Корпоративный порталHR Клуб

Выученная беспомощность: почему сотрудники ведут себя как малые дети

11.03.2016

Инфантильность, апатичность и несамостоятельность — отличительные черты Homo Soveticus. Почему в России мало кто готов брать на себя ответственность и как с этим бороться. 

Эксперименты на собаках

В шестидесятых годах прошлого века американский психолог Мартин Селигман открыл явление, которое назвал «выученной беспомощностью». Феномен был открыт в ходе эксперимента, основанного на классических принципах обусловленности Ивана Павлова.

Селигман разместил две группы собак в разных комнатах. Каждая собака помещалась в отдельном боксе, к полу которого был подведен слабый ток. Собаки из первой комнаты могли ткнуться мордой в некую точку бокса и вырваться на свободу. У собак во второй комнате не было никакой связи между их действиями и свободой (их ящики открывались в зависимости от действий собак из первой комнаты). Была еще и третья, контрольная группа собак, которых вообще не били током.
11mimado.jpg

Если очень кратко формулировать последствия эксперимента, то собаки из первой комнаты быстро восстановились после мучений, вернулись к своим социальным привычкам и физическим характеристикам. А собаки из второй комнаты впали в депрессию и апатию. Это было выяснено следующим образом: после основной части эксперимента все три группы собак были помещены в одну комнату, где по полу шел ток. Чтобы выбраться, собакам необходимо было перепрыгнуть через небольшую перегородку. Вот только если собаки первой и третьей группы быстро приходили к этому решению, то собаки второй группы какое-то время метались от боли, скулили, а затем ложились на пол, причиняющий им боль. Потому что за время травмирующей вынужденной беспомощности они разуверились в своих силах настолько, что даже физическая боль не возвращала им жажду активных действий.

Селигман и коллеги были в шоке, потому что это поведение собак полностью противоречило тогдашним бихевиористским представлениям о природе мотивации. Эксперимент (без тока, разумеется) было решено провести на людях. И его результаты были подтверждены — если человека помещать в ситуацию вынужденной беспомощности, где от его решений и действий ничего не зависит, человек вскоре выучится этой беспомощности и перестанет что-либо делать. К этому выводу пришли после работы с двумя группами участников в доме престарелых, одна из которых сама принимала решение относительно своего меню, свободного времени, формата ухода за садом и комнатой, а второй группе лишь предписывались указания, хоть и в вежливой форме. Удивительно, но уже через три недели участники из первой группы демонстрировали меньшую депрессию и лучшее здоровье, чем участники второй группы. Еще более удивительно то, что результаты эти сохранились через год после окончания эксперимента.

Родина апатии

В России похожий эксперимент проводится вот уже много лет. Ключевой посыл органов власти гражданам из века в век — это то, что влиять вы ни на что не можете. На подчинении и хаотичном наказании построено воспитание малышей, образование школьников и студентов. И затем эта свежая сила с выученной беспомощностью приходит на работу, где вы ждете от сотрудников проактивной взрослой осознанной ответственной позиции. Ага, сейчас.

Согласно многолетним исследованиям Алексея Левинсона и команды Левада-центра​, ключевые отличия Homo Soveticus — апатичность, несамостоятельность, виктимность — на данный момент системно закреплены в нации как негативный побочный эффект коммунистического эксперимента над огромной и талантливой страной.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые исследователи связывают особенности русского национального характера с гораздо более древними явлениями, чем коммунизм, тоталитаризм, царизм. Так, Малкольм Глэдуэлл в книге «Гении и аутсайдеры» объясняет, что каждый национальный характер изначально выковывался как система адаптации к имеющемуся климату. В нашем случае это рискованное земледелие. Оно порождает удивительную смесь: изрядная доля безразличия (зачем выкладываться на полную, если заморозки убьют урожай), бесконечное долготерпение (сопротивляться климату бесполезно), невероятная креативность (чтобы выжить в этой среде, необходимы выдающиеся способности к адаптации), и недюжинные способности к подвигу (потому что без подвига в этой реальности не справиться).

Конечно, в ходе истории каждая северная страна с похожими климатическими условиями адаптировалась к ним со своими нюансами. Но мы адаптировались вот таким вот удивительным образом с набором системных психологических характеристик, отлично сформулированными в интервью Германа Грефа, где он, в частности, упоминает «индекс дистанции власти».

Этот параметр оценки любой культуры (от семейной и организационной до национальной) вывел Герт Хофстеде, известный исследователь сравнения культур. Так вот, по показателю «дистанция власти» (то есть тому, насколько высоко мы ставим над собой каждого представителя власти, насколько мы склонны подчиняться власти и обожествлять ее) Россию опережают только страны с актуальными монархическими принципами управления. В общем, основные участники любых наших взаимоотношений до сих пор — царь и раб. И проявляется это от семьи, школы, паспортного стола до Думы, правительства, администрации президента. Мы также пытаемся втянуть в эту парадигму остальной мир, но он почему-то не хочет.

Воспитание руководителя

Как это системное явление, в котором контракт с одной стороны подразумевает фигуру властителя, а с другой — зависимых объектов с выученной беспомощностью, проявляется в бизнесе?

Классический треугольник Карпмана рассказывает нам о том, что все мы склонны метаться между трех ролей — спасателя, преследователя и жертвы. И, попав хоть в одну из этих ролей, мы обязательно пройдем весь круг. Жена алкоголика, спасая его от бутылки, в какой-то момент обязательно впадет в состояние карателя-преследователя со скалкой в руках; а потом нет-нет да и ощутит себя глобальной жертвой.

Так и гиперактивный руководитель или менеджер: то героически тащит все на себе (классический спасатель); то орет на окружающих, так как они не соответствуют его ожиданиям (преследователь); то он действительно физически и эмоционально истощен и искренне чувствует себя полумертвым заложником общей тупости (жертва).

Как разбивать этот порочный треугольник? Для начала желательно не впадать в роль спасателя. Поэтому жен алкоголиков учат прежде всего тому, что каждый человек сам себе хозяин и никого невозможно спасти от зависимости, пока человек сам этого не захочет. Точно так же ни за кого невозможно научиться работать эффективно.

Это вроде бы вполне очевидная мысль — но тогда почему же руководители и менеджеры продолжают это делать? Почему спасать так привычно и приятно? Да потому что личность руководителя формировалась тоже не вдруг. Если человек вырос до менеджера хотя бы самого среднего звена, это означает, что, скорее всего, он с детства стремился брать на себя больше ответственности. И эта психологическая особенность отличала его от остальных.

Возможно, родители возлагали на него огромные ожидания; возможно, надо было держать высокую планку достижений семьи; возможно, отец слишком агрессивно относился к детям и матери — так или иначе, будущий менеджер или предприниматель мало-помалу научился действовать чуть активнее, чем окружающие. За 15–20 лет формирования характера это «мало-помалу» выковывается в ключевую характеристику.

А психика устроена на воспроизведение действий, ведущих к успеху, и так пятилетка за пятилеткой такой человек тащит на себе все больше и больше. Поэтому первый навык успешного руководителя — это навык делегирования, освоение постепенного снятия с себя ответственности. Нужно сознательно выращивать взрослую позицию, прежде всего у себя, а затем (ну, или параллельно) у окружающих.

ssha-otkrylsya-vzroslyy-detskiy-sad-lyudi-platyat-1000-dollarov-za-tihiy-chas-poldnik-i-roditelskoe-sobranie_1.jpeg11
Шесть способов повзрослеть

Осознавать — то есть ловить себя и других за руку каждый раз, когда вы или сотрудники впадаете в детско-родительский спазм. Необходимо делать в этот момент паузу, замечать инфантильность в поведении, в коммуникации, в том или ином решении. С осознания начинаются любые изменения.

Отражать — озвучивать себе и другим осознаваемые и замечаемые примеры инфантильности или родительства. Например, в своих тренингах я провожу большой блок с психодраматическим проигрыванием позиций взрослого, ребенка и родителя: в этом упражнении участник-взрослый должен принимать бизнес-решение, в том время как его партнеры по упражнению отчаянно конфликтуют, сбивая с толку. Любопытно, что уже после тренинга этот понятийный аппарат входит в обыденную речь участников.

Например, на кофе-брейке можно услышать, как один коллега говорит другому: «Да явно не успею я этот отчет сдать, вообще что-то идет не так», а второй реагирует: «Это тебе сколько сейчас лет, семь или уже десять?» В общем, отражение — это уважительная обратная связь, в которой мы друг другу озвучиваем, когда замечаем нездоровое поведение.

Планировать — вводить взрослое поведение как критерий в производственной деятельности. Внедрять его в оценку в формы обратной связи, разрабатывать то, как желаемый формат рабочих взаимоотношений будет отражен в системе показателей, планировать обучение и развитие в связи с задачей всем планомерно взрослеть. Например, в Сбербанке развитие эмоционального интеллекта является планомерной частью обучения в корпоративном университете — а ведь осознание личной ответственности за эмоции и их выражение (то есть очень взрослая позиция) является одним из ключевых критериев эмоционального интеллекта.

Действовать — прежде всего следовать принципу «практикуй, что проповедуешь». Если hr-отдел вешает на флаги лозунги о ценностях компании, значит, сотрудники этого отдела сами должны являть эталонный пример реализации принципов в действии. Если на уровне планирования в показатели труда введено проактивное поведение, значит, при премировании сотруднику должно быть указано: ты здесь взял на себя инициативу, и вот ты ее довел до ума, и вот поэтому ты получил такую-то премию.

Преодолевать сопротивление — важно понимать, что никто взрослеть просто так не собирается. Человек стремится к существованию в режиме максимального удержания ресурсов — никто не будет делать того, чего можно не делать. Поэтому приготовьтесь к сопротивлению и воспринимайте его как необходимую часть процесса.

Наблюдать результаты — довольно банально приводить здесь ключевой элемент ко​нтура управления, но про это часто забывают, а без наблюдения результатов, обратной связи по ним, корректировки в случае необходимости повысить «взрослость» системы невозможно.

На каждом своем тренинге я вижу очень талантливых, трудолюбивых, жаждущих развития и готовых принимать личную ответственность за происходящее сотрудников разных уровней. Потому что в каждом человеке и в каждой компании есть все ресурсы для конструктивных изменений — в такой большой и талантливой стране, изголодавшейся по конструктивному диалогу, они назрели уже давно.


HR-Клуб на Facebook.jpg




Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
0
Amynkm
The Denise Arctic Sport is ideal for exploration <strong>Swiss Replica Watches</strong> thanks to its crisp white dial and matte ceramic bezel that are <strong>Omega Replica</strong> designed to counteract reflections from bright snow during daytime, while the <strong>Breitling Replica</strong> large illuminated markers are suited for long winter nights. A subtle power reserve indicator displays how much power is stored within the in-house regulated movement, which is precision certified to an impressive -1+4 seconds per 24 hours running time.
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
https://www.feedsfloor.com/profile/helenwatcher
https://is.gd/66UpHn
https://is.gd/K60NB0
https://is.gd/Yq8q74
https://is.gd/5AFxAu
https://is.gd/zAc454
https://ko-fi.com/helenwatcher
https://tinyurl.com/bdhnytpx
https://tinyurl.com/2p8ea5td
https://tinyurl.com/2p992wfm
https://tinyurl.com/mwwx884a
https://tinyurl.com/w4232nt7
https://padlet.com/helenwatcher/b7igaxl6w0bgmani
http://tiny.cc/5ho0vz
http://tiny.cc/7ho0vz
http://tiny.cc/8ho0vz
http://tiny.cc/9ho0vz
http://tiny.cc/aho0vz
https://padlet.com/helenwatcher/rsdeklgozr2h2b5
https://rebrand.ly/dfe59b
https://rebrand.ly/n2c230a
https://rebrand.ly/f7bf40
https://rebrand.ly/biyeje4
https://rebrand.ly/p4pkbec
https://padlet.com/helenwatcher/p5qpbpeqtko1krhe
Имя Цитировать 0
0
Santos
Имя Цитировать 0
0
Webb
Имя Цитировать 0
0
Cricut Design Space
The Cricut maker machine is very easy to connect. One can connect the device with a Cricut maker machine using a USB cable and via Bluetooth.

cricut.com/setup
cricut.com setup
www.cricut.com/setup
cricut.com/setup maker
https://cricut.com/setup
cricut.com/setup mug press
cricut.com/setup to register
Имя Цитировать 0
0
Janes
Имя Цитировать 0
0
Tim
Имя Цитировать 0
0
Catalina
Vans Shoes
Pandora Bracelet Charms
Yeezy Sneakers
Kids Jordan Shoes
Pandora Canada
Kyrie Irving Basketball Shoes
Nike Zoom Pegasus
Pandora Jewelry
Nike Air Max 98
Nike Outlet Store Online
Christian Louboutin
Cheap Nike
Nike Shoes
Nike Sneaker
Pandora
Lebron 16 Shoes
Nike Cortez Women
Air Jordan Shoes
Nike Outlet Store Online
Nike Factory Outlet
Louboutin Outlet
Lebron James Shoes
Adidas Yeezy
Pandora Charms
Asics Shoes
NMD Adidas
Yeezy
Nike Cortez Men
Jordan 13 Retro
Nike Metcon
New Nike Shoes 2019
Yeezys
Nike Air More Uptempo
Ferragamo Shoes
Kyrie Irving Shoes
Nike Outlet
Nike Shoes For Women
Nike Factory Outlet
Nike Shoes For Men
Adidas Ultra Boost
Pandora
Nike Clearance Sale
Pandora Rings
Nike Sneakers For Men
Red Bottoms Louboutin
Christian Louboutin UK
Air Jordans
Nike Presto
Adidas Ultra Boost
Air Max 98
Christian Louboutin Shoes Outlet
Nike Sneakers
Ferragamo Belt
Huarache Sandals
Nike Shoes
Fjallraven Kanken
Nike Air Zoom Pegasus 36
Nike Basketball Shoes
Moncler UK
Nike Air Force 1 Men
Kids Nike Shoes
Red Bottom Heels
Nike Free Rn
Nike Factory
Yeezy Boost 350 V2
Christian Louboutin Shoes
Nike Air Force
Nike Basketball Shoes
Louboutin shoes
Nike Running Shoes For Women
Womens Nike Shoes
Pandora Necklace
Nike Clearance Store
Nike Air Max 270 Men
New Nike Shoes
Pandora Earrings
Pandora UK
Christian Louboutin Shoes
Nike Sneakers
Air Max 720
Pandora UK
Louboutin Outlet
Nike Outlet
Nike Clearance
Christian Louboutin Outlet
Louboutin Shoes
Air Jordan Retro
Fjallraven Backpack
Lebron 16 Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Shoes
Nike Store
Nike Factory
Nike Running Shoes
Nike Shoes 2019
Nike Outlet Online
Nike Outlet Store Online Shopping
Pandora Jewelry Official Site
Valentino Sandals
Air Jordan Sneakers
Nike Cyber Monday Deals 2020
Golden Goose
Louboutin
Adidas Yeezy Boost 350
Pandora Bracelets
Jordan 11 Blue
Nike Air Max 97
Pandora Earrings
Adidas Stan Smith Sneakers
Lebron James Shoes
Nike Outlet Store
Nike Air Max 95
Nike Clearance Store
New Shoes 2019
KD Shoes
Adidas Yeezy
Nike Outlet Store Online Shopping
Pandora Jewelry Official Site USA
Adidas NMD R1
Red Bottom Shoes
Air Max 2019
Pandora Bracelets For Women
Nike Clearance
Yeezys
Red Bottom Shoes
Nike Outlet Store
Air Jordan Sneakers
Yeezy Shoes
Adidas Sneakers For Men
Christian Louboutin
Ferragamo
Womens Nike Shoes
Air Force Ones
Nike Outlet Online
Yeezy 500 Black
Nike 720 Air Max
Pandora Jewelry
Lebron 17 Low
Air Force 1 Mid
Nike Air Max
Jordan Retro
Jordans Sneakers
Имя Цитировать 0
0
NADA
رقم صيانه اريستون
رقم صيانه بيكو
رقم صيانه اليكتروستار
رقم صيانه فريجيدير
رقم صيانه جينرال اليكتريك
رقم صيانه جولدى
رقم صيانه كريازى
رقم صيانه ال جى
رقم صيانه سامسونج
رقم صيانه شارب
رقم صيانه سيمنس
رقم صيانه توشيبا
رقم صيانه يونيون اير
رقم صيانه وايت وستنجهاوس
رقم صيانه وايت بوينت
رقم صيانه وايت ويل
رقم صيانه زانوسي

رقم صيانه يورك
رقم صيانه اكشسبير
رقم صيانه وستنجهاوس
رقم صيانه وايت ليبول
رقم صيانه وايرليبول
رقم صيانه فايلنت
رقم صيانه يونيفرسال
رقم صيانه اليترا
رقم صيانه ترين
رقم صيانه ترنيدو
رقم صيانه طومسون
رقم صيانه تكنو جاز رقم صيانه اليكترولوكس
رقم صيانه سيمفوني
رقم صيانه سوني
رقم صيانه سميج
رقم صيانه سكاى
رقم صيانه سيلتال
رقم صيانه سانيو
رقم صيانه بريما
رقم صيانه بريما
رقم صيانه بلوتو
رقم صيانه فليبس
رقم صيانه باساب
رقم صيانه باناسونيك
رقم صيانه اوليمبك
رقم صيانه نورج
رقم صيانه نيكون
رقم صيانه ناشونال
رقم صيانه ميديا
رقم صيانه ميتاج
رقم صيانه ماجيك شيف
رقم صيانه كولدير
رقم صيانه كيننود
رقم صيانه كينمور
رقم صيانه كلفنيتور
رقم صيانه جونكر
رقم صيانه جاك
رقم صيانه انديست

رقم صيانه فاجور

رقم صيانه البا
رقم صيان دراكي
رقم صيانه دايو
رقم صيانه كرافت
رقم صيانه كارير
رقم صيانه كانون
رقم صيانه كاندي
رقم صيانه كيرا
رقم صيانه بوش
رقم صيانه بلاك اند دكر
رقم صيانه بينك
رقم صيانه اية تى اية
رقم صيانه امريكول
رقم صيانه الاسكا
رقم صيانه اكون
رقم صيانه اكاى
رقم صيانه اية جي اية
رقم صيانه ادميرال
صيانة خطوط الشاشات
Имя Цитировать 0
0
Joseph
Nike Outlet Store Online
Nike Running Shoes For Men
Nike Air Max 98 Gundam
Christian Louboutin Shoes Outlet
Pandora Rings
Golden Goose Sneakers
Nike Air Max 270
Nike Store Online
Christian Louboutin Heels
Jordan Sneakers
Nike Outlet Store Online
Nike Factory
Jordan 13 Retro
Red Bottom
Nike Sneakers
Pandora Earrings
Fjallraven Kanken Backpack
Nike Sneakers
Nike Air Max 720
Louboutin Outlet
Valentino Shoes
Air Jordan 11
Red Bottom Shoes
Pandora
Jordan Shoes
Nike Clearance
Nike Clearance
Nike Free
New Nike Shoes
Nike Huarache
Nike Shoes
Nike Outlet
Yeezys Shoes
Nike Outlet Store
Kyrie Shoes
Nike Shoes
Ferragamo Shoes
Pandora Rings
Jordan 11 Bred
Adidas Sneakers For Women
Pandora Jewelry Official Site USA
Yeezy 500
Nike Shoes For Men Basketball
Nike Sneaker
Adidas NMD
Nike Outlet Store
Nike Outlet Store Online Shopping
Vans Outlet
Ferragamo Belts
Nike Outlet Store
Nike Air Max
Pandora Charms
Pandora Rings
Kevin Durant Shoes
Christian Louboutin Shoes
Lebron James Shoes
Louboutin Shoes
Pandora
Pandora Jewelry
Adidas NMD
Moncler Outlet
Nike
Nike Shoes
Nike Clearance
Adidas Yeezys
Adidas Yeezy
New Nike Air Max 2019
Red Bottoms
Air Force 1 Mid
Nike Shox
Nike 720 Air Max
Air Jordan Shoes
Pandora Bracelets For Women
Nike Cortez Men
Jordans Shoes
Nike Uptempo
Fjallraven Kanken Backpack
Christian Louboutin
Kids Nike Shoes
Christian Louboutin Shoes Sale Outlet
Nike Shoes
Nike Sneakers
Pandora Necklaces
Lebron 16 Shoes
Cheap Nike
Adidas Ultra Boost
Ferragamo Shoes
Lebron 17
Nike Outlet
Nike Factory Outlet
Air Force Ones
Nike Outlet
Christian Louboutin Shoes
Ultra Boost
Jordan Kids
Air Jordans
Nike Air Force
Nike Running Shoes
Pandora Earrings
Nike Black Friday Deals
Pandora Canada
Nike Air Max 90
Nike Shoes For Kids
Yeezy Shoes
Cheap Yeezy
Pandora Bracelets Charms
Yeezy Boost 750
Christian Louboutin
Jordans Retro
Womens Nike Shoes
Yeezy Boost 350
Nike Factory
Christian Louboutin Shoes
Nike Factory
Nike Presto
Nike Running Shoes
Yeezy Boost
Nike Factory Store
Nike Basketball Shoes
Nike Air Max 95 Essential
Christian Louboutin Shoes Outlet
Nike Shoes
Yeezy Shoes
Louboutin shoes
Pandora
Asics Shoes
Nike Air Max 98
Nike Yeezy
Lebron 16 Shoes
Christian Louboutin Shoes
Nike Outlet
Kyrie Shoes
Pandora Jewelry Store
Nike Zoom
Pandora Rings
Nike Free Run
New Nike
Nike Air Zoom Pulse
Nike Store
Adidas Stan Smith
Lebron James Shoes
Nike Air Force 1 Men
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение