Корпоративный порталHR Клуб

Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

19.05.2015
discipline.JPGЗбынек Драб опубликовал в своем блоге статью о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. На первый взгляд это очень необычная на сегодняшний день точка зрения, но не спешите судить — давайте сначала ознакомимся с аргументами. 

Есть два главных способа заставить себя что-то сделать. 
  • Первый, самый популярный и сокрушительно ошибочный — попробовать мотивировать себя. 
  • Второй, менее популярный, но, тем не менее, полностью правильный выбор — развивать внутреннюю дисциплину.
Это одна из тех ситуаций, когда принятие иного подхода немедленно приводит к лучшим результатам. Нечасто можно встретить правильное использование выражения «сдвиг парадигмы», но это тот самый случай. Момент, когда над головой загорается лампочка.

В чём разница? 

Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние. 

Это полностью неверное восприятие. 

Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств и тем самым обходит проблему, постоянно их улучшая. 
Последствия ошеломляют. 

Успешное выполнение задач приводит к внутреннему состоянию, которое кажется хроническим прокрастинаторам необходимым для того, чтобы приступить к реализации задач. Если говорить проще, чтобы начать тренировки, не нужно ждать, когда вы будете в олимпийской форме. Вы, наоборот, тренируетесь, чтобы достичь этой формы. 

По своей сути, гнаться за мотивацией — значит настаивать на инфантильной фантазии о том, что нам нужно делать только то, на что есть настрой. Проблема оформлена следующим образом: «Как мне настроить себя сделать то, что я уже своим мозгом решил сделать?». Плохо. 

Фишка в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями, и делать то, что нужно, в любом случае. Вы будете чувствовать себя хорошо и энергично уже впоследствии. 

Мотивация — это когда ты вручную давишь на рукоятку, чтобы усилить давление. В лучшем случае, она сохраняет и преобразует энергию для конкретной цели. Бывают ситуации, когда это правильный подход — на ум приходят олимпийские соревнования и побег из тюрьмы. Но это ужасная основа для обычных ежедневных действий, и вряд ли это поможет достижению долгосрочных результатов. 

Дисциплина, если кратко, это система, а мотивация, в то же время, скорее аналогична цели. В этом есть симметрия. Дисциплина — явление в целом постоянное, а мотивация — мимолётна. 

Как развить дисциплину? 

Мелкими шажками.

Наш мозг противится резким изменениям. Если вы мотивируете себя на титаническую попытку из серии «Начиная с завтрашнего дня, я — новый человек», то вы быстро перегорите и вернётесь назад. Большое и внезапное так просто не работает, медленное и постепенное — работает. Здесь работает «эффект игрушки йо-йо». 

Вам нужно выбраться за границу зоны комфорта, что является единственным устойчивым подходом. Когда вы продвигаетесь мелкими шажками, через год вы обнаружите вместо себя другого человека — и даже не поймёте, в какой именно момент это случилось.

Фишка здесь в том, чтобы сделать небольшое изменение и позволить своему мозгу принять его как некую новую базовую точку. Так следующий шаг станет проще, потому что линия старта передвинулась. Сделал, зафиксировал результат, пошел дальше. Мозг противится резким изменениям, но постепенные изменения позволяют это сопротивление обойти. Это приводит нас к следующему пункту.
tourtle.jpg

Принцип постепенности 

Вы можете внедрять огромные изменения, разделяя их на небольшие управляемые шаги. Штука в том, что противящийся изменениям «тролль», живущий в вашей голове, даже не заметит, что происходит что-то большое. Сопротивление растёт экспоненциально, а не пропорционально, в зависимости от величины изменений. Этот принцип работает во многих аспектах жизни. Хотите начать больше заниматься спортом? Выйдите на прогулку. Хотите бросить курить? Возьмите сегодняшнюю «последнюю» сигарету, переломите её пополам и смойте в унитаз. 

Из этого следует следующий пункт. 

Умышленное управление исключениями 

Лучший способ управлять пороками — принять их и управлять ими. Нельзя просто заставить их испариться, но можно научиться ими управлять и перенаправить их инерцию, осознанно включая их в план. Это «метод дзюдо». 

Суть в том, чтобы контролировать время и дозировку. Диета? Спланируйте дни, когда вы будете жульничать (раз в неделю, допустим). Тратите ценные часы жизни на Facebook? «Никакого больше Facebook» — неверно, «Facebook на 20 минут вечером, чтобы узнать, что происходит у друзей, и всё на этом» — верно. 

Помните, что мозг сопротивляется крупным изменениям, и даже вдвойне, если они мешают немедленному удовлетворению. Резкий отказ от психологических привычек — это стопроцентный способ вызвать круг разочарования, неудач и ненависти к себе. 

Этого можно избежать, если принять и спланировать исключения — без исключений из запланированных исключений. 

Подталкивание и приверженность 

Есть еще один мощный трюк: использовать небольшие толчки в правильном направлении, чтобы обойти собственную защиту против хороших вещей для самого себя. Я объясню. Штука в том, чтобы снизить сопротивляемость мозга, сделав символический шаг в желаемом направлении, не «разбудив» при этом «тролля». 

Об этом принципе мне рассказал автор сатирического комикса Dilbert Скотт Адамс— если у вас нет настроения, чтобы пойти на тренировку, но вы бы хотели этого, просто наденьте спортивную форму. Это ведь просто, верно? Этого достаточно, чтобы мозг переключился, и вы вдруг обнаружили себя отжимающимся от пола. 

Делайте маленькие, символические шаги в направлении предполагаемого изменения. 

Наши прошлые решения составляют нашу личность, и её хочется сохранить. Так что вы делаете здоровые решения психологической составляющей сохранения своего «я». Защита эго делает за вас тяжёлую работу. Вы можете использовать это, чтобы делать почти всё, что угодно — вы делаете простые, маленькие, умные вещи, чтобы закрепить за собой образ поведения. 

Перезарядка 

Ещё одна суперважная вещь, если вы хотите взять собственную жизнь под контроль: не надо уставать и подвергать себя стрессам. Проще сказать, чем сделать, я знаю, но я покажу, как этого добиться. 

Когда вы умственно истощены, вещи, которые вы делаете (или не делаете), находятся далеко от сознательных решений и здравого смысла. Если вы хотите развить хорошие привычки, научитесь «перезаряжать аккумулятор». 

И это — медитация. В самой простой и доступной каждому форме — вы садитесь, очищаете разум, ровно дышите и обозреваете свой «пустой» мозг в его естественном состоянии — это всё. Всё остальное опционально. 

Я обещаю, что это даст вам больше сил, чтобы следовать своим последовательным решениям и планам, или по крайней мере существенно повысит ваши шансы.
meditation.jpg

Это внутренние вещи. Не менее важно разобраться с окружением. Убрать всё, что отвлекает и искушает, упростить и привести в порядок — так, чтобы ваш разум не был занят сотней мелочей, а был способен полностью сфокусироваться на одной вещи, которую вы делаете в этот момент. По-настоящему эффективной мультизадачности не существует. Разделяешь внимание — проигрываешь. 

Основы управления окружением и правильной организации: 
  • Очень сильно помогает порядок и лаконичность. Удобное и удачно организованное рабочее место, порядок в записях, органайзере и компьютере помогут вам не только куда быстрее и эффективнее решать дела, но и поддерживать рабочий настрой и дисциплину. 
  • Уберите с виду все отвлекающее, оставьте только то, что нужно для работы, помогает сосредоточиться и напоминает о целях. 
  • Составьте план задач на день. Оставайтесь сфокусированными на результате —выделите 3 главных задачи и начните с их выполнения. Только потом приступайте ко всем остальным. 
  • Нет прокрастинации. Распределяйте время правильно. Используйте для этого что угодно — блокнот с вычеркиванием пунктов, таймер на телефоне, органайзер — главное, чтобы вам было удобно контролировать выполнение задач. 
  • В то же время, какими бы ни были ваши приоритеты в связке «работа-личная жизнь», прислушайтесь к экспертам, которые единодушно утверждают: люди, наиболее успешные в карьере, ставят на первое место свою жизнь вне офиса. Если в свое свободное от работы время вы не занимаетесь каким-то любимым делом, которое освежает и заряжает, вы не сможете быть эффективным и вам будет сложнее принимать правильные решения на работе. 
Как видим, дисциплина — не «инструмент пыток», а полезная привычка, которая при правильном подходе поможет нам быть куда более организованными, успешными и счастливыми. 


Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
0
Amynkm
If you look too quickly at the latest release <strong>imitation watches</strong> from Kari Voutilainen, you might be tricked into thinking its an entirely new timepiece for <strong>Fake Rolex Watches</strong> the Finnish watchmaking maestro. Given the name 28ti, the watch features a brand new execution for Voutilainen, yet it should feel quite familiar for the Kari faithful. If you haven’t guessed yet, <strong>Panerai Replica</strong> that is because much of the watch’s movement — which is visible from the dial side, a first for Voutilainen — is taken from the Vingt-8 construction that is easily distinguishable due to the extra-large balance wheel found in the 28ti’s top-left corner.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Helenwatcher
Имя Цитировать 0
0
Phyllis
Имя Цитировать 0
0
Kim
Имя Цитировать 0
0
Lauren
Имя Цитировать 0
0
cricut.com/setup to register
We are well-known for providing students with low-cost tasks that do not require them to break their wallets.

cricut.com setup
www.cricut.com/setup
cricut.com/setup maker
https://cricut.com/setup
cricut.com/setup to register
Имя Цитировать 0
0
Webb
Имя Цитировать 0
0
NADA
توكيل صيانه اريستون
توكيل صيانه بيكو
توكيل صيانه اليكتروستار
توكيل صيانه فريجيدير
توكيل صيانه جينرال اليكتريك
توكيل صيانه جولدى
توكيل صيانه كريازى
توكيل صيانه ال جى
توكيل صيانه سامسونج
توكيل صيانه شارب
توكيل صيانه سيمنس
توكيل صيانه توشيبا
توكيل صيانه يونيون اير
توكيل صيانه وايت وستنجهاوس
توكيل صيانه وايت بوينت
توكيل صيانه وايت ويل
توكيل صيانه زانوسي

توكيل صيانه يورك
توكيل صيانه اكشسبير
توكيل صيانه وستنجهاوس
توكيل صيانه وايت ليبول
توكيل صيانه وايرليبول
توكيل صيانه فايلنت
توكيل صيانه يونيفرسال
توكيل صيانه اليترا
توكيل صيانه ترين
توكيل صيانه ترنيدو
توكيل صيانه طومسون
توكيل صيانه تكنو جاز
توكيل صيانه سيمفوني
توكيل صيانه سوني
توكيل صيانه سميج
توكيل صيانه سكاى
توكيل صيانه سيلتال
توكيل صيانه سانيو
توكيل صيانه بريما
توكيل صيانه بريما
توكيل صيانه بلوتو
توكيل صيانه فليبس
توكيل صيانه باساب
توكيل صيانه باناسونيك
توكيل صيانه اوليمبك
توكيل نورج صيانه
توكيل صيانه نيكون
توكيل صيانه ناشونال
توكيل صيانه ميديا
توكيل صيانه ميتاج
توكيل صيانه ماجيك شيف
توكيل صيانه كولدير
توكيل صيانه كيننود
توكيل صيانه كيننود
توكيل صيانه كلفنيتور
توكيل صيانه كلفنيتور
توكيل صيانه
توكيل صيانه انديست

توكيل صيانه فاجور
توكيل صيانه اليكترولوكس
توكيل صيانه البا
رقم صيان دراكي
توكيل صيانه دايو
توكيل صيانه كرافت
توكيل صيانه كارير
توكيل صيانه كانون
توكيل صيانه كاندي
توكيل صيانه كيرا
توكيل صيانه بوش
توكيل صيانه بلاك اند دكر
توكيل صيانه بينك
توكيل صيانه اية تى اية
توكيل امريكول صيانه
توكيل صيانه الاسكا
توكيل صيانه اكون
توكيل صيانه اكاى
توكيل صيانه اية اية جي
توكيل
صيانة خطوط الشاشات
Имя Цитировать 0
0
nada
صيانه شاشات اريستون
صيانه شاشات بيكو
صيانه شاشات اليكتروستار
صيانه شاشات فريجيدير
صيانه شاشات جينرال اليكتريك
صيانه شاشات جولدى
صيانه شاشات كريازى
صيانه شاشات ال جى
صيانه شاشات سامسونج
صيانه شاشات شارب
صيانه شاشات سيمنس
صيانه شاشات توشيبا
صيانه شاشات يونيون اير
صيانه شاشات وايت وستنجهاوس
صيانه شاشات وايت بوينت
صيانه شاشات وايت ويل
صيانه شاشات زانوسي

صيانه شاشات يورك
صيانه شاشات اكشسبير
صيانه شاشات وستنجهاوس
صيانه شاشات وايت ليبول
صيانه شاشات وايرليبول
صيانه شاشات فايلنت
صيانه شاشات يونيفرسال
صيانه شاشات اليترا
صيانه شاشات ترين
صيانه شاشات ترنيدو
صيانه شاشات طومسون
صيانه شاشات تكنو جاز
صيانه شاشات سيمفوني
صيانه شاشات سوني
صيانه شاشات سميج
صيانه شاشات سكاى
صيانه شاشات سيلتال
صيانه شاشات سانيو
صيانه شاشات بريما
صيانه شاشات بريما
صيانه شاشات بلوتو
صيانه شاشات فليبس
صيانه شاشات باساب
صيانه شاشات باناسونيك
صيانه شاشات اوليمبك
صيانه نورج شاشات
صيانه شاشات نيكون
صيانه شاشات ناشونال
صيانه شاشات ميديا
صيانه شاشات ميتاج
صيانه شاشات ماجيك شيف
صيانه شاشات كولدير
صيانه شاشات كيننود
صيانه شاشات كينمور
صيانه شاشات كلفنيتور
صيانه شاشات جونكر
صيانه شاشات جاك
صيانه شاشات انديست

صيانه شاشات فاجور
صيانه شاشات اليكترولوكس
صيانه شاشات البا
رقم صيان دراكي
صيانه شاشات دايو
صيانه شاشات كرافت
صيانه شاشات كارير
صيانه شاشات كانون
صيانه شاشات كاندي
صيانه شاشات كيرا
صيانه شاشات بوش
صيانه شاشات بلاك اند دكر
صيانه شاشات بينك
صيانه شاشات اية تى اية
صيانه شاشات امريكول
صيانه الاسكا شاشات
صيانه شاشات اكون
صيانه شاشات أكاي
صيانه شاشات اية جي اية
صيانه شاشات ادميرال
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение