз подтверждается и данными российский исследований.

Седьмая компетенция – суждение и принятие решений – поднимется на одну позицию. В усложняющемся мире потребуется быстро принимать решения. Как сказал Герман Греф по итогам поездки в Силиконовую долину: «В Uber нам сказали одну фразу, что конкуренция со стороны китайцев дошла до такой степени, что нам кажется: если мы утром проснулись с очень интересной новой идеей по поводу новых продуктов, то в обед, когда мы собираемся на встречу, чтобы это обсудить, китайцы ее уже воспроизводят». Важно будет не только качество, но и скорость принятия решений. Интересно, что буквально на днях одна знакомая поделилась историей о том, что ее коллега купила в рамках показа новую (очень дорогую) сумку известного бренда, которая еще не поступила в массовую продажу и поехала с ней в Китай. Там три дня за ней ходили два Китайца, купили с двойной наценкой и каково было ее удивление утром, когда она увидела в продаже в соседнем (не брендовом) магазине такую же сумку китайского производства (поскольку качество ее устроило, она просто купила себе «подделку» и поехала домой). История очень поучительная.

Восьмая компетенция 2020 года – клиентоориентированность (сервисная ориентация, Service orientation). Она есть и в списке 2015 года – на 7 месте. В этой компетенции без развития эмоционального интеллекта будет крайне сложно; на мой взгляд, это очень взаимосвязанные вещи.

Девятая компетенция – умение вести переговоры – упала на 4 пункта по сравнению с 2015 годом. Мне кажется, это связано с ростом востребованности новых компетенций.

И, наконец, замыкает десятку когнитивная гибкость. Ее не было в 2015 году, но в условиях открытого, большого, очень поливариантного мира эта способность будет действительно важна. Владея ею, мы сможем применить свою креативность и решить сложные задачи.

Из списка 2015 года полностью исчезли активное слушание и контроль качества, уступив место эмоциональному интеллекту и когнитивной гибкости.




Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
0
mejadewa
MEJADEWA : SITUS TERBAIK TOGEL ONLINE DAN SLOT PAY4D 2024

MEJADEWA Merupakan salah satu situs pilihan dan di rekomendasi untuk semua player pemain togel online dan slot pay4d online karena telah mendapakatkan lisensi resmi dari pihak PAGCOR dan beberapa pengaja dan pengamat situs terbaik dan terpercaya di INDONESIA.

mejadewameja dewalogin mejadewadaftar mejadewalink mejadewartp mejadewasitus mejadewalink terbaru mejadewaslot demoMejadewa138slot mejadewamejadewaslotmejadewa 138meja dewa138
Имя Цитировать 0
0
mejadewa88
MEJADEWA # Situs Rekomendasi Pay4d Resmi Dan Terpercaya

Selamat Datang Di Situs MEJADEWA Situs Resmi Rekomendasi POLISI SLOT Dan PAY4D Berlisensi PAGCOR No#1 Di Indonesia.
https://152.42.172.85/
https://152.42.172.85/amp/
Имя Цитировать 0
0
call girl in greater noida
Are you looking for a Dial 7290901024 Russian Girls Best Spa in Gurugram, & Body Massage In Gurugram, Delhi Gurugram Spa in Delhi, we want you to bring happy moments into your life and we can become the tools of this work. indulge in the tranquility of our Thai spa in Gurugram, Experience ultimate relaxation and rejuvenation at our premier male-to-male spa in Gurugram, and Relax and rejuvenate at our luxurious spa in Gurgaon. Dial 7290901024 to book your appointment today!

call girl in greater noida Gurgaon Call Girl Call Girls in Greater Noida
Имя Цитировать 0
0
Amynkm
The steel bracelet is part of an <strong>Replica Watch</strong> E.C.Andersson in-house venture that has been in development over the past year and are made largely by hand. <strong>Tag Heuer Replica</strong> Since the bracelets are made one by one, <strong>IWC Replica</strong> the company can only accept a limited number of orders to ensure quickest possible delivery. Find the collection here. The Denise Arctic Sport starts at 845 euros ($942) if ordering early, which is approximately 30% off the listing price. VAT is automatically deducted for customers outside the EU.
Имя Цитировать 0
0
Mark
Имя Цитировать 0
0
Guest
https://asuspoker.icu Asuspoker situs yang digunakan untuk bermain poker dan sudah resmi di Idn 
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Typically located in a prominent area, such as a lobby or entrance, a Donor Wall as a visual representation of gratitude and appreciation.
Имя Цитировать 0
0
Guest
If you want someone who is dedicated to your protection, look no further than Sydney based security guard company Residential Security Guard. Situated just 25km from the CBD at Homebush, this professional and motivated team are eager to protect buildings around the clock, 365 days a year. With ample experience under their belt this team has consistently shown diligence in both physical and protective barriers. They know that customers depend on them for peace of mind whether there's a construction zone or car park extending out over time, Residential Security Guard are up for the challenge.
Имя Цитировать 0
0
Guest
We offer comprehensive Refacing Kitchen Cabinet Toronto in Burnaby, BC. Take advantage of our professional and specialized service to ensure that you receive a product that stands out from the competition. Our team will work with you to develop a plan that meets your needs and budget while providing long - term value through superior craftsmanship, innovative design ideas, and reliable technology. From start to finish, our process is fast, efficient, and easy - keeping you in the kitchen while we take care of everything else.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение