Корпоративный порталHR Клуб

Почему работодатели перестали ограничиваться традиционными резюме

12.10.2015

larinov.JPGЛАРИН Дмитрий

Руководитель бизнес-направления "Подбор персонала"
Интеркомп


Тенденция проверять кандидатов в социальных сетях стала практиковаться последние несколько лет, и она становится все более актуальной.

Почему же работодатели перестали ограничиваться традиционными резюме, собеседованиями и проверкой соискателя посредством службы безопасности? Все чаще специалисты по подбору персонала заглядывают в социальные сети, в которых информацию о соискателях нельзя назвать релевантной применительно к профессиональным качествам кандидата, а правомерность использования и обработки данной информации вызывает вопросы. Как правило, ответ заключается в том, что работодатели стремятся (ставят задачу) найти не просто опытных специалистов, а собрать команду единомышленников, нацеленных на общий результат. Новый сотрудник должен подойти для корпоративной культуры компании, гармонично вписаться в коллектив, успешно адаптироваться и не только не покинуть компанию на испытательном сроке, но и стать лояльным и стабильным членом команды на годы вперед. В этой связи не только профессиональная, но и личная информация, в том числе из социальных сетей, важна и может быть принята к сведению.

Применительно к социальным сетям внимание уделяется как традиционным VK, Facebook, «Одноклассники», так и профессиональным/деловым социальным сетям: Linkedin.com, Moikrug.ru, Xing.com и др. Например, для работодателя совершенно нормально проверить, полностью ли совпадает информация в резюме с информацией из профиля в LinkedIn. Кроме того, важно, чтобы сам профиль кандидата был именно профессиональным. Работодатели обращают внимание не только на описание функционала, но и на указанные хобби (например, горные лыжи или сноуборд, сами понимаете, могут не только сказать об активности соискателя, что для большинства вакансий – плюс, но и привести к длительному больничному; важно понимать, на какую работу и в компании с какой корпоративной культурой претендует соискатель и, соответственно, как это может быть воспринято), и на размещаемые фотографии – в профессиональных социальных сетях они должны быть сделаны в деловом стиле. Плохое впечатление произведут фото где-нибудь на кухне или, хуже того, на море в купальнике.

Из собственной практики: буквально на днях был случай, когда клиент сам просмотрел профиль финальной кандидатки в VK и не решился брать ее на работу только потому, что «у нее много селфи, губки уточкой и фотографии в купальнике». А девушка, казалось бы, имела релевантный опыт и шла на невысокую позицию, никак не связанную, например, с клиентской работой, где такой стиль мог бы быть неприемлем.
ljudi-v-syeti.jpg

Однако стоит задуматься, насколько такая проверка посредством соцсетей будет законной с правовой точки зрения? Так, согласно российскому законодательству, обработка персональных данных соискателя должна производиться после получения его согласия. Это непосредственно касается и данных, размещаемых в социальных сетях. Исключение составляет доступное неограниченному кругу лиц резюме, которое кандидат сам разместил в интернете. А отказ при приеме на работу, основанный на полученной информации из социальных сетей, станет дискриминацией по отношению к соискателю и может быть обжалован в суде. Другой вопрос, что данный факт будет сложно доказать, что показывает абсолютное большинство судебных дел, разрешенных не в пользу соискателя.

Впрочем, даже если работодатель получил такое согласие, его должна интересовать только та информация, которая связана с профессиональными качествами потенциального работника. А, как мы знаем, информация в социальных сетях в большинстве своем характеризует личные качества человека, его образ жизни, круг общения, интересы, общественно-политические взгляды – насколько такая информация может быть объективной для работодателя? Ведь зачастую в личной жизни и на работе мы совершенно разные! Как показывает практика, без погружения в социальные сети мы нечасто владеем личной информацией о своих руководителях и подчиненных. А с учетом того, что «сколько людей – столько мнений»... зачастую лучше нам и не знать (тем более, раньше времени) всех личных, политических, жизненных и других взглядов друг друга. Шансы найти «родственную душу» в подчиненном объективно невысоки. С другой стороны, всем стоит помнить, что можно заранее сформировать плохое мнение о себе из-за репоста желтой прессы или фотографии с отдыха с алкоголем или сигаретой. В любом случае, важно не уйти в дебри личных предпочтений и остаться на деловой волне.

Соискателям мы предлагаем несколько следующих советов. Во-первых, помнить о том, что все, что вы выкладываете в интернете, может, как говорится, быть использовано против вас. Во-вторых, обратить внимание не только на размещаемые фото, но и указываемые хобби, статусы, музыку, сообщества/группы и т.д. Иногда и это может иметь значение. В-третьих, все-таки оставаться самими собой, ведь только так у вас сложится с работодателем союз «по любви», обреченный на дальнейшее обоюдное процветание.

HR-Клуб на Facebook.jpg

Работодателям мы бы порекомендовали обращать внимание на следующие моменты. Во-первых, не забывать о законе и этике, ведь только в лучшие компании с безукоризненной репутацией стремятся сильные кандидаты. Во-вторых, учесть, что на работе и за ее стенами мы бываем очень разные, и далеко не всегда непонятное нам хобби или фото коррелирует с профессиональными навыками. Важнее то, не «лайкает» ли, пусть самые интересные, но не относящиеся к работе фото, новости и апдейты, данный кандидат в рабочее время. В-третьих, при реализации принципа проверки «до седьмого колена» перепроверять свои предположения и всерьез опираться на них только в тех случаях, когда одна и та же информация подтверждается разными способами. При принятии окончательного решения крайне важна валидность, ведь кому хочется упустить сильного профессионала лишь потому, что, с точки зрения проверяющего HR-менеджерa или сотрудника службы безопасности, потенциальная сотрудница слишком часто делает «селфи». Для проверки кандидатов целесообразнее уделить внимание получению рекомендаций от двух-трех бывших руководителей или коллег соискателя по его последним местам работы.

В целом, грань между реальной жизнью и жизнью в сети все тоньше. Это касается и давно очевидного продвижения брендов, и даже поиска кандидатов на вакансии в соцсетях. Сложившиеся реалии таковы, что оповестить об открывшейся вакансии можно просто и быстро на Facebook, VK, «Одноклассниках», и проверенного профессионала могут порекомендовать в личном сообщении в соцсети друзья или бывшие коллеги. А уж посмотреть в соцсетях профиль «кого планируем на работу брать» – проще простого, может сыграть даже банальное человеческое любопытство. Таким образом, несмотря на сомнительность с точки зрения этики и даже закона, тенденция использовать социальные сети при проверке кандидатов в ближайшие годы будет только усиливаться.​


Источник статьи


Возврат к списку


0
Amynkm
The steel bracelet is part of an <strong>Replica Watch</strong> E.C.Andersson in-house venture that has been in development over the past year and are made largely by hand. <strong>Tag Heuer Replica</strong> Since the bracelets are made one by one, <strong>IWC Replica</strong> the company can only accept a limited number of orders to ensure quickest possible delivery. Find the collection here. The Denise Arctic Sport starts at 845 euros ($942) if ordering early, which is approximately 30% off the listing price. VAT is automatically deducted for customers outside the EU.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
Имя Цитировать 0
0
cricut.com/setup to register
I like your all post. You have done really good work. Thank you for the information you provide, it helped me a lot. I hope to have many more entries or so from you. Very interesting blog.

cricut.com setup
www.cricut.com/setup
https://cricut.com/setup
cricut.com/setup mug press
cricut.com/setup to register
Имя Цитировать 0
0
nada
توكيل صيانه  اريستون
توكيل صيانه  بيكو
توكيل صيانه اليكتروستار
توكيل صيانه  فريجيدير
توكيل صيانه  جينرال اليكتريك
توكيل صيانه  جولدى 
توكيل صيانه كريازى
توكيل صيانه ال جى
توكيل صيانه سامسونج
توكيل صيانه  شارب
توكيل صيانه  سيمنس
توكيل صيانه  توشيبا
توكيل صيانه  يونيون اير
توكيل صيانه وايت وستنجهاوس
توكيل صيانه وايت بوينت
توكيل صيانه  وايت ويل
توكيل صيانه  زانوسي

توكيل صيانه  يورك
توكيل صيانه  اكشسبير
توكيل صيانه  وستنجهاوس
توكيل صيانه  وايت ليبول
توكيل صيانه  وايرليبول
توكيل صيانه  فايلنت
توكيل صيانه  يونيفرسال
توكيل صيانه  اليترا
توكيل صيانه  ترين
توكيل صيانه  ترنيدو
توكيل صيانه  طومسون
توكيل صيانه  تكنو جاز
توكيل صيانه  سيمفوني
توكيل صيانه سوني
توكيل صيانه  سميج
توكيل صيانه  سكاى
توكيل صيانه  سيلتال
توكيل صيانه  سانيو
توكيل صيانه  بريما
توكيل صيانه  بريما
توكيل صيانه  بلوتو
توكيل صيانه  فليبس
توكيل صيانه  باساب
توكيل صيانه باناسونيك
توكيل صيانه  اوليمبك
توكيل صيانه  نورج
توكيل صيانه  نيكون
توكيل صيانه  ناشونال
توكيل صيانه  ميديا
توكيل صيانه  ميتاج
توكيل صيانه  ماجيك شيف
توكيل صيانه  كولدير
توكيل صيانه كيننود
توكيل صيانه كينمور
توكيل صيانه  كلفنيتور
توكيل صيانه  جونكر
توكيل صيانه جاك
توكيل صيانه  انديست

توكيل صيانه  فاجور
توكيل صيانه  اليكترولوكس
توكيل صيانه  البا
رقم صيان دراكي
توكيل صيانه  دايو
توكيل صيانه  كرافت
توكيل صيانه كارير
توكيل صيانه كانون
توكيل صيانه كاندي
توكيل صيانه كيرا
توكيل صيانه  بوش
توكيل صيانه بلاك اند دكر
توكيل صيانه  بينك
توكيل صيانه  اية تى اية
توكيل صيانه  امريكول
توكيل صيانه  الاسكا
توكيل صيانه  اكون
توكيل صيانه  اكاى
توكيل صيانه اية جي اية
توكيل صيانه  ادميرال
صيانة  خطوط الشاشات
Имя Цитировать 0
0
NADA
\
مركز صيانه اريستون
مركز صيانه بيكو
مركز صيانه اليكتروستار
مركز صيانه فريجيدير
مركز صيانه جينرال اليكتريك
مركز صيانه جولدى
مركز صيانه كريازى
مركز صيانه ال جى
مركز صيانه سامسونج
مركز صيانه شارب
مركز صيانه سيمنس
مركز صيانه توشيبا
مركز صيانه يونيون اير
مركز صيانه وايت وستنجهاوس
مركز صيانه وايت بوينت
مركز صيانه وايت ويل
مركز صيانه زانوسي

مركز صيانه يورك
مركز صيانه اكشسبير
مركز صيانه وستنجهاوس
مركز صيانه وايت ليبول
مركز صيانه وايرليبول
مركز صيانه فايلنت
مركز صيانه يونيفرسال
مركز صيانه اليترا
مركز صيانه ترين
مركز صيانه ترنيدو
مركز صيانه طومسون
مركز صيانه تكنو جاز
مركز صيانه سيمفوني
مركز صيانه سوني
مركز صيانه سميج
مركز صيانه سكاى
مركز صيانه سيلتال
مركز صيانه سانيو
مركز صيانه بريما
مركز صيانه بريما
مركز صيانه بلوتو
مركز صيانه فليبس
مركز صيانه باساب
مركز صيانه باناسونيك
مركز صيانه اوليمبك
مركز صيانه نورج
مركز صيانه نيكون
مركز صيانه ناشونال
مركز صيانه ميديا
مركز صيانه ميتاج
مركز صيانه ماجيك شيف
مركز صيانه كولدير
مركز صيانه كيننود
مركز صيانه كينمور
مركز صيانه كلفنيتور
مركز صيانه جونكر
مركز صيانه جاك
مركز صيانه انديست

مركز صيانه فاجور
مركز صيانه اليكترولوكس
مركز صيانه البا
رقم صيان دراكي
مركز صيانه دايو
مركز صيانه كرافت
مركز صيانه كارير
مركز صيانه كانون
مركز صيانه كاندي
مركز صيانه كيرا
مركز صيانه بوش
مركز صيانه بلاك اند دكر
مركز صيانه بينك
مركز صيانه اية تى اية
مركز امريكول صيانه
مركز صيانه الاسكا
مركز صيانه اكون
مركز صيانه أكاي
مركز صيانه اية جي لايه
مركز
صيانه اصون
Имя Цитировать 0
0
NADA
 
رقم صيانه اريستون
رقم صيانه بيكو
رقم صيانه اليكتروستار
رقم صيانه فريجيدير
رقم صيانه جينرال اليكتريك
رقم صيانه جولدى  
رقم صيانه كريازى
رقم صيانه ال جى
رقم صيانه سامسونج
رقم صيانه شارب
رقم صيانه سيمنس
رقم صيانه توشيبا  
رقم صيانه يونيون اير  
رقم صيانه وايت وستنجهاوس
رقم صيانه وايت بوينت
رقم صيانه وايت ويل
رقم صيانه زانوسي

رقم صيانه
اكسبير
رقم صيانه وستنجهاوس
رقم صيانه وايت ليبول
رقم صيانه وايرليبول
رقم صيانه فايلنت
رقم صيانه يونيفرسال
رقم صيانه اليترا
رقم صيانه ترين
صيانه رقم صيانه
رقم صيانه طومسون
رقم صيانه تكنو جاز

رقم صيانه سيمفوني
رقم صيانه سوني
رقم صيانه سميج
رقم صيانه سكاى
رقم صيانه سيلتال
رقم صيانه سانيو
رقم صيانه بريما
رقم صيانه بريما
رقم صيانه بلوتو
رقم صيانه فليبس
رقم صيانه باساب
رقم صيانه باناسونيك
رقم صيانه اوليمبك
رقم صيانه نورج
رقم صيانه نيكون
رقم صيانه ناشونال
رقم صيانه ميديا
رقم صيانه ميتاج
رقم صيانه ماجيك شيف
رقم صيانه كولدير
رقم صيانه كيننود
رقم صيانه كينمور
رقم صيانه كلفنيتور
رقم صيانه جونكر
رقم صيانه جاك
رقم صيانه انديست
رقم صيانه ايديال
رقم صيانه ايبرنا
رقم صيانه هيونداى
رقم صيانه هيوماكس
رقم صيانه هوت بوينت
رقم صيانه هوفر
رقم صيانه هيتاشي

رقم صيانه هايسينس
رقم صيانه هاير
رقم صيانه جروندج
رقم صيانه جرين
رقم صيانه جودلى
رقم صيانه جي ام سي
رقم صيانه جليم جاز
رقم صيانه جيبسون
رقم صيانه جالانز
رقم هانز صيانه جي
رقم صيانه فريش
رقم صيانه فيكس
رقم صيانه فاجور
رقم صيانه اليكترولوكس
رقم صيانه البا
رقم صيان دراكي
رقم صيانه دايو
رقم صيانه كرافت
رقم صيانه كارير
رقم صيانه كانون
رقم صيانه كاندي
رقم صيانه كيرا
رقم صيانه بوش
صيانه بلاك اند رقم دكر
رقم صيانه بينك
رقم صيانه تى اية اية
رقم صيانه امريكول
رقم صيانه الاسكا
رقم صيانه اكون
رقم صيانه اكاى
رقم صيانه اية اية جي
رقم صيانه ادميرال
 
Имя Цитировать 0
0
Анастасия Астахова
Действительно, сейчас тема социальных сетей набирает все большую популярность! Многие компании перед тем как пригласить кандидата на собеседование сначала изучают его профиль в социальных сетях, чтобы понять чем человек живет и что из себя представляет. Основное фото профиля, информация о себе, фотографии в общем альбоме, группы, статус, записи на стене- все это может дать более полное представление о человеке после просмотра его резюме. Не отрицаю, что прежде всего для работодателя важны навыки и опыт кандидата, но информация полученная из социальных сетей так же имеет значение.
Например: кандидат рассматривается на должность торгового представителя -публичная должность в крупной международной компании. Резюме кандидата производит положительное впечатление, но зайдя в его профиль в социальной сети, мы видим у него на стене публикации непристойного характера, в статусе написано что то вроде: "ну ее, эту работу, я тапочек", в альбоме с фотографиями его(ее) обнаженные фото или фото с очень "веселых" вечеринок и подобного рода вещи- на это сложно закрыть глаза. Любой дорожащий репутацией своей компании руководитель дважды подумает прежде чем начать общение по какой то вакансии с таким кандидатом.
По сути, никто может указывать какие фотографии кому публиковать, чем увлекаться и чем заниматься в свободное от работы время - это личное дело каждого, но если вы на данный момент находитесь в поиске работы или просто дорожите своей репутацией, но не можете никак удержаться от различного рода проявления своих интересов и личностных особенностей, скрывайте компрометирующую вас информацию настройками приватности, а лучше не выкладывать ее вообще и оставлять для сугубо личного пользования! :)
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение